Estadísticas de Primera División
18 EquiposTemporada 2026

Perfil de Primera División
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (293 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 2.80
- Del equipo local
- 1.71
- Del equipo visitante
- 1.09
- En el primer tiempo
- 1.20
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 52%
- Empate
- 23%
- Gana el visitante
- 25%
- Factor de localía
- 1.57
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 58%
- Más de 2.5 goles
- 54%
- Más de 3.5 goles
- 34%
- Portería en cero (local)
- 33%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 8.7
- Amarillas por partido
- 4.2
- Portería en cero (visitante)
- 15%
Marcadores más frecuentes
- 1-012.3%
- 1-110.6%
- 2-18.9%
- 2-08.2%
- 1-27.5%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ADT | — | — | 1.12 | 1.33 | 35% | 54% | — | 4.4 | 2.8 |
| 2 | Alianza Atletico | — | — | 1.63 | 1.76 | 33% | 48% | — | 4.0 | 2.1 |
| 3 | Alianza Lima | 1.56 | 0.79 | 1.54 | 0.97 | 34% | 56% | — | 4.9 | 2.0 |
| 4 | Atletico Grau | — | — | 1.17 | 1.56 | 36% | 45% | — | 3.9 | 1.9 |
| 5 | Cienciano | — | — | 1.16 | 1.32 | 34% | 52% | — | 5.4 | 2.0 |
| 6 | Club Deportivo Los Chankas | — | — | 0.78 | 1.45 | 34% | 48% | — | 3.9 | 2.0 |
| 7 | Comerciantes Unidos | 1.29 | 1.45 | 1.63 | 1.72 | 35% | 49% | — | 3.7 | 2.3 |
| 8 | Cusco | — | — | 1.16 | 1.32 | 35% | 57% | — | 4.1 | 1.9 |
| 9 | Deportivo Garcilaso | 1.52 | 1.46 | 2.02 | 1.64 | 36% | 46% | — | 4.1 | 2.2 |
| 10 | FBC Melgar | — | — | 1.60 | 1.24 | 33% | 54% | — | 5.1 | 2.0 |
| 11 | FC Cajamarca | — | — | 1.23 | 2.08 | 36% | 46% | — | 2.9 | 2.4 |
| 12 | Juan Pablo II College | — | — | 1.32 | 1.21 | 37% | 46% | — | 4.1 | 1.9 |
| 13 | Sport Boys | — | — | 1.48 | 1.28 | 31% | 50% | — | 4.7 | 2.7 |
| 14 | Sport Huancayo | — | — | 1.74 | 1.01 | 30% | 50% | — | 5.0 | 2.4 |
| 15 | Sporting Cristal | — | — | 2.20 | 1.30 | 37% | 57% | — | 5.8 | 2.2 |
| 16 | UCV Moquegua | — | — | 0.38 | 1.21 | 31% | 40% | — | 3.4 | 2.4 |
| 17 | Universitario | — | — | 2.32 | 1.45 | 32% | 52% | — | 5.7 | 1.8 |
| 18 | UTC Cajamarca | — | — | 1.28 | 1.96 | 37% | 51% | — | 4.4 | 2.6 |
Temporada 2026 · 32 partidos · 18 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
54%Menos de 2.5 goles
46%Más de 3.5 goles
34%Ambos anotan (BTTS)
58%Porterías en cero
24%Promedio de goles
2.80 / por partido

















