Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 1.5 goles en el partido
Acertó
85%
+5.4%
1.24
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 2.2 goles esperados para KFUM y 1.1 para Ham-Kam, más de tres entre los dos en una liga que ya promedia 3.2 por partido.
Ninguno de los dos dejó su portería en cero en sus últimos cinco partidos, una señal de que los goles llegan de ambos lados.
Ham-Kam recibió 51 goles en 24 jornadas y en casa acaba de caer 0-3 con Rosenborg. Con defensas así, Golista sitúa en un 85% que el partido tenga al menos dos goles.
Riesgo
En los tres duelos de liga ya hubo un 0-0, en mayo de 2025: un partido trabado de ese tipo, o uno que se cierre con un solo gol, basta para perder la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles de KFUM Oslo
Acertó
65%
+25.4%
1.93
¿Por qué?
Ham-Kam llega sin A. Andresen, defensa, ni B. Isufi, mediocampista ofensivo, y pierde cerca del 17% de su fuerza: sus números defensivos, ya flojos, quedan por encima de lo que hoy puede sostener.
El ataque de KFUM sube en sus últimos partidos, con 1.5 de xG frente a 1.1 en la temporada. Anotó dos o más goles en cuatro de sus últimos cinco.
De local le ganó 2-1 a Vålerenga hace tres semanas, y el modelo de Golista le asigna 2.2 goles esperados: la apuesta pide un segundo gol del local y queda en un 65%.
Riesgo
KFUM es apenas el 15º ataque de la liga, con 1.1 de xG por partido: si vuelve a su promedio de temporada y no al de sus últimas semanas, un solo gol es el escenario más natural.
KFUM Oslo vs Ham-Kam: ¿quién gana?
KFUM Oslo es el favorito: 61% frente al 18% de Ham-Kam, con el empate en 21%. KFUM Oslo termina sin perder en el 82% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 39%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-1 (10%).
61%
KFUM Oslo
21%
Empate
18%
Ham-Kam
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 65% de probabilidad.
35%
Menos de 2.5
65%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 61% de probabilidad.
39%
No
61%
Sí
2-1
10%
1-1
9%
2-0
9%
1-0
7%
Otros marcadores
65%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
KFUM cede el balón y la cancha, 13º en posesión y con solo el 39% del territorio, mientras Ham-Kam presiona algo más arriba y resiste mejor la presión. El cruce de estilos no amplifica a ninguno; lo que pesa es una defensa visitante que recibe goles en casi todos sus partidos.
Jornada 25 de la Eliteserien, con 24 partidos por equipo. KFUM es 8º con 30 puntos y Ham-Kam, 12º, suma 26.
Historial entre ellos
KFUM no le ganó a Ham-Kam en ninguno de los tres partidos de liga desde mayo de 2025: empataron dos veces y cayó 0-4 de visita en abril. Es una muestra corta, con planteles distintos, aunque el local solo anotó dos goles en toda la serie.
KFUM Oslo
KFUM no presenta bajas en el once proyectado.
Ham-Kam
Alineación proyectada: Ham-Kam no tendrá a B. Isufi (mediocampista ofensivo) ni a A. Andresen (defensa), ambos fuera de convocatoria, y pierde cerca del 17% de su fuerza, así que su defensa de temporada queda sobrevalorada.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.11
3.41
3.79
—
—
—
Betfair
2.00+22%
3.40
3.50
1.29+6%
1.29+2%
1.73
Marathonbet
2.02+23%
3.34
3.56
1.27+4%
1.30+3%
1.73
Bet365
2.05
3.50
3.50
1.28+5%
1.28+1%
1.80
1xBet
2.07
3.43
3.66
1.28+5%
1.31+3%
1.75
Betano
2.02+23%
3.60
3.35
1.34+10%
1.28+1%
1.80
William Hill
2.00+22%
3.40
3.25
1.30+7%
1.29+2%
1.73
BetVictor
2.00+22%
3.50
3.25
1.30+7%
1.25
1.67
SBO
1.99+21%
3.09
3.09
1.22+0%
1.22
1.80
Dafabet
2.07
3.50
3.55
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
KFUM Oslo 2-2 Ham-Kam. Antes del partido, el modelo daba 61% a KFUM Oslo.
¿Cómo quedó KFUM Oslo vs Ham-Kam?
KFUM Oslo vs Ham-Kam terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó KFUM Oslo vs Ham-Kam?
KFUM Oslo y Ham-Kam empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de KFUM Oslo y 2 de Ham-Kam. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 21% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de KFUM Oslo vs Ham-Kam, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en KFUM Oslo vs Ham-Kam?
En KFUM Oslo vs Ham-Kam el total fue 4 goles: 2 de KFUM Oslo y 2 de Ham-Kam. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 65% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de KFUM Oslo vs Ham-Kam
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.