Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Gana Start o Ham-Kam
Acertó
81%
+3.7%
1.28
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 2.3 goles esperados para Start y un gol para Ham-Kam, una distancia que deja poco espacio para un reparto de puntos.
Ham-Kam no dejó su portería en cero en ninguno de sus últimos cinco partidos y recibió 17 goles en ese tramo, con una caída 1-5 en casa ante Molde por la Eliteserien.
Start tampoco cierra partidos: deja su portería en cero solo en el 10% de sus juegos, y en sus últimos cinco no empató ninguno. Con ese perfil de partidos abiertos, Golista sitúa la apuesta en un 81%.
Riesgo
El 1-1 figura entre los marcadores más probables del modelo, y Ham-Kam ya empató 2-2 con Kristiansund en agosto: un empate es el único resultado que tumba la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Start (hándicap asiático -0.5)
Falló
67%
+33.3%
1.99
¿Por qué?
Start convierte menos de lo que genera: en la temporada anota 5.5 goles menos de lo que justifican sus ocasiones. En sus últimos cinco partidos, además, su xG sube a 1.7 frente a 1.3 de base.
Enfrente, Ham-Kam perdió sus tres últimas salidas en la Eliteserien, entre ellas cuando cayó 0-4 en cancha de Rosenborg.
Hace falta que Start gane, como cuando le ganó 2-0 a Brann en casa en septiembre; si eso se da, el modelo de Golista estima esta línea en un 67%.
Riesgo
Start es el último de la liga en precisión de remate, con 26%, y ya cayó 0-1 en casa con Fredrikstad en agosto: si vuelve a fallar frente a la portería, un empate basta para perder la apuesta.
Start vs Ham-Kam: ¿quién gana?
Start es el favorito: 67% frente al 14% de Ham-Kam, con el empate en 19%. Start termina sin perder en el 86% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 45%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (10%).
67%
Start
19%
Empate
14%
Ham-Kam
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 63% de probabilidad.
37%
Menos de 2.5
63%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 56% de probabilidad.
44%
No
56%
Sí
2-0
10%
2-1
10%
1-1
9%
1-0
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 11 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Start es el equipo con menos balón de la Eliteserien, 16º de 16 en posesión, y aun así pisa casi la mitad del terreno; Ham-Kam tampoco presiona arriba, pero sale bien cuando lo aprietan, con 81% de resistencia a la presión. El cruce de estilos no amplifica a ninguno, así que la diferencia la ponen los números de ataque: el modelo de Golista proyecta 2.3 goles esperados para Start y un gol para Ham-Kam.
Jornada 23 entre el último de la tabla, Start, y el 13º, Ham-Kam; los dos vuelven tras 21 días sin jugar, lo que quita firmeza a su forma de septiembre.
Start
En el once que proyecta Golista, Start no tendría al defensa O. Toure, fuera de convocatoria, y pierde cerca del 11% de su fuerza; sus números defensivos de la temporada se midieron con él, así que hoy lo favorecen.
Ham-Kam
Ham-Kam, con once proyectado, no contaría con M. Johnsgård, mediocampista ofensivo fuera de convocatoria, y pierde cerca del 6% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.98
3.91
3.67
—
—
—
Betfair
1.91
3.80
3.50
1.30+12%
1.25+1%
1.83
Marathonbet
1.87
3.74
3.66
1.25+7%
1.24+0%
1.86
Bet365
1.91
3.70
3.70
1.28+10%
1.28+4%
1.91
1xBet
1.92
3.84
3.76
1.27+9%
1.26+2%
1.88
Betano
1.91
3.70
3.60
1.31+13%
1.27+3%
1.90
William Hill
1.91
3.60
3.40
1.25+7%
1.25+1%
1.85
BetVictor
1.91
3.60
3.40
1.29+11%
1.22
1.78
SBO
1.96
3.43
3.26
1.22+5%
1.20
1.85
Dafabet
1.99
3.75
3.55
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Start 2-4 Ham-Kam. Antes del partido, el modelo daba 67% a Start.
¿Cómo quedó Start vs Ham-Kam?
Start vs Ham-Kam terminó 2-4, con 6 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 4 goles.
¿Quién ganó Start vs Ham-Kam?
Ganó Ham-Kam por 2-4 ante Start. En total cayeron 6 goles: 2 de Start y 4 de Ham-Kam. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 14% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Start vs Ham-Kam, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Start vs Ham-Kam?
En Start vs Ham-Kam el total fue 6 goles: 2 de Start y 4 de Ham-Kam. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 4. El modelo estimaba 63% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Start vs Ham-Kam
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.