Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Valerenga (hándicap asiático +1.0)
Acertó
84%
+5.8%
1.26
¿Por qué?
El modelo de Golista inclina el partido hacia Valerenga: le proyecta dos goles esperados contra 1.2 de Brann, y ninguno de los cinco marcadores más probables es una victoria visitante.
Valerenga tiene con qué anotar: genera 1.5 de xG por partido y es el segundo de la liga en tiros de esquina, con 7.1 por encuentro.
La línea solo se pierde con una derrota local por dos goles o más, porque una caída por la mínima la deja anulada: así habría quedado incluso cuando Valerenga perdió 1-2 en casa de KFUM Oslo hace seis días, por la liga. Golista calcula un 84% para esta línea.
Riesgo
Valerenga recibe 8.4 goles más de lo que dictan sus xGA y no dejó la portería en cero en sus últimos cinco: si Brann le anota dos veces sin respuesta, la línea se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Brann
Acertó
66%
+38.6%
2.10
¿Por qué?
Brann se queda sin su delantero centro, N. Castro, y sin E. Guðmundsson, ambos fuera de la convocatoria: resta cerca del 17% de su fuerza, y su ataque, el cuarto de la liga, se midió con ellos en cancha.
Parte de ese ataque llega de penal: sin los penales, su producción baja a 1.5 de xG por partido. En la liga anotó uno o ningún gol en tres de sus últimos cuatro partidos, entre ellos cuando cayó 0-2 en casa ante Viking hace nueve días.
Con 3 días de descanso tras la Conference League, Brann recibe del modelo de Golista 1.2 goles esperados, y la estimación de que no pase de un gol es del 66%.
Riesgo
Brann le anotó al menos dos goles a Valerenga en los tres duelos recientes y el local permite 10.1 remates dentro de su área por partido: si ese patrón se repite, el segundo gol visitante tumba la línea.
Valerenga vs Brann: ¿quién gana?
Valerenga es el favorito: 55% frente al 22% de Brann, con el empate en 23%. Valerenga termina sin perder en el 78% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 33%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
55%
Valerenga
23%
Empate
22%
Brann
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 62% de probabilidad.
38%
Menos de 2.5
62%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 61% de probabilidad.
39%
No
61%
Sí
1-1
10%
2-1
10%
2-0
8%
1-0
8%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Brann tiene el balón, es el segundo equipo con más posesión de la Eliteserien y presiona más arriba que Valerenga, pero no lo traduce en cancha: su dominio territorial apenas pasa del 51%. Ninguno de los dos estilos saca provecho del otro, y el modelo de Golista inclina el partido hacia el local, con dos goles esperados contra 1.2.
En la Eliteserien, Valerenga marcha 13º con 23 puntos y Brann, séptimo, suma 29; el local apenas rescató dos de sus últimos quince puntos.
Historial entre ellos
Los tres duelos desde mayo de 2025 fueron abiertos, con 5.3 goles de media, y el visitante ganó dos de ellos. El más reciente, en julio, lo ganó Valerenga 3-2 en casa de Brann: en esta serie la cancha no ha pesado.
Calendario
Brann jugó el jueves por la Conference League y llega con 3 días de descanso y tres partidos en un mes; Valerenga tuvo 6 días. El riesgo de rotación está del lado visitante.
Valerenga
Valerenga pierde a M. Westergaard (mediocampista ofensivo), fuera de la convocatoria, y con él cerca del 7% de su fuerza: un golpe menor, según el once proyectado.
Brann
Brann no tendrá a N. Castro (delantero centro) ni a E. Guðmundsson (mediocampista ofensivo), ambos fuera de la convocatoria: pierde cerca del 17% de su fuerza y su ataque de temporada sobrestima lo que puede producir hoy. También es un once proyectado.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.35
4.02
2.79
—
—
—
Betfair
2.45
4.00
2.45
1.53+19%
1.22
1.53
Marathonbet
2.35
3.84
2.57
1.46+14%
1.23
1.55
Bet365
2.30
3.90
2.55
1.50+17%
1.25
1.57
1xBet
2.41
3.94
2.64
1.48+15%
1.25
1.57
Betano
2.42
3.80
2.55
1.53+19%
1.26
1.57
William Hill
2.30
3.60
2.62
1.44+12%
1.25
1.57
BetVictor
2.25+24%
3.80
2.55
1.44+12%
1.22
1.53
SBO
2.29
3.48
2.35
1.46+14%
1.21
1.48
Dafabet
2.49
3.90
2.55
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Valerenga 3-1 Brann. Antes del partido, el modelo daba 55% a Valerenga.
¿Cómo quedó Valerenga vs Brann?
Valerenga vs Brann terminó 3-1, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 6% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Valerenga vs Brann?
Ganó Valerenga por 3-1 ante Brann. En total cayeron 4 goles: 3 de Valerenga y 1 de Brann. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 55% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Valerenga vs Brann, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Valerenga vs Brann?
En Valerenga vs Brann el total fue 4 goles: 3 de Valerenga y 1 de Brann. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 62% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Valerenga vs Brann
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.