Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Swansea
Falló
77%
+4.7%
1.36
¿Por qué?
El modelo de Golista le asigna a Swansea 1.5 goles esperados, una cifra alta frente a la cuarta mejor defensa de la liga, y en sus últimos cinco partidos su xG sube a 1.6.
Swansea es el equipo con mejor precisión de remate de la Championship, un 43% de disparos a portería, y anotó en cada uno de sus últimos cinco partidos, el último en el 1-0 que ganó en la cancha de Millwall, por la Championship, hace cuatro días.
Enfrente hay un portero que ataja menos de lo que merecen los disparos que recibe. Con todo eso, Golista estima en un 77% que el local marque al menos una vez.
Riesgo
West Ham dejó su portería en cero en dos de sus últimos cinco partidos; si vuelve a monopolizar el balón y Swansea no encuentra un remate claro, el local se queda en blanco y la apuesta cae.
AdicionalRiesgo moderado
Swansea (hándicap asiático +0.5)
Falló
60%
+9.8%
1.83
¿Por qué?
El hándicap +0.5 cubre la victoria y el empate de Swansea. El modelo de Golista ve un partido parejo, con 1.5 goles esperados para el local frente a 1.6 de la visita, y el 1-1 como marcador más probable.
West Ham anota 8.7 goles más de lo que justifican sus ocasiones en lo que va de torneo, una diferencia que tiende a corregirse y que infla su promedio de goles.
El líder ganó sus dos últimos partidos en casa y hace una semana le ganó 2-1 a Norwich en la Championship. Para que salga, Swansea necesita sostener al menos el empate ante el ataque más fuerte de la liga, y el modelo de Golista lo sitúa en un 60%.
Riesgo
West Ham le ganó 6-0 a Lincoln de visita en la Championship hace tres días y genera 10.4 remates por partido dentro del área; si ese volumen se impone en Swansea, una derrota por cualquier marcador hunde el hándicap.
Swansea vs West Ham: ¿quién gana?
West Ham es el favorito: 40% frente al 35% de Swansea, con el empate en 25%. West Ham termina sin perder en el 65% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
35%
Swansea
25%
Empate
40%
West Ham
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 59% de probabilidad.
41%
Menos de 2.5
59%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 62% de probabilidad.
38%
No
62%
Sí
1-1
11%
1-2
9%
2-1
8%
0-1
7%
Otros marcadores
65%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 17 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
West Ham es dueño del balón y del terreno: domina el 58% del territorio, aprieta más arriba que nadie en este cruce y resiste la presión rival sin regalar el balón. Swansea, sexto de la liga en posesión, pisa menos terreno del que su balón sugiere, y el choque de estilos favorece ligeramente a la visita.
Jornada 11 de la Championship, con diez partidos por equipo. Swansea es líder con 23 puntos. West Ham, 4º con 19, bajó de la Premier League tras terminar 18º la temporada pasada.
Calendario
West Ham juega con solo tres días de descanso, uno menos que Swansea: la diferencia es corta, pero le deja a la visita menos margen de recuperación.
Swansea
Según la alineación proyectada, Swansea no tendrá al defensa F. Lissah y M. Widell, mediocampista ofensivo, arranca en la banca: pierde cerca del 18% de su fuerza, y sus números atrás, logrados con Lissah, quedan algo inflados.
West Ham
West Ham llega completo en nuestra alineación estimada, sin ausencias relevantes a la vista.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.47+21%
3.78
2.08
—
—
—
Betfair
3.10+8%
3.50
2.20
1.62
1.25
1.33
Marathonbet
3.24+13%
3.58
2.05
1.71+3%
1.26
1.31
Bet365
2.90+1%
3.70
2.20
1.62
1.28
1.40
1xBet
3.24+13%
3.58
2.07
1.71+3%
1.26
1.31
Betano
3.25+14%
3.75
2.10
1.75+5%
1.27
1.36
William Hill
3.30+15%
3.50
2.05
1.73+4%
1.29
1.30
BetVictor
3.25+14%
3.60
2.05
1.67+0%
1.25
1.30
SBO
2.78
3.04
2.16
1.65
1.23
1.27
Dafabet
3.15+10%
3.75
2.21
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Swansea 0-1 West Ham. Antes del partido, el modelo daba 40% a West Ham.
¿Cómo quedó Swansea vs West Ham?
Swansea vs West Ham terminó 0-1, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 7% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Swansea vs West Ham?
Ganó West Ham por 0-1 ante Swansea. En total cayó 1 gol: 0 de Swansea y 1 de West Ham. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 40% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Swansea vs West Ham, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Swansea vs West Ham?
En Swansea vs West Ham el total fue 1 gol: 0 de Swansea y 1 de West Ham. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 59% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Swansea vs West Ham
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.