Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
82%
+6.6%
1.30
¿Por qué?
Golista le proyecta 1.7 goles esperados al Monza y poco más de uno a Cagliari, un volumen que supera los 2.4 goles que promedia la liga.
Monza recibió 15 goles en seis jornadas y perdió 1-3 en su visita a Lazio por la liga, así que atrás deja espacios en cualquier tramo del partido.
Cagliari permite 11.7 remates dentro de su área por encuentro, y enfrente está el equipo con mejor precisión de remate del torneo. Con tanta llegada, el modelo de Golista sitúa el gol en el complemento en un 82%.
Riesgo
Si el portero de Cagliari mantiene el nivel que le deja apenas tres goles recibidos en seis jornadas, aunque sus xGA digan otra cosa, el complemento puede cerrarse sin anotaciones y la apuesta se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Monza (hándicap asiático -0.5)
Acertó
53%
+33%
2.51
¿Por qué?
Cagliari recibe 7.1 goles menos de lo que dictan sus xGA en el torneo y su portero promedia 4.7 atajadas por partido, una diferencia que suele corregirse.
En ataque, la visita es la 17.ª de la liga: genera 0.9 de xG y remata apenas cinco veces dentro del área por encuentro.
Monza ganó 2-1 a Sassuolo en su único partido como local entre los últimos cinco, por la Serie A, y la proyección del partido lo pone arriba por más de medio gol. Para el triunfo del local, el modelo de Golista calcula un 53%.
Riesgo
Monza recibe 8.5 goles más de lo que dictan sus xGA y ahora juega sin L. Lucchesi atrás: con que Cagliari anote una vez y el partido termine empatado, el hándicap ya no se cobra.
Monza vs Cagliari: ¿quién gana?
Monza es el favorito: 53% frente al 19% de Cagliari, con el empate en 28%. Monza termina sin perder en el 81% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
53%
Monza
28%
Empate
19%
Cagliari
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 51% de probabilidad.
49%
Menos de 2.5
51%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 56% de probabilidad.
44%
No
56%
Sí
1-1
12%
1-0
11%
2-1
10%
2-0
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 19 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Monza juega sin balón pero con cancha: tiene apenas 44% de posesión y aun así controla el 54% del territorio. Cagliari es el equipo con menos posesión de la Serie A, presiona bastante menos que su rival y el cruce de estilos le resta algo a su ataque, que vive cerca de su propia área.
Séptima jornada, con seis partidos jugados por equipo. Monza subió tras terminar 3.º en la Serie B con 76 puntos y hoy es 16.º con cuatro unidades, mientras Cagliari, 14.º el torneo pasado, marcha 5.º con 13.
Historial entre ellos
Cagliari ganó los dos antecedentes, ambos de 2025: una muestra corta y con planteles que ya cambiaron, incluido un Monza que pasó un año entero en la Serie B entre aquellos duelos y este.
Monza
Once proyectado en 3-4-2-1 sin L. Lucchesi (defensa, fuera de convocatoria): Monza pierde cerca del 10% de su fuerza y sus cifras defensivas, medidas con él, pueden lucir mejor de lo que serán.
Cagliari
Cagliari aparece completo en su once proyectado (4-3-2-1), sin bajas a la vista.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.37
3.30
3.30
—
—
—
Betfair
2.30+22%
3.25
3.25
1.30+5%
1.33
1.57
Marathonbet
2.38
3.20
3.20
1.37+11%
1.37
1.61
Bet365
2.30+22%
3.20
3.20
1.36+10%
1.36
1.53
1xBet
2.45
3.30
3.30
1.38+12%
1.38
1.62
Betano
2.32+23%
3.30
3.15
1.38+12%
1.32
1.62
William Hill
2.30+22%
3.10
3.10
1.36+10%
1.33
1.57
BetVictor
2.30+22%
3.30
3.10
1.33+8%
1.30
1.55
SBO
2.30+22%
3.04
2.98
1.29+4%
1.28
1.62
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Monza 4-0 Cagliari. Antes del partido, el modelo daba 53% a Monza.
¿Cómo quedó Monza vs Cagliari?
Monza vs Cagliari terminó 4-0, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Monza vs Cagliari?
Ganó Monza por 4-0 ante Cagliari. En total cayeron 4 goles: 4 de Monza y 0 de Cagliari. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 53% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Monza vs Cagliari, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Monza vs Cagliari?
En Monza vs Cagliari el total fue 4 goles: 4 de Monza y 0 de Cagliari. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 51% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Monza vs Cagliari
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.