Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de KFUM Oslo
Acertó
65%
+7.9%
1.66
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 2.1 goles esperados para Tromso y alrededor de uno para KFUM Oslo: la visita es la que menos produce, pero la línea solo le pide anotar una vez en una liga de tres goles por partido.
El ataque de KFUM Oslo va al alza: genera 1.2 de xG en sus últimos cinco partidos, por encima del 1.1 de su temporada. En la Eliteserien le ganó 2-1 a Valerenga en casa hace seis días, y es el quinto equipo más preciso de la liga al rematar.
Enfrente, Tromso dejó su portería en cero una sola vez en sus últimos cinco partidos y, según el once proyectado, juega sin L. Hien atrás. Con ese panorama, el modelo de Golista calcula en un 65% que la visita anote al menos un gol.
Riesgo
KFUM Oslo remata apenas 6.6 veces por partido dentro del área, el penúltimo ataque de la liga: si Tromso, que domina el 56% del terreno, lo mantiene lejos de su portería durante los 90 minutos, la visita se queda en cero y la apuesta se pierde.
Tromso vs KFUM Oslo: ¿quién gana?
Tromso es el favorito: 61% frente al 18% de KFUM Oslo, con el empate en 21%. Tromso termina sin perder en el 82% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 38%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
61%
Tromso
21%
Empate
18%
KFUM Oslo
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 60% de probabilidad.
40%
Menos de 2.5
60%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 57% de probabilidad.
43%
No
57%
Sí
1-1
10%
2-1
10%
2-0
9%
1-0
9%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Tromso pisa más cancha de la que su balón sugiere: con el 50% de posesión domina el 56% del terreno. KFUM Oslo, en cambio, es de los equipos que menos tocan el balón en la liga, puesto 14 de 16, y como ninguno de los dos presiona arriba, el cruce de estilos no inclina el partido hacia ningún lado.
Con 22 partidos jugados, Tromso es tercero con 39 puntos y KFUM Oslo, décimo, suma 28. Se juega en una liga que promedia tres goles por partido.
Historial entre ellos
Tromso no perdió en los tres cruces desde mayo de 2025, con dos triunfos y un empate, y KFUM Oslo anotó un solo gol en toda la serie. Son tres partidos en año y medio: un antecedente que pesa contra la visita, aunque la muestra es corta.
Tromso
En el once proyectado, Tromso no tendría a D. Edvardsson (mediocampista ofensivo) ni a L. Hien (defensa), ambos fuera de la convocatoria: pierde cerca del 24% de su fuerza, y tanto su ataque como su defensa de temporada quedan sobrestimados.
KFUM Oslo
KFUM Oslo tendría a D. Schneider, defensa, en la banca según la proyección; pierde cerca del 8% de su fuerza, con su defensa de temporada algo inflada.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.45
4.86+2%
7.11
—
—
—
Betfair
1.47
4.40
6.00+8%
1.11
1.20
2.63+3%
Marathonbet
1.42
4.55
6.60+19%
1.08
1.17
2.71+6%
Bet365
1.40
4.50
7.00
1.12
1.22
2.62+2%
1xBet
1.46
4.67
6.77+22%
1.10
1.19
2.72+6%
Betano
1.53
4.15
5.60+1%
1.16
1.22
2.55
William Hill
1.40
4.40
6.50+17%
1.11
1.20
2.70+5%
BetVictor
1.40
4.40
6.50+17%
1.11
1.13
2.70+5%
SBO
1.45
3.82
5.03
1.09
1.17
2.39
Dafabet
1.54
4.40
5.60+1%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Tromso 1-1 KFUM Oslo. Antes del partido, el modelo daba 61% a Tromso.
¿Cómo quedó Tromso vs KFUM Oslo?
Tromso vs KFUM Oslo terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 10% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Tromso vs KFUM Oslo?
Tromso y KFUM Oslo empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Tromso y 1 de KFUM Oslo. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 21% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Tromso vs KFUM Oslo, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Tromso vs KFUM Oslo?
En Tromso vs KFUM Oslo el total fue 2 goles: 1 de Tromso y 1 de KFUM Oslo. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 60% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Tromso vs KFUM Oslo
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.