Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Bologna
Acertó
82%
+9.9%
1.34
¿Por qué?
Bologna genera 1.3 de xG por partido y es apenas el 14º ataque de la liga; el modelo de Golista le proyecta 1.5 goles esperados, lejos de los tres que romperían la línea.
Su remate tampoco es fino: 7.6 disparos dentro del área por partido con un 33% de precisión, el 14º registro del torneo, y solo el 35% de sus goles llega antes del medio tiempo.
Con un ataque de ese perfil, Golista estima en un 82% que el local no pase de dos goles.
Riesgo
Monza recibe 2.5 goles por partido y juega sin L. Lucchesi: si Bologna repite lo de hace tres días, cuando le ganó 4-2 al AC Milan en la Serie A, el tercer gol local aparece.
AdicionalRiesgo moderado
Monza (hándicap asiático +1.0)
Devolución
71%
+21.4%
1.71
¿Por qué?
Los goles esperados casi se emparejan, 1.5 para Bologna y 1.2 para Monza, y los cinco marcadores más probables para el modelo de Golista se resuelven por un gol o menos.
Monza tiene el séptimo mejor ataque de la liga y la mejor precisión de remate (43%), mientras que Bologna cayó 1-3 con el Inter y empató 1-1 con el Torino en sus dos últimos partidos de liga como local.
La jugada gana con el triunfo o el empate de Monza y queda nula si el local se impone por la mínima; Golista la sitúa en un 71%.
Riesgo
Monza recibe 11.1 goles más de lo que dictan sus xGA en el torneo: si esa zaga, sin L. Lucchesi y con E. Kouadio en la banca, cede como cuando cayó 1-4 con el Napoli en casa, una victoria local por dos goles la hunde.
Bologna vs Monza: ¿quién gana?
Bologna es el favorito: 41% frente al 29% de Monza, con el empate en 30%. Bologna termina sin perder en el 71% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 18%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
41%
Bologna
30%
Empate
29%
Monza
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.
50%
Menos de 2.5
50%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 57% de probabilidad.
43%
No
57%
Sí
1-1
13%
1-0
10%
0-0
9%
2-1
9%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Ninguno de los dos es dueño del balón: Bologna tiene el 46% de posesión y apenas la mitad del terreno, aunque aprieta la salida rival algo más que Monza, que deja jugar casi sin presión. Enfrente está un recién ascendido que remata con la mejor precisión de la liga y, a la vez, recibe 2.5 goles por partido.
Décima jornada de la Serie A con nueve partidos por equipo en la muestra; Monza subió tras terminar 3º en la Serie B y los dos jugaron hace apenas tres días.
Bologna
Once proyectado, todavía sin confirmar: Juan Miranda (defensa) arranca en la banca y Bologna pierde cerca del 9% de su fuerza, poco para mover sus números atrás.
Monza
También proyectado: E. Kouadio (defensa) empieza en la banca y L. Lucchesi (defensa) queda fuera de la convocatoria, así que Monza pierde casi el 20% de su fuerza y su defensa de temporada luce mejor de lo que hoy puede ofrecer.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.71
4.02+21%
5.00
—
—
—
Betfair
1.73
3.90+17%
5.00
1.14
1.22
2.10+24%
Marathonbet
1.71
3.88+16%
4.95
1.19
1.27
2.18
Bet365
1.65
3.80+14%
5.00
1.17
1.25
2.20
1xBet
1.76
3.99+20%
5.09
1.21
1.29
2.19
Betano
1.75
3.95+19%
4.90
1.21
1.25
2.15
William Hill
1.70
3.70+11%
4.60
1.18
1.25
2.10+24%
BetVictor
1.67
3.90+17%
5.00
1.18
1.20
2.10+24%
SBO
1.67
3.41+2%
4.25+23%
1.12
1.20
2.21
Dafabet
1.72
3.90+17%
4.90
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Bologna 2-1 Monza. Antes del partido, el modelo daba 41% a Bologna.
¿Cómo quedó Bologna vs Monza?
Bologna vs Monza terminó 2-1, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Bologna vs Monza?
Ganó Bologna por 2-1 ante Monza. En total cayeron 3 goles: 2 de Bologna y 1 de Monza. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 41% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Bologna vs Monza, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Bologna vs Monza?
En Bologna vs Monza el total fue 3 goles: 2 de Bologna y 1 de Monza. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 50% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Bologna vs Monza
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.