Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
Falló
70%
+9.9%
1.57
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.7 goles para Wolves y 1.1 para Bolton, en una liga que promedia 2.6 por partido.
Wolves tiene la mejor defensa de la Championship, con 0.9 de xGA por partido, y sus últimos partidos fueron cerrados: perdió 0-1 en la cancha de Middlesbrough en la liga hace tres días y cayó 0-1 con Everton en la League Cup.
Además, Wolves es de los que peor apuntan en la liga (21º en precisión de remate), un freno para que su volumen se convierta en goleada. Por eso el modelo de Golista le otorga un 70%.
Riesgo
Bolton ya ganó 4-3 en la cancha de Norwich en la Championship: si el partido toma ese rumbo, con una defensa visitante que recibe 3.6 goles más de lo que dictan sus xGA, el total pasa de 3.5.
AdicionalRiesgo moderado
Bolton (hándicap asiático +1.5)
Acertó
72%
+28.2%
1.78
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta una ventaja de Wolves de poco más de medio gol (1.7 contra 1.1), y entre los marcadores más probables solo el 2-0 queda fuera de lo que cubre este hándicap: victoria, empate o derrota de Bolton por un gol.
Cuando Wolves gana en la Championship, lo hace por poco: le ganó 1-0 a West Brom en casa y 1-0 a Sheffield Utd de visita.
Bolton genera 1.3 de xG por partido y remata 9.7 veces dentro del área, volumen suficiente para encontrar al menos un gol, que es lo que este hándicap necesita. Golista ubica la apuesta en un 72%.
Riesgo
Aunque apunta poco, Wolves anota 2.7 goles más de lo que sus ocasiones justifican en lo que va de torneo; si esa eficacia aparece ante una de las defensas más débiles de la liga, una victoria por dos goles rompe el hándicap.
Wolves vs Bolton: ¿quién gana?
Wolves es el favorito: 51% frente al 24% de Bolton, con el empate en 25%. Wolves termina sin perder en el 76% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 28%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
51%
Wolves
25%
Empate
24%
Bolton
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
48%
Menos de 2.5
52%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
46%
No
54%
Sí
1-1
12%
1-0
10%
2-1
10%
2-0
9%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 13 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Wolves pisa más terreno del que su posesión sugiere: con poco más de la mitad del balón (52%), tiene el 61% del dominio territorial. Bolton presiona algo menos que Wolves y resiste peor la presión (79%), aunque el modelo de Golista no ve que el choque de estilos favorezca a ninguno. Espera 1.7 goles de Wolves y 1.1 de Bolton.
Décima jornada de la Championship: Wolves suma ocho partidos y Bolton nueve. Wolves llega de la Premier League, donde terminó 20º y último la temporada pasada, y hoy va 6º con 14 puntos. Bolton marcha 17º con 10.
Wolves
Wolves pierde a Fer López, mediocampista ofensivo fuera de la convocatoria en el once proyectado, y con él cerca del 11% de su fuerza, así que su ataque de temporada queda un poco inflado.
Bolton
Bolton no tiene a C. Forino-Joseph, defensa fuera de la convocatoria según el once proyectado: la pérdida ronda el 9% de su fuerza y sus números defensivos quedan algo por encima de lo real.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.40
5.07
7.99
—
—
—
Betfair
1.36
5.00+25%
8.00
1.06
1.14
3.00
Marathonbet
1.37
4.85+21%
7.20
1.07
1.15
2.91
Bet365
1.40
4.50+13%
8.00
1.10
1.18
2.75
1xBet
1.38
4.85+21%
7.19
1.07
1.15
2.91
Betano
1.42
5.10
8.00
1.11
1.17
3.05
William Hill
1.36
4.60+15%
7.00
1.10
1.18
2.90
BetVictor
1.36
5.00+25%
8.00
1.10
1.10
2.90
SBO
1.34
4.66+17%
6.95
1.05
1.13
2.89
Dafabet
1.39
5.20
7.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Wolves 1-3 Bolton. Antes del partido, el modelo daba 51% a Wolves.
¿Cómo quedó Wolves vs Bolton?
Wolves vs Bolton terminó 1-3, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Wolves vs Bolton?
Ganó Bolton por 1-3 ante Wolves. En total cayeron 4 goles: 1 de Wolves y 3 de Bolton. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 24% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Wolves vs Bolton, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Wolves vs Bolton?
En Wolves vs Bolton el total fue 4 goles: 1 de Wolves y 3 de Bolton. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 52% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Wolves vs Bolton
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.