Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el primer tiempo
63%
+5.2%
1.67
¿Por qué?
Universitario anota solo el 27% de sus goles antes del medio tiempo: su producción se concentra en el complemento.
UCV Moquegua remata apenas 5.4 veces dentro del área por partido, y en sus últimos cinco partidos de liga anotó un solo gol, el del 1-0 con que le ganó a FC Cajamarca de visita.
Un solo gol de más decide este mercado, así que la condición es clara: el medio tiempo tiene que llegar con uno o ningún tanto. El modelo de Golista lo ve así en un 63% de los casos.
Riesgo
Con 2.5 goles esperados para el local en todo el partido y 9.8 remates dentro del área por encuentro, basta que Universitario adelante dos de esos goles al primer tiempo para que la línea se pierda.
Universitario vs UCV Moquegua: ¿quién gana?
Universitario es el favorito: 75% frente al 9% de UCV Moquegua, con el empate en 16%. Universitario termina sin perder en el 91% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 53%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (12%).
75%
Universitario
16%
Empate
9%
UCV Moquegua
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 64% de probabilidad.
36%
Menos de 2.5
64%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 50% de probabilidad.
50%
No
50%
Sí
2-0
12%
3-0
10%
2-1
9%
1-0
9%
Otros marcadores
60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Universitario es dueño del terreno, con un 62% de dominio territorial, y enfrente tiene a UCV Moquegua, el equipo con menos posesión de toda la liga. La visita presiona con una intensidad parecida a la del local, pero sufre más cuando la presionan: conserva el balón en el 70% de esas situaciones, bastante menos que Universitario.
Universitario es segundo del Clausura con 31 puntos y UCV Moquegua marcha 16º con 11. La visita anotó apenas ocho goles en 15 partidos del torneo.
Calendario
Universitario jugó hace cuatro días y suma cinco partidos en el último mes; UCV Moquegua llega con siete días sin jugar y uno menos en ese tramo, así que con tres días menos de descanso es el local el que corre más riesgo de rotar.
Universitario
En el once que proyecta Golista, Universitario no tiene bajas y sale completo con su 3-1-4-2.
UCV Moquegua
UCV Moquegua tendría a E. Montenegro (defensa) en la banca, una pérdida cercana al 7% de su fuerza que recae sobre su línea de atrás.
Universitario vs UCV Moquegua historial
Primera División
UCV Moquegua0
Universitario0
Momios Universitario vs UCV Moquegua
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.15
7.40+18%
14.65
—
—
—
Betfair
1.12
8.00
14.00
1.03
1.06
5.00+25%
Marathonbet
1.12
6.90+10%
20.00
—
1.06
5.15
Bet365
1.14
7.00+12%
17.00
1.02
1.10
5.50
1xBet
1.12
6.90+10%
20.00
1.02
1.06
5.15
Betano
1.16
6.50+4%
14.00
1.03
1.09
5.30
William Hill
1.15
6.50+4%
19.00
1.02
1.10
5.00+25%
SBO
1.12
6.18
9.64
—
—
—
Dafabet
1.16
8.00
16.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Universitario es favorito con 75% de probabilidad de ganar; el empate tiene 16% y UCV Moquegua, 9%. Partido de Primera División, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Universitario vs UCV Moquegua?
El marcador más probable de Universitario vs UCV Moquegua es 2-0, con 12%. El segundo más probable es 3-0, con 10%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 12%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 64% de probabilidad de que Universitario vs UCV Moquegua pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 84%, y para más de 3.5 baja a 42%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 50% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Universitario vs UCV Moquegua. La otra cara del mismo cálculo es 50%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Universitario y UCV Moquegua?
Universitario y UCV Moquegua juegan el dom 8 nov a las 7:30 p.m. (hora del centro de México), en Estadio Monumental U Marathon. El partido corresponde a Primera División.
Cómo se calculó el pronóstico de Universitario vs UCV Moquegua
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.