Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
77%
+3.2%
1.34
¿Por qué?
Los goles esperados del Chelsea (1.8) y del Manchester United (1.2) dibujan un partido apenas por encima de los 2.8 goles que promedia la Premier. Para que esta línea caiga harían falta tres goles solo en el complemento.
El ataque del United llega apagado: en sus partidos recientes promedia 0.9 de xG, un 54% menos que su base, y es el tercero peor de la liga en precisión de remate, con un 27%.
Tampoco se ve un cierre desbocado: el Chelsea anota apenas el 10% de sus goles en los últimos quince minutos y el United remata un 27% menos que en su base. Con ese cuadro, el modelo de Golista estima esta opción en un 77%.
Riesgo
Las dos defensas reciben más de la mitad de sus goles después del medio tiempo: si el primer gol llega pronto en el complemento, el partido se abre y tres goles en 45 minutos dejan de ser raros.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
66%
+8.9%
1.65
¿Por qué?
Los cinco marcadores más probables para el modelo de Golista van del 0-0 al 2-1, y ninguno pasa de tres goles: la proyección describe un partido de margen corto, no un intercambio abierto.
El Chelsea anota 1.9 goles por partido con solo 1.3 de xG, es decir, siete goles por encima de lo que justifican sus ocasiones en la temporada; esa racha de definición tiende a corregirse y no es base firme para un marcador alto.
Del otro lado, el United anotó apenas tres goles en sus últimos cinco partidos y produce 1.1 de xG en ese tramo. Que el total se quede en tres goles o menos lo pone el modelo de Golista en un 66%.
Riesgo
Las dos defensas conceden alrededor de 1.5 xGA por partido y el Chelsea le metió 5-1 al Bournemouth en casa este mes: si su definición sigue tan por encima de sus ocasiones, el cuarto gol queda a una jugada.
Chelsea vs Manchester United: ¿quién gana?
Chelsea es el favorito: 51% frente al 22% de Manchester United, con el empate en 27%. Chelsea termina sin perder en el 78% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
51%
Chelsea
27%
Empate
22%
Manchester United
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
2-1
10%
1-0
9%
2-0
8%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
El Manchester United es de los equipos que más tienen el balón en la Premier, sexto en posesión con un 55%, y además resiste bien la presión rival. El Chelsea, 16º en ese rubro, cede la iniciativa y vive de la puntería: es el segundo de la liga en precisión de remate. Ninguno de los dos aprieta arriba y el choque de estilos no le da ventaja a ninguno.
Novena jornada con ocho partidos jugados: el Chelsea es 5º con 13 puntos. El United terminó 3º la temporada pasada con 71 puntos. Hoy aparece 16º con 7 y no gana en sus últimos cinco partidos; el último fue una caída 0-3 en casa con el Bournemouth.
Historial entre ellos
Los cuatro duelos desde noviembre de 2024 fueron partidos cortos, con 1.8 goles de media, y el United ganó dos, el último por 1-0 en Stamford Bridge en abril. Son planteles de otras temporadas: la serie confirma un cruce de pocos goles, pero pesa menos que los números de hoy.
Calendario
El Chelsea juega con solo 3 días de descanso tras empatar 1-1 de visita con el Liverpool en la League Cup, mientras el United llega con seis días desde su último partido. La diferencia abre la puerta a rotaciones en el local.
Chelsea
En el once proyectado a tres días, J. Hato (mediocampista ofensivo) arranca en la banca y el Chelsea pierde cerca del 5% de su fuerza, un ajuste menor para sus números de ataque.
Manchester United
Sin K. Mainoo, mediocampista ofensivo fuera de la convocatoria según la proyección, el United pierde cerca del 8% de su fuerza, y sus cifras de creación de la temporada, hechas con él en cancha, quedan algo infladas.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.02+3%
3.81+3%
3.61
—
—
—
Betfair
2.00+2%
3.70
3.75
1.25
1.25
1.73
Marathonbet
2.04+4%
3.76+2%
3.62
1.32+3%
1.30
1.83
Bet365
1.95
3.70
3.70
1.28
1.28
1.80
1xBet
2.07+6%
3.82+3%
3.68
1.33+4%
1.31
1.84
Betano
2.00+2%
3.95+7%
3.70
1.32+3%
1.26
1.88
William Hill
2.00+2%
3.60
3.40
1.29+1%
1.25
1.85
BetVictor
1.93
3.70
3.50
1.29+1%
1.22
1.78
SBO
1.82
3.46
3.45
1.19
1.19
2.00
Dafabet
1.84
3.95+7%
4.10
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Chelsea 2-0 Manchester United. Antes del partido, el modelo daba 51% a Chelsea.
¿Cómo quedó Chelsea vs Manchester United?
Chelsea vs Manchester United terminó 2-0, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 8% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Chelsea vs Manchester United?
Ganó Chelsea por 2-0 ante Manchester United. En total cayeron 2 goles: 2 de Chelsea y 0 de Manchester United. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 51% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Chelsea vs Manchester United, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Chelsea vs Manchester United?
En Chelsea vs Manchester United el total fue 2 goles: 2 de Chelsea y 0 de Manchester United. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Chelsea vs Manchester United
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.