Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Cardiff (hándicap asiático +1.5)
Falló
71%
+7.9%
1.52
¿Por qué?
Con un gol y medio de ventaja, Cardiff aguanta todo menos una derrota por dos o más goles: el empate, su triunfo y la caída por la mínima sostienen la línea.
Wolves define mal para tanto volumen: 10.6 remates dentro del área por partido, pero solo un 25% de precisión, la segunda peor de la liga, y en su último partido le ganó apenas 1-0 a Watford.
Cardiff tiene el tercer mejor ataque de la liga, con 1.9 de xG por partido y el plantel completo: un gol suyo obliga a Wolves a anotar tres. El modelo de Golista le da a la línea un 71%.
Riesgo
Wolves tiene la mejor defensa de la Championship y 1.8 goles esperados para hoy; si convierte por fin su volumen y Cardiff, que anota 3.3 goles menos de lo que justifican sus ocasiones, vuelve a fallar, un 2-0 tumba el hándicap.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
65%
+13.1%
1.74
¿Por qué?
Wolves permite solo 0.9 de xGA por partido, la mejor marca de la liga, y en sus últimos partidos esa cifra bajó a 0.7.
Solo uno de los últimos cinco partidos de Wolves llegó a cuatro goles, cuando cayó 1-3 con Bolton en casa; los demás se quedaron en tres o menos.
El modelo de Golista espera 1.8 goles de Wolves y 1.2 de Cardiff, y deja en un 65% que el partido no llegue a cuatro.
Riesgo
Cardiff le ganó 5-1 a Watford y empató 2-2 en Middlesbrough este mes, con 2.1 de xG en sus últimos cinco; si su ataque encuentra esa versión, el cuarto gol aparece y la línea se pierde.
Wolves vs Cardiff: ¿quién gana?
Wolves es el favorito: 51% frente al 25% de Cardiff, con el empate en 24%. Wolves termina sin perder en el 75% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 29%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
51%
Wolves
24%
Empate
25%
Cardiff
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 58% de probabilidad.
42%
Menos de 2.5
58%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
11%
2-1
10%
1-0
8%
2-0
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Cardiff es el dueño del balón en la Championship, primero en posesión, pero su dominio territorial apenas pasa de la mitad; Wolves, con menos tenencia, es quien más empuja al rival hacia su área, con un 64% del terreno y el primer lugar de la liga en tiros de esquina. Ambos aguantan bien la presión, así que el partido se decide más en el último tercio que en la salida.
Jornada 13 de la Championship. Wolves, que bajó tras terminar último en la Premier League, es quinto con 21 puntos; Cardiff marcha 16º con 14.
Wolves
Alineación proyectada: Fer López, mediocampista ofensivo, queda fuera de la convocatoria y Wolves pierde cerca del 10% de su fuerza; su ataque de temporada queda algo inflado.
Cardiff
Cardiff aparece completo en la alineación proyectada, sin bajas que corrijan sus números.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.70
4.28+3%
4.61+15%
—
—
—
Betfair
1.67
4.20+1%
4.60+15%
1.14
1.20
2.10+3%
Marathonbet
1.67
4.20+1%
4.25+6%
1.19
1.20
2.11+3%
Bet365
1.65
3.90
5.00+25%
1.18
1.25
2.15+5%
1xBet
1.69
4.20+1%
4.21+5%
1.19
1.20
2.11+3%
Betano
1.75
4.30+3%
4.60+15%
1.23
1.23
2.18+7%
William Hill
1.67
4.00
4.40+10%
1.20
1.22
2.20+8%
BetVictor
1.65
4.20+1%
4.40+10%
1.20
1.18
2.10+3%
SBO
1.60
3.78
3.89
1.16
1.17
2.08+2%
Dafabet
1.70
4.30+3%
4.60+15%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Wolves 3-0 Cardiff. Antes del partido, el modelo daba 51% a Wolves.
¿Cómo quedó Wolves vs Cardiff?
Wolves vs Cardiff terminó 3-0, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Wolves vs Cardiff?
Ganó Wolves por 3-0 ante Cardiff. En total cayeron 3 goles: 3 de Wolves y 0 de Cardiff. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 51% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Wolves vs Cardiff, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Wolves vs Cardiff?
En Wolves vs Cardiff el total fue 3 goles: 3 de Wolves y 0 de Cardiff. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 58% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Wolves vs Cardiff
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.