Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 1.5 goles en el primer tiempo
Acertó
76%
+7.2%
1.41
¿Por qué?
Juventus tiene la mejor defensa de la liga: concede apenas 0.4 de xGA por partido y permite 4.6 remates dentro de su área, de modo que Cagliari, que remata 5.6 veces por partido en el área rival, encuentra muy poco espacio en cualquier tramo del partido.
Los partidos del local se juegan con pocos goles: dejó su portería en cero en tres de sus últimos cinco y le ganó 1-0 tanto a Udinese de visita como a Lecce en casa.
El modelo de Golista da a Cagliari menos de un gol esperado en todo el partido, y el 0-1 y el 0-0 encabezan los marcadores más probables. Con eso, el primer tiempo con menos de dos goles queda estimado en un 76%.
Riesgo
Cagliari anota la mitad de sus goles antes del medio tiempo y Juventus es el primero de la liga en tiros de esquina, con 8.2 por partido; si esa presión temprana encuentra dos goles en 45 minutos, la apuesta se cae.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles en el partido
Acertó
56%
+7.5%
1.92
¿Por qué?
Los goles esperados de ambos, 0.8 para Cagliari y 1.7 para Juventus, quedan prácticamente en el promedio de 2.4 goles por partido de la Serie A, y cuatro de los cinco marcadores más probables tienen dos goles o menos.
Cagliari cede el balón y la cancha: pisa apenas el 31% del territorio, así que sus ataques son escasos y una buena parte del partido se jugará lejos de la portería de Juventus.
Los tres cruces desde febrero de 2025 promediaron 1.7 goles. Hace falta que la defensa del local siga conteniendo a Juventus como en esos partidos, y el modelo de Golista coloca esta línea en un 56%.
Riesgo
Aunque deja su portería en cero a menudo, Cagliari permite 12.4 remates por partido dentro de su área y recibe seis goles menos de lo que dicta su xGA, con su portero salvando más de lo esperado; si esa brecha se cierra ante una Juventus que le ganó 5-0 a NEC Nijmegen en la Europa League, el partido pasa de dos goles.
Cagliari vs Juventus: ¿quién gana?
Juventus es el favorito: 60% frente al 12% de Cagliari, con el empate en 28%. Juventus termina sin perder en el 88% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 31%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 0-1 (15%).
12%
Cagliari
28%
Empate
60%
Juventus
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
56%
Menos de 2.5
44%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 53% de probabilidad.
53%
No
47%
Sí
0-1
15%
0-0
12%
0-2
12%
1-1
11%
Otros marcadores
50%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 11 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Juventus manda en la cancha además de en el balón: con el 56% de posesión pisa el 68% del territorio y es, de los dos, el que presiona con mucha más intensidad. Cagliari es el segundo equipo con menos posesión de la Serie A y apenas presiona, y el cruce de estilos le suma un poco al ataque de Juventus mientras le resta al del local.
Sexta jornada, cinco partidos jugados por cada uno, y ambos vuelven de tres semanas sin competir, lo que abre el margen de error de sus promedios. Cagliari es 4º con 12 puntos tras terminar 14º la temporada pasada; Juventus, 6º el curso anterior, marcha 7º con 10.
Historial entre ellos
Los tres cruces desde febrero de 2025 se decidieron por un gol y ninguno pasó de tres: Juventus ganó 1-0 en Cagliari y 2-1 en casa, y Cagliari se impuso 1-0 en enero. Es una serie de partidos cerrados, aunque con planteles de otras temporadas.
Cagliari
En la alineación proyectada, aún sin confirmar, D. Maldini, mediocampista ofensivo, arranca en la banca: Cagliari pierde cerca del 7% de su fuerza y su ataque de temporada queda algo inflado.
Juventus
Juventus llega completo en el 3-4-2-1 que proyecta Golista, sin ausencias que maquillen su defensa, la mejor de la liga.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
6.62
3.83+7%
1.61
—
—
—
Betfair
6.50
3.75+5%
1.57
2.30
1.22
1.08
Marathonbet
6.60
3.98+11%
1.59
2.46
1.28
1.13
Bet365
6.50
3.75+5%
1.60
2.30
1.25
1.11
1xBet
6.70
4.04+13%
1.62
2.46
1.28
1.14+0%
Betano
6.30
3.90+9%
1.65
2.35
1.26
1.15+1%
William Hill
6.00
3.70+4%
1.57
2.30
1.25
1.12
BetVictor
6.00
3.90+9%
1.57
2.30
1.18
1.14+0%
SBO
5.90
3.71+4%
1.57
2.49
1.23
1.09
Dafabet
6.40
3.90+9%
1.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Cagliari 1-1 Juventus. Antes del partido, el modelo daba 60% a Juventus.
¿Cómo quedó Cagliari vs Juventus?
Cagliari vs Juventus terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 11% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Cagliari vs Juventus?
Cagliari y Juventus empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Cagliari y 1 de Juventus. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 28% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Cagliari vs Juventus, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Cagliari vs Juventus?
En Cagliari vs Juventus el total fue 2 goles: 1 de Cagliari y 1 de Juventus. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 44% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Cagliari vs Juventus
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.