Estadísticas de Serie B
20 EquiposTemporada 2026

Perfil de Serie B
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (107 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 2.61
- Del equipo local
- 1.37
- Del equipo visitante
- 1.23
- En el primer tiempo
- 1.09
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 37%
- Empate
- 33%
- Gana el visitante
- 30%
- Factor de localía
- 1.11
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 60%
- Más de 2.5 goles
- 49%
- Más de 3.5 goles
- 24%
- Portería en cero (local)
- 24%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 9.4
- Amarillas por partido
- 3.8
- Portería en cero (visitante)
- 21%
Marcadores más frecuentes
- 1-119.6%
- 2-18.4%
- 0-18.4%
- 1-28.4%
- 2-07.5%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arezzo | 1.10 | 1.34 | 0.65 | 1.33 | 24% | 44% | — | 4.1 | 1.5 |
| 2 | Ascoli | 1.51 | 1.21 | 1.36 | 0.57 | 33% | 63% | — | 6.5 | 1.9 |
| 3 | Avellino | 1.34 | 1.19 | 1.23 | 0.94 | 31% | 50% | — | 3.8 | 1.9 |
| 4 | Benevento | 1.52 | 1.04 | 1.28 | 1.05 | 28% | 51% | — | 5.3 | 2.8 |
| 5 | Carrarese | 1.28 | 1.30 | 1.10 | 1.33 | 28% | 45% | — | 5.1 | 2.1 |
| 6 | Catanzaro | 1.26 | 1.65 | 0.93 | 1.86 | 29% | 53% | — | 5.4 | 1.7 |
| 7 | Cesena | 1.23 | 1.10 | 1.08 | 1.13 | 26% | 45% | — | 4.2 | 2.1 |
| 8 | Cremonese | 1.14 | 1.25 | 1.04 | 0.86 | 38% | 49% | — | 3.1 | 1.5 |
| 9 | Empoli | 0.98 | 1.61 | 1.24 | 1.87 | 32% | 45% | — | 4.4 | 1.6 |
| 10 | Hellas Verona | 1.55 | 1.26 | 1.42 | 1.01 | 34% | 53% | — | 6.0 | 1.7 |
| 11 | Juve Stabia | 1.16 | 1.13 | 1.13 | 0.84 | 29% | 56% | — | 4.8 | 1.3 |
| 12 | Mantova | 1.33 | 1.26 | 1.01 | 0.93 | 36% | 51% | — | 4.1 | 2.0 |
| 13 | Modena | 1.38 | 0.77 | 1.74 | 1.14 | 28% | 59% | — | 5.0 | 1.7 |
| 14 | Padova | 1.00 | 1.91 | 1.20 | 1.18 | 30% | 44% | — | 4.5 | 2.0 |
| 15 | Palermo | 1.98 | 1.50 | 2.26 | 1.28 | 33% | 49% | — | 3.7 | 1.5 |
| 16 | Pisa | 1.83 | 1.15 | 1.81 | 1.70 | 38% | 51% | — | 6.4 | 2.1 |
| 17 | Sampdoria | 1.12 | 1.14 | 1.03 | 1.58 | 32% | 45% | — | 5.4 | 2.0 |
| 18 | Sudtirol | 0.99 | 1.46 | 1.05 | 1.26 | 30% | 49% | — | 3.0 | 1.9 |
| 19 | Vicenza Virtus | 1.05 | 1.71 | 1.33 | 1.92 | 21% | 48% | — | 5.4 | 2.5 |
| 20 | Virtus Entella | 1.03 | 0.83 | 0.88 | 1.19 | 29% | 51% | — | 3.7 | 2.1 |
Temporada 2026/27 · 10 partidos · 20 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
49%Menos de 2.5 goles
51%Más de 3.5 goles
24%Ambos anotan (BTTS)
60%Porterías en cero
22%Promedio de goles
2.61 / por partido



















