Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Sarpsborg 08 FF o empate
75%
+5%
1.40
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta dos goles esperados para Sarpsborg y 1.3 para Ham-Kam: la visita parte con ventaja y la apuesta solo se pierde con un triunfo local.
De local, Ham-Kam perdió sus dos últimos partidos de liga sin anotar: cayó 0-3 con Rosenborg y 0-2 con Bodo/Glimt.
Sarpsborg, sexto ataque de la liga, genera 10 remates dentro del área por partido, y enfrente hay una defensa que no deja su portería en cero desde hace cinco partidos. El modelo de Golista la estima en un 75%.
Riesgo
Sarpsborg cayó 2-4 en casa con Kristiansund hace una semana: si su defensa vuelve a abrirse así, un triunfo de Ham-Kam por cualquier marcador tumba la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles de Sarpsborg 08 FF
58%
+3.8%
1.79
¿Por qué?
La línea pide dos goles de Sarpsborg, justo lo que proyecta el modelo de Golista para la visita: la apuesta depende de que convierta lo que genera.
Su ataque llega en alza, con 2.4 de xG por partido en sus últimos cinco, por encima de su media de temporada. Y sin A. Andresen, la defensa de Ham-Kam, que ya concede 1.7 de xGA por partido, pierde a un titular.
Hace un mes ganó 4-2 en cancha de Aalesund por la liga: para que esta apuesta salga necesita un partido parecido, con puntería en sus llegadas, y el modelo de Golista la sitúa en un 58%.
Riesgo
Con un solo gol visitante la apuesta cae, y Sarpsborg se quedó en uno o ninguno en dos de sus últimos cinco partidos, como al perder 1-3 en casa con KFUM Oslo.
Ham-Kam vs Sarpsborg 08 FF: ¿quién gana?
Sarpsborg 08 FF es el favorito: 52% frente al 25% de Ham-Kam, con el empate en 23%. Sarpsborg 08 FF termina sin perder en el 75% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 30%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
25%
Ham-Kam
23%
Empate
52%
Sarpsborg 08 FF
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 64% de probabilidad.
36%
Menos de 2.5
64%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 64% de probabilidad.
36%
No
64%
Sí
1-1
10%
1-2
10%
0-2
7%
0-1
7%
Otros marcadores
66%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Sarpsborg pisa más cancha que Ham-Kam: tiene el 53% del dominio territorial, frente a un local que vive replegado aunque presiona un poco más arriba que su rival. El cruce de estilos no favorece a ninguno, y el modelo de Golista proyecta dos goles esperados para la visita contra 1.3 del local.
La tabla separa a los dos por cuatro puntos tras 25 partidos. Sarpsborg es noveno con 31 y Ham-Kam, 13º con 27.
Historial entre ellos
Sarpsborg ganó los tres cruces registrados desde mayo de 2025, el último 1-0 de local en julio, y Ham-Kam anotó un solo gol en toda la serie. Es corta pero reciente, y el triunfo 3-1 de Sarpsborg en cancha de Ham-Kam en agosto de 2025 muestra que la ventaja no depende de jugar en casa.
Ham-Kam
Ham-Kam no tendrá en su once proyectado al defensa A. Andresen ni al mediocampista ofensivo B. Isufi, ambos fuera de la convocatoria: pierde cerca del 16% de su fuerza, y su defensa de temporada, ya floja, se ve hoy mejor de lo que es.
Sarpsborg 08 FF
Sarpsborg llega completo según la alineación proyectada.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.10
3.86
2.15+12%
—
—
—
Betfair
3.00
3.80
2.10+9%
1.67
1.25
1.36+2%
Marathonbet
2.99
3.78
2.10+9%
1.68
1.24
1.36+2%
Bet365
2.90
3.75
2.10+9%
1.70
1.25
1.40+5%
1xBet
3.07
3.88
2.16+12%
1.70
1.26
1.38+3%
Betano
3.00
3.70
2.15+12%
1.72
1.27
1.40+5%
William Hill
3.00
3.50
2.10+9%
1.67
1.25
1.36+2%
BetVictor
2.90
3.70
2.10+9%
1.62
1.25
1.33
SBO
2.68
3.24
2.14+11%
1.67
1.19
1.30
Dafabet
3.00
3.80
2.20+14%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Sarpsborg 08 FF es favorito con 52% de probabilidad de ganar; el empate tiene 23% y Ham-Kam, 25%. Partido de Eliteserien, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Ham-Kam vs Sarpsborg 08 FF?
El marcador más probable de Ham-Kam vs Sarpsborg 08 FF es 1-1, con 10%. El segundo más probable es 1-2, con 10%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 10%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 64% de probabilidad de que Ham-Kam vs Sarpsborg 08 FF pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 84%, y para más de 3.5 baja a 42%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 64% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Ham-Kam vs Sarpsborg 08 FF. La otra cara del mismo cálculo es 36%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Ham-Kam y Sarpsborg 08 FF?
Ham-Kam y Sarpsborg 08 FF juegan el dom 8 nov a las 10:00 a.m. (hora del centro de México), en Briskeby. El partido corresponde a Eliteserien.
Cómo se calculó el pronóstico de Ham-Kam vs Sarpsborg 08 FF
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.