Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Falló
82%
+9.9%
1.34
¿Por qué?
El modelo proyecta 1.8 goles esperados para West Ham y 1.1 para Wrexham en todo el partido; tres goles solo en el complemento exigirían concentrar en 45 minutos toda la producción esperada.
Wrexham recibe 0.85 goles por partido, quinta defensa de la Championship, y solo 5.5 remates rivales dentro del área; en sus últimos tres partidos recibió un gol en total, con el 0-0 que sacó en Swansea.
La visita anota el 46% de sus goles antes del medio tiempo y apenas el 11% en el último cuarto de hora; sus partidos no se abren tarde. Nuestro modelo la sitúa en un 82%.
Riesgo
West Ham mete el 29% de sus goles entre el minuto 61 y el 75, su tramo más productivo, y le ganó 4-2 a Wolves y 3-2 a Bolton en la liga; un complemento con tres goles, como los que producen esos marcadores, rompe la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Wrexham (hándicap asiático +1.0)
Falló
59%
+13.9%
1.93
¿Por qué?
La línea cubre el empate y la derrota por un gol; solo se pierde con dos de diferencia, y de los cinco marcadores más probables únicamente el 2-0 la rompe.
Wrexham tiene la cancha, 61% de dominio territorial, y presiona más alto que West Ham; ganó 3-0 en Millwall en la liga y de visita suma un empate y una victoria.
West Ham recibe 1.56 goles por partido, bastante más de lo que dicta su xGA de 0.89, y no dejó la portería en cero en cuatro de sus últimos cinco; Wrexham, que anota en cuatro de cinco, tiene por dónde. La apuesta necesita que la visita anote o que su defensa, la quinta de la liga, sostenga la diferencia en un gol. Nuestro modelo la ubica en un 59%.
Riesgo
West Ham lleva cuatro victorias en cinco, con 3.3 goles por partido en su tramo reciente y 2.9 de xG, más del triple de su base; el 3-0 que le hizo a Derby en casa es exactamente el marcador que entierra la línea.
West Ham vs Wrexham: ¿quién gana?
West Ham es el favorito: 53% frente al 22% de Wrexham, con el empate en 25%. West Ham termina sin perder en el 78% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 30%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
53%
West Ham
25%
Empate
22%
Wrexham
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
46%
Menos de 2.5
54%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
45%
No
55%
Sí
1-1
12%
1-0
10%
2-1
10%
2-0
9%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 9 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Wrexham tiene la cancha pero no el balón: 61% de dominio territorial con la mitad de la posesión, y presiona más alto que el local. West Ham lleva el balón, 56% de posesión, resiste la presión como pocos en la Championship y es el tercer ataque de la liga por xG; el cruce le da una ligera ventaja al estilo de la visita.
Séptima jornada de la Championship con seis partidos jugados: West Ham es segundo con 11 puntos y 14 goles a favor, recién descendido tras terminar 18° en la Premier League; Wrexham va 13° con siete, después de acabar 7° la temporada pasada con 71 puntos.
Calendario
Los dos llegan con tres días de descanso y calendario cargado: siete partidos en un mes para West Ham, seis para Wrexham. La carga es pareja y no distingue a ninguno; lo que añade es margen para rotaciones.
West Ham
No hay datos de alineación para West Ham.
Wrexham
Wrexham forma en 3-5-2 según la proyección a tres días y pierde cerca de un 12% de su fuerza: el mediocampista ofensivo B. Whiteman arranca en la banca y J. Ekomié, del mismo puesto, está fuera de convocatoria.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.58
4.39+10%
5.69
—
—
—
Betfair
1.57
4.20+5%
5.50+21%
1.11
1.17
2.40+13%
Marathonbet
1.56
4.15+4%
5.25+16%
1.14
1.21
2.33+10%
Bet365
1.57
4.00+0%
5.50+21%
1.17
1.25
2.30+8%
1xBet
1.58
4.15+4%
5.16+14%
1.14
1.21
2.33+10%
Betano
1.60
4.20+5%
5.40+19%
1.17
1.22
2.42+14%
10Bet
1.56
4.00+0%
5.50+21%
1.14
1.18
2.35+10%
Superbet
1.59
4.30+7%
5.25+16%
1.16
1.23
2.35+10%
William Hill
1.55
4.00+0%
5.00+10%
1.15
1.22
2.30+8%
Unibet
1.56
4.10+2%
5.40+19%
1.14
1.22
2.33+10%
BetVictor
1.55
4.20+5%
5.75
1.15
1.17
2.30+8%
SBO
1.51
3.76
4.62+2%
1.11
1.18
2.26+6%
Dafabet
1.60
4.40+10%
5.40+19%
—
—
—
888Sport
1.57
4.00+0%
5.00+10%
1.17
1.22
2.30+8%
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
West Ham 6-0 Wrexham. Antes del partido, el modelo daba 53% a West Ham.
¿Cómo quedó West Ham vs Wrexham?
West Ham vs Wrexham terminó 6-0, con 6 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 4 goles.
¿Quién ganó West Ham vs Wrexham?
Ganó West Ham por 6-0 ante Wrexham. En total cayeron 6 goles: 6 de West Ham y 0 de Wrexham. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 53% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de West Ham vs Wrexham, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en West Ham vs Wrexham?
En West Ham vs Wrexham el total fue 6 goles: 6 de West Ham y 0 de Wrexham. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 4. El modelo estimaba 54% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de West Ham vs Wrexham
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.