Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Monza
Acertó
70%
+0.1%
1.43
¿Por qué?
Monza tiene el cuarto mejor ataque de la liga y es el primero en precisión de remates (43%); anotó en cada uno de sus últimos cinco partidos, incluido el 4-0 que le metió al Cagliari en casa hace cuatro días.
Torino concede mucho cerca de su portería: permite 12.6 remates rivales dentro del área por partido y ocupa solo un tercio del territorio, así que la visita tendrá llegadas.
Con 1.2 goles esperados para Monza, basta uno en 90 minutos; el modelo de Golista lo estima en un 70%.
Riesgo
Torino recibe 0.7 goles por partido en sus últimos encuentros, un 58% menos que su base, y Monza no ganó ninguna de sus tres salidas recientes: un 0-0 o un triunfo local por 1-0, ambos entre los marcadores más probables, la tumban.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
49%
+10.3%
2.25
¿Por qué?
Torino es un equipo de complemento: apenas el 36% de sus goles llega antes del medio tiempo y el 32% cae en los últimos quince minutos; en la liga ganó 3-0 en Parma hace cuatro días.
Monza también carga sus goles tras la pausa, con el 27% entre el minuto 46 y el 60, justo el tramo en que Torino recibe el 24% de los suyos.
Hace falta que los dos ataques respondan en la segunda mitad, porque un solo gol no alcanza; con esa exigencia, el modelo de Golista deja la línea en un 49% y la apuesta necesita que todo salga a favor.
Riesgo
Los tres marcadores más probables (1-1, 1-0 y 0-0) dejan dos goles o menos en todo el partido: si el encuentro sigue ese guion, al complemento no le alcanza para dos.
Torino vs Monza: ¿quién gana?
Torino es el favorito: 43% frente al 27% de Monza, con el empate en 30%. Torino termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
43%
Torino
30%
Empate
27%
Monza
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.
50%
Menos de 2.5
50%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 57% de probabilidad.
43%
No
57%
Sí
1-1
13%
1-0
10%
0-0
9%
2-1
9%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 23 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Torino tiene el balón la mitad del tiempo, pero no la cancha: con 50% de posesión ocupa apenas el 31% del territorio y casi no presiona. Monza, recién ascendido, juega al revés, con menos balón (44%) pero más terreno y una presión más alta; el cruce frena un poco al ataque local y deja intacto al visitante, el que mejor define de la Serie A.
Octava jornada, siete partidos por equipo: Torino es 10º con 10 puntos tras terminar 12º la temporada pasada, y Monza, que subió tras terminar 3º en la Serie B, es 14º con 7.
Historial entre ellos
Los dos duelos recientes son de la Serie A 2024-25, antes del descenso de Monza: un 1-1 en Turín y un 2-0 con el que Torino ganó de visita en marzo de 2025. Es una serie corta y vieja, con planteles muy distintos a los de hoy.
Torino
En la alineación proyectada Torino tendría a K. Fitz-Jim (mediocampista ofensivo) arrancando en la banca, un cambio que le resta cerca del 6% de su fuerza.
Monza
Monza, según nuestra proyección, llega sin bajas y con el once completo.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.14
3.40+2%
3.67
—
—
—
Betfair
2.15
3.40+2%
3.50
1.25
1.29
1.67
Marathonbet
2.10
3.56+7%
3.64
1.32
1.33
1.79+2%
Bet365
2.10
3.40+2%
3.50
1.28
1.30
1.73
1xBet
2.13
3.62+9%
3.70
1.32
1.34
1.80+3%
Betano
2.10
3.50+5%
3.45
1.33
1.29
1.75
William Hill
2.05
3.30
3.30
1.30
1.30
1.73
BetVictor
2.05
3.60+8%
3.40
1.30
1.25
1.70
SBO
2.09
3.06
3.05
1.26
1.25
1.73
Dafabet
2.19
3.40+2%
3.45
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Torino 3-2 Monza. Antes del partido, el modelo daba 43% a Torino.
¿Cómo quedó Torino vs Monza?
Torino vs Monza terminó 3-2, con 5 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 4 goles.
¿Quién ganó Torino vs Monza?
Ganó Torino por 3-2 ante Monza. En total cayeron 5 goles: 3 de Torino y 2 de Monza. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 43% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Torino vs Monza, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Torino vs Monza?
En Torino vs Monza el total fue 5 goles: 3 de Torino y 2 de Monza. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 4. El modelo estimaba 50% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Torino vs Monza
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.