Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
73%
+7.3%
1.47
¿Por qué?
Para que esta línea caiga hacen falta tres goles en un solo tiempo, y los marcadores que el modelo de Golista ve más probables, 1-1, 2-1 y 1-0, reparten como mucho tres goles en todo el partido.
La Roma deja su portería en cero en el 53% de sus partidos y recibió diez goles en diez jornadas de liga, de modo que un complemento de tres goles casi exige que anoten los dos lados.
Sassuolo remata apenas 7.6 veces por partido dentro del área y es el 12º ataque de la liga, poco volumen para sostener un segundo tiempo abierto. El modelo de Golista estima esta opción en un 73%.
Riesgo
La Roma ganó 5-2 en la cancha de Udinese en la Serie A hace siete días; si el complemento se abre así y Sassuolo, que anota dos de cada tres goles después del medio tiempo, responde, la línea de 2.5 se rompe.
AdicionalRiesgo moderado
Sassuolo (hándicap asiático +1.5)
Falló
68%
+45.5%
2.14
¿Por qué?
El hándicap cubre a Sassuolo con victoria, empate o derrota por un gol, y la distancia entre los goles esperados, dos para la Roma y 1.2 para la visita, queda por debajo de los dos goles que lo romperían.
Aunque llega poco al área, Sassuolo acierta cuando remata: su precisión de 36% es la sexta mejor de la liga, y anotó dos goles al caer 2-4 en casa con Fiorentina en la Serie A hace cinco días. Hace falta que vuelva a marcar al menos una vez para que la Roma necesite tres; con esa condición, Golista le asigna un 68%.
Riesgo
Basta con que la Roma gane por dos goles de diferencia, como cuando le ganó 2-0 en casa en enero, y Sassuolo viene de caer 2-6 con Lazio hace once días: otra derrota amplia deja el hándicap perdido.
Roma vs Sassuolo: ¿quién gana?
Roma es el favorito: 56% frente al 20% de Sassuolo, con el empate en 24%. Roma termina sin perder en el 80% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 32%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
56%
Roma
24%
Empate
20%
Sassuolo
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 62% de probabilidad.
38%
Menos de 2.5
62%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 63% de probabilidad.
37%
No
63%
Sí
1-1
10%
2-1
10%
1-0
8%
2-0
8%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
La Roma pisa terreno rival el 64% del tiempo y presiona bastante más alto que Sassuolo, que cede la iniciativa aunque sale bien cuando lo aprietan (89% de resistencia a la presión). Para el modelo de Golista el cruce de estilos favorece un poco al ataque local y frena algo al visitante: proyecta dos goles esperados para la Roma y 1.2 para Sassuolo.
La Roma, que terminó 3ª la temporada pasada con 73 puntos, vuelve a ser tercera con 24 tras diez partidos de liga. Sassuolo, 11º el curso anterior, está 17º con 8 y suma cuatro derrotas y un empate en sus últimos cinco.
Historial entre ellos
La Roma ganó los dos cruces de la temporada pasada, 2-0 en casa en enero y 1-0 de visita en octubre de 2025, sin recibir gol. Son solo dos partidos y ambos cerrados, una muestra demasiado corta para hablar de tendencia.
Calendario
La Roma jugó en la Champions League hace cuatro días y acumula ocho partidos en 30 días, contra cinco de Sassuolo en el mismo lapso: la carga del local hace más probable alguna rotación.
AS Roma
La Roma tiene completo el once que proyecta Golista a tres días, así que ninguna baja altera sus promedios de temporada.
Sassuolo
Sassuolo también llega entero en la proyección: no hay ausencias que inflen o desinflen sus números.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.30
6.31
9.65
—
—
—
Betfair
1.29
6.00
9.00
1.06
1.10
3.50
Marathonbet
1.30
6.30
9.60
1.07
1.14
3.75
Bet365
1.30
5.75
9.00
1.07
1.14
3.40
1xBet
1.32
6.40
9.75
1.07
1.15
3.70
Betano
1.33
6.00
9.75
1.09
1.14
3.55
William Hill
1.29
5.50
8.50
1.07
1.14
3.50
BetVictor
1.29
6.00
9.50
1.05
1.07
3.60
SBO
1.28
5.61
7.43
1.05
1.09
3.28
Dafabet
1.31
6.40
8.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Roma 3-0 Sassuolo. Antes del partido, el modelo daba 56% a Roma.
¿Cómo quedó Roma vs Sassuolo?
Roma vs Sassuolo terminó 3-0, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Roma vs Sassuolo?
Ganó Roma por 3-0 ante Sassuolo. En total cayeron 3 goles: 3 de Roma y 0 de Sassuolo. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 56% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Roma vs Sassuolo, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Roma vs Sassuolo?
En Roma vs Sassuolo el total fue 3 goles: 3 de Roma y 0 de Sassuolo. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 62% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Roma vs Sassuolo
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.