Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 0.5 goles de Cagliari
Acertó
59%
+29.8%
2.20
¿Por qué?
El modelo de Golista le asigna a Cagliari 0.9 goles esperados, y en tres de los cinco marcadores más probables la visita anota: 2-1, 1-1 y 3-1.
Cagliari remata poco, pero define mejor de lo que dicen sus números: es el quinto de la liga en precisión de remate y aun así anota 1.9 goles menos de lo que justifican sus ocasiones en el torneo, una brecha que suele cerrarse.
La defensa de Roma se abrió en su tramo reciente: permite 1.4 de xGA por partido contra 0.8 de base, y empató 3-3 en Nápoles hace tres días. Hace falta que Cagliari aproveche alguna de sus pocas llegadas, y el modelo de Golista la sitúa en un 59%.
Riesgo
Pese a ese bajón, Roma deja su portería en cero en el 53% de sus partidos; si encierra a una visita que promedia 0.3 goles en sus últimos juegos, Cagliari termina sin anotar y la apuesta se pierde.
Roma vs Cagliari: ¿quién gana?
Roma es el favorito: 68% frente al 11% de Cagliari, con el empate en 21%. Roma termina sin perder en el 89% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 42%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (11%).
68%
Roma
21%
Empate
11%
Cagliari
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 58% de probabilidad.
42%
Menos de 2.5
58%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
46%
No
54%
Sí
2-0
11%
1-0
11%
2-1
10%
1-1
9%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 27 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Roma se adueña del 67% del terreno y aprieta muy arriba, frente a un Cagliari que casi no presiona y es de los que menos balón tienen en la liga. El cruce empuja un poco el ataque local y recorta el de la visita: el modelo de Golista proyecta 2.2 goles esperados para Roma y 0.9 para Cagliari.
Novena jornada con ocho partidos por lado. Roma es 3º con 18 puntos, el mismo puesto en que cerró la temporada pasada; Cagliari es 8º con 13, por encima del 14º lugar del torneo anterior.
Historial entre ellos
Roma ganó en casa los dos antecedentes que jugó en Roma, 1-0 en marzo de 2025 y 2-0 en febrero, sin recibir gol; la única victoria de Cagliari llegó en su cancha, en diciembre. Son tres partidos de temporadas pasadas, muestra corta para leer más que eso.
Calendario
Roma suma cinco partidos en 30 días entre Serie A y Champions, y Cagliari tres. Con el mismo descanso de tres días para ambos, la carga y el riesgo de rotación recaen en el local.
AS Roma
En el once que proyecta Golista, aún no oficial, M. Soulé y P. Dybala (delanteros centro) y N. Molina (defensa) arrancan en la banca: Roma pierde cerca del 11% de su fuerza, y sin Molina de inicio sus números defensivos quedan algo inflados.
Cagliari
Cagliari aparece completo en esa misma proyección, sin bajas que corrijan sus promedios.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.30
5.47+15%
11.95
—
—
—
Betfair
1.29
5.50+16%
11.00+21%
1.04
1.13
3.60+15%
Marathonbet
1.31
5.40+13%
12.00
1.05
1.18
3.68+18%
Bet365
1.28
5.50+16%
10.00+10%
1.07
1.14
3.40+9%
1xBet
1.33
5.48+15%
12.10
1.05
1.19
3.64+16%
Betano
1.32
5.70+20%
10.75+18%
1.08
1.15
3.60+15%
William Hill
1.29
5.00+5%
10.00+10%
1.05
1.17
3.40+9%
BetVictor
1.25
5.75+21%
12.00
1.04
1.08
3.60+15%
SBO
1.32
4.94+4%
7.53
1.05
1.12
3.08
Dafabet
1.29
5.80+22%
11.00+21%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Roma 4-2 Cagliari. Antes del partido, el modelo daba 68% a Roma.
¿Cómo quedó Roma vs Cagliari?
Roma vs Cagliari terminó 4-2, con 6 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-1: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Roma vs Cagliari?
Ganó Roma por 4-2 ante Cagliari. En total cayeron 6 goles: 4 de Roma y 2 de Cagliari. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 68% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Roma vs Cagliari, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Roma vs Cagliari?
En Roma vs Cagliari el total fue 6 goles: 4 de Roma y 2 de Cagliari. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 58% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Roma vs Cagliari
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.