Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de Inter
Acertó
65%
+19.6%
1.84
¿Por qué?
Fiorentina recibe 2.3 goles por partido, pero su xGA es de 1.4: concede 7.2 goles más de lo que dictan las ocasiones que permite, una brecha que suele cerrarse y que infla lo que parece al alcance de Inter.
Los cuatro marcadores más probables para el modelo de Golista, 1-0, 2-0, 2-1 y 1-1, dejan a Inter en dos goles o menos; en su último partido, ante Shakhtar Donetsk en la Champions League, ganó apenas 1-0.
Lo que tiene que salir bien es que Inter no convierta todo su volumen, 14.6 remates dentro del área por partido: si eso se cumple, el modelo de Golista estima esta línea en un 65%.
Riesgo
Inter ganó 3-0 a Parma y 3-1 en Bologna en sus dos últimos partidos de liga, y promedia 3 de xG en sus últimos cinco: si repite esa producción, el tercer gol llega antes del final.
Inter vs Fiorentina: ¿quién gana?
Inter es el favorito: 65% frente al 13% de Fiorentina, con el empate en 22%. Inter termina sin perder en el 87% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 39%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (11%).
65%
Inter
22%
Empate
13%
Fiorentina
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
43%
Menos de 2.5
57%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
45%
No
55%
Sí
1-0
11%
2-0
10%
2-1
10%
1-1
10%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 25 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Inter tiene el balón y la cancha a la vez: la posesión más alta de la liga, 63%, y un 66% de dominio territorial. Fiorentina no es un equipo que se encierre, porque con menos de la mitad del balón (47%) gana igualmente el 53% del territorio, y la presión de ambos es muy similar; el cruce de estilos no favorece a nadie, y el modelo de Golista proyecta 2.1 goles esperados para Inter frente a 0.9 de la visita.
Octava jornada de la liga italiana, con siete partidos jugados: Inter es líder con 19 puntos, igual que terminó la temporada pasada, 1º con 87, y Fiorentina es 18º con solo 4.
Historial entre ellos
Inter ganó los dos cruces en su estadio, 3-0 en octubre de 2025 y 2-1 en febrero de ese año, mientras que de visita perdió 0-3 y empató 1-1. Tres de los cuatro partidos son de 2025, así que la serie habla más de la localía que de estos planteles.
Calendario
Inter jugó la Champions League hace 4 días y suma cuatro partidos en 30 días, mientras Fiorentina llega con una semana de descanso y solo dos partidos en ese lapso: la carga del local hace más probables las rotaciones.
Inter
Once proyectado, sin bajas a la vista: Inter llega completo.
Fiorentina
También proyectado: sin Franco Mastantuono (mediocampista ofensivo), Fiorentina pierde cerca del 15% de su fuerza, y su ataque de la temporada lo pinta mejor de lo que llega.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.36
5.60+23%
8.01+4%
—
—
—
Betfair
1.33
5.50+21%
8.50+10%
1.05
1.13
3.30+15%
Marathonbet
1.34
5.65+24%
8.20+7%
1.08
1.15
3.35+17%
Bet365
1.36
5.25+16%
7.00
1.08
1.14
3.25+14%
1xBet
1.37
5.87
8.50+10%
1.10
1.17
3.34+17%
Betano
1.40
5.50+21%
8.00+4%
1.11
1.16
3.15+10%
William Hill
1.33
5.00+10%
7.50
1.08
1.15
3.20+12%
BetVictor
1.33
5.50+21%
8.00+4%
1.10
1.07
3.10+8%
SBO
1.32
4.84+6%
6.18
1.07
1.11
2.97+4%
Dafabet
1.38
5.60+23%
7.20
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Inter 2-1 Fiorentina. Antes del partido, el modelo daba 65% a Inter.
¿Cómo quedó Inter vs Fiorentina?
Inter vs Fiorentina terminó 2-1, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 3 goles. El modelo le daba 10% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Inter vs Fiorentina?
Ganó Inter por 2-1 ante Fiorentina. En total cayeron 3 goles: 2 de Inter y 1 de Fiorentina. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 65% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Inter vs Fiorentina, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Inter vs Fiorentina?
En Inter vs Fiorentina el total fue 3 goles: 2 de Inter y 1 de Fiorentina. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 57% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Inter vs Fiorentina
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.