Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Torino
Acertó
80%
+8.8%
1.36
¿Por qué?
Parma concede 1.8 de xGA por partido en sus seis jornadas y permite 12.2 remates rivales dentro del área, decimoquinta defensa de la Serie A; no dejó su portería en cero en ninguno de sus últimos cinco.
Torino genera 1.1 de xG por partido y en sus últimos cinco sube a 1.2; hace una semana le ganó 2-1 a Udinese en la liga.
Los goles esperados de la visita son 1.6, la cifra más alta del partido, y por eso Golista estima en un 80% que Torino anote al menos una vez.
Riesgo
Torino remata apenas 5.5 veces dentro del área por partido: si Parma cierra esos espacios como cuando empataron 0-0 en enero de 2025, la visita se queda en blanco y la apuesta cae.
AdicionalRiesgo moderado
Ambos equipos anotan
Falló
56%
+12%
2.00
¿Por qué?
La defensa de Torino también concede: permite 1.4 de xGA por partido, decimotercera de la liga, y tampoco dejó la portería en cero en sus últimos cinco, con un portero que evita menos goles de los que le corresponden.
Parma anotó en tres de sus últimos cinco partidos, como cuando le ganó 2-1 a Genoa en casa, y sus 4 goles en la liga superan lo que justifican sus 0.6 de xG por partido.
Todo pasa por que Parma encuentre un gol con muy poco volumen; el modelo de Golista deja este escenario en un 56%.
Riesgo
Parma tiene el ataque más pobre de la Serie A: si se queda sin disparos claros, como cuando cayó 0-3 en casa de Inter hace nueve días, el ambos anotan se cae.
Parma vs Torino: ¿quién gana?
Torino es el favorito: 47% frente al 24% de Parma, con el empate en 29%. Torino termina sin perder en el 76% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 23%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
24%
Parma
29%
Empate
47%
Torino
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.
50%
Menos de 2.5
50%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 56% de probabilidad.
44%
No
56%
Sí
1-1
13%
0-1
11%
1-2
9%
0-0
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 19 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Ninguno de los dos pisa el área rival con frecuencia: Parma ocupa apenas el 30% del territorio y Torino, con más balón, tampoco se instala arriba. Ambos presionan muy poco, y el cruce de estilos le resta algo de filo a los dos ataques en lugar de abrir el partido.
Séptima jornada, seis partidos por equipo: Parma es 18º con 4 puntos y Torino marcha 12º con 7, el mismo lugar con el que cerró la temporada pasada.
Historial entre ellos
Cuatro cruces desde enero de 2025, con 3 goles de media, y Torino anotó en sus dos visitas a Parma de ese periodo. Son partidos de otra temporada, pero la serie reciente fue más abierta de lo que sugieren estos dos ataques.
Parma
Proyección casi completa para Parma: el delantero centro S. Lontani arranca en la banca y el equipo pierde cerca del 5% de su fuerza.
Torino
Torino pierde cerca del 16% de su fuerza en la alineación proyectada: N. Fortini (defensa) queda fuera y K. Fitz-Jim (mediocampista ofensivo) arranca en la banca, así que su xGA de temporada puede quedarse corto.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.27
3.11
2.50+17%
—
—
—
Betfair
3.25
3.00
2.45+15%
1.50
1.33
1.30
Marathonbet
3.38
3.12
2.41+13%
1.61
1.40
1.35+3%
Bet365
3.10
3.10
2.40+13%
1.53
1.36
1.36+3%
1xBet
3.43
3.17
2.45+15%
1.62
1.41+0%
1.36+3%
Betano
3.10
3.10
2.45+15%
1.57
1.35
1.39+6%
William Hill
3.00
2.90
2.40+13%
1.53
1.36
1.36+3%
BetVictor
3.13
3.13
2.38+12%
1.50
1.33
1.33+1%
SBO
3.02
2.97
2.43+14%
1.56
1.36
1.35+3%
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Parma 0-3 Torino. Antes del partido, el modelo daba 47% a Torino.
¿Cómo quedó Parma vs Torino?
Parma vs Torino terminó 0-3, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-2: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Parma vs Torino?
Ganó Torino por 0-3 ante Parma. En total cayeron 3 goles: 0 de Parma y 3 de Torino. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 47% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Parma vs Torino, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Parma vs Torino?
En Parma vs Torino el total fue 3 goles: 0 de Parma y 3 de Torino. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 50% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Parma vs Torino
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.