Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Fulham
Acertó
80%
+4%
1.30
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para Fulham, y su producción real va por debajo: 9 goles en nueve jornadas de la Premier League.
El volumen no se traduce en pegada. Fulham remata 10.7 veces por partido dentro del área y aun así su precisión, del 33%, solo lo deja octavo de la liga.
En sus últimos cinco partidos de liga y copa nunca pasó de un gol: ganó 1-0 a Coventry en la Premier League y repitió ese marcador ante Hull City. Con ese techo reciente, el modelo de Golista coloca el menos de 2.5 de Fulham en un 80%.
Riesgo
Fulham anota 4.9 goles menos de lo que justifican sus ocasiones y Newcastle concede 1.6 de xGA por partido: si esa brecha de definición se cierra de golpe, el local llega a tres goles y la línea cae.
AdicionalRiesgo moderado
Newcastle (hándicap asiático +0.5)
Acertó
57%
+7.7%
1.89
¿Por qué?
El hándicap de medio gol a favor de Newcastle cubre su victoria y el empate, y el reparto de goles esperados es estrecho: 1.5 para Fulham contra 1.2 para la visita. Para el modelo de Golista, el marcador más probable es que empaten 1-1.
El ataque de Newcastle produce más en el tramo reciente: genera 1.4 de xG en sus últimos cinco partidos, por encima del 1.2 de su temporada.
Craven Cottage no siempre le da puntos al local: Fulham cayó 0-1 ante Crystal Palace en la League Cup hace diez días. Para que la apuesta llegue, Newcastle tiene que sostener el partido cerrado que dibujan esos números, y el modelo de Golista le da un 57%.
Riesgo
Newcastle cayó 0-1 en casa ante Everton en la Premier League hace cinco días, su cuarta derrota en cinco partidos; un tropiezo por la mínima en Craven Cottage basta para perder el hándicap.
Fulham vs Newcastle: ¿quién gana?
Fulham es el favorito: 43% frente al 28% de Newcastle, con el empate en 29%. Fulham termina sin perder en el 72% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
43%
Fulham
29%
Empate
28%
Newcastle
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 51% de probabilidad.
49%
Menos de 2.5
51%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 58% de probabilidad.
42%
No
58%
Sí
1-1
13%
1-0
10%
2-1
9%
0-0
9%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Fulham maneja el balón como pocos en la Premier League, quinto en posesión, y además lo lleva a terreno rival con un 54% de dominio territorial. Newcastle reparte la posesión casi a mitades, 51%, pero pisa poco la cancha contraria: 42% de dominio territorial. Ninguno de los dos presiona alto y el cruce de estilos no inclina la balanza hacia ningún lado.
Con nueve partidos jugados, Fulham es 15º con 9 puntos y Newcastle, 13º con 11. La temporada pasada ambos acabaron a mitad de tabla: Fulham fue 11º y Newcastle, 12º.
Historial entre ellos
Fulham ganó dos de los tres duelos desde febrero de 2025, el más reciente por 2-0 en Craven Cottage en mayo. Son tres partidos repartidos en dos temporadas, una muestra que dice poco de los planteles actuales.
Fulham
En el once proyectado falta A. Robinson, defensa fuera de la convocatoria: Fulham pierde cerca del 12% de su fuerza y sus números defensivos de temporada, logrados con él, quedan algo inflados.
Newcastle
L. Miley, mediocampista ofensivo, arranca en la banca según la proyección; con el resto disponible, Newcastle pierde apenas un 6% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.08
3.64+6%
3.70+4%
—
—
—
Betfair
2.00
3.60+4%
3.60+1%
1.25
1.25
1.73
Marathonbet
2.03
3.80+10%
3.48
1.33
1.28
1.82+4%
Bet365
2.00
3.70+7%
3.50
1.28
1.28
1.80+3%
1xBet
2.09
3.90+13%
3.58+0%
1.34
1.30
1.83+4%
Betano
2.05
3.60+4%
3.55
1.32
1.28
1.82+4%
William Hill
1.91
3.60+4%
3.40
1.30
1.29
1.75
BetVictor
2.00
3.60+4%
3.40
1.29
1.25
1.73
SBO
2.02
3.39
3.25
1.24
1.22
1.83+4%
Dafabet
2.06
3.70+7%
3.50
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Fulham 1-1 Newcastle. Antes del partido, el modelo daba 43% a Fulham.
¿Cómo quedó Fulham vs Newcastle?
Fulham vs Newcastle terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 13% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Fulham vs Newcastle?
Fulham y Newcastle empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Fulham y 1 de Newcastle. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 29% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Fulham vs Newcastle, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Fulham vs Newcastle?
En Fulham vs Newcastle el total fue 2 goles: 1 de Fulham y 1 de Newcastle. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 51% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Fulham vs Newcastle
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.