Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Wolves
Acertó
81%
+6.1%
1.31
¿Por qué?
El modelo le proyecta a Wolves 1.5 goles esperados, y en los cinco marcadores más probables la visita nunca pasa de dos; el 1-1 encabeza la lista y el 1-2 es el segundo.
Wolves genera 1.38 de xG por partido, el décimo ataque de la liga, y sus 2.47 goles salen de convertir muy por encima de sus ocasiones con poca precisión; pierde cerca de un 25% de su fuerza sin Fer López, su mediocampista ofensivo con más participación, ni Munetsi.
Wolves no pasó de dos goles en tres de sus últimos cinco, con dos en casa de Birmingham y de West Ham; el apoyo es sólido aunque Sheffield United permite 11.5 remates rivales dentro del área por partido. Nuestro modelo la fija en un 81%.
Riesgo
Wolves anota 2.47 goles por partido, 2.67 en su tramo reciente, con cuatro ante Stoke y tres en casa de Preston. Sheffield United tiene la 20ª defensa de la liga por xGA, permite 11.5 remates rivales dentro del área y recibe 2.18 de xGA por partido en su tramo reciente, con tres goles de Norwich en casa. Tres goles visitantes rompen la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Sheffield Utd (hándicap asiático +0.5)
Falló
60%
+15.8%
1.93
¿Por qué?
Basta con que Sheffield United no pierda: el 1-1, marcador más probable, junto con el 2-1 y el 1-0, tres de los cinco primeros, sostienen la apuesta, y el modelo reparte los goles esperados con poca diferencia, 1.38 contra 1.5.
Wolves pierde cerca de un 25% de su fuerza sin Fer López ni Munetsi, no cerró la portería en ninguno de sus últimos cinco y recibe 2.11 goles por partido; Sheffield United remata con la tercera mejor precisión de la liga.
Sheffield United ganó tres de sus últimos cinco, con el 3-2 que le ganó a Bolton en casa y el 2-1 en casa de Blackburn; el apoyo es moderado porque cede el balón y la cancha. Nuestro modelo la sitúa en un 60%.
Riesgo
Sheffield United juega con el 41% del balón y un 32% de dominio territorial, sostiene mal la presión y es el 20° ataque de la liga, con la defensa a la par; perdió 1-3 con Norwich en casa hace una semana. Wolves genera más goles esperados que el local y le hizo cuatro a Stoke y tres a Preston. El 1-2 y el 0-1, segundo y cuarto marcador más probable, pierden la apuesta.
Sheffield Utd vs Wolves: ¿quién gana?
Wolves es el favorito: 40% frente al 34% de Sheffield Utd, con el empate en 26%. Wolves termina sin perder en el 66% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 19%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
34%
Sheffield Utd
26%
Empate
40%
Wolves
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
1-2
9%
2-1
8%
0-1
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 13 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Wolves tiene el balón y la cancha, 51% de posesión y 56% de dominio territorial, y sostiene la posesión bajo presión, 85%; es el décimo ataque de la Championship por xG, que convierte muy por encima, y la octava defensa, que recibe mucho más de lo que dicta su xGA. Sheffield United cede todo, 41% de posesión y 32% de dominio territorial, y sostiene mal la presión, 62%. Es el 20° ataque y la 20ª defensa, aunque remata con la tercera mejor precisión. Ninguno presiona alto; el cruce le resta un poco al local.
Séptima jornada de la Championship. Sheffield United es 11° con nueve puntos en seis partidos, tras terminar 13° la temporada pasada. Wolves va 12° con ocho en cinco y 13 goles a favor, después de bajar de la Premier League, donde terminó 20° y último. La liga promedia 2.6 goles por partido y multiplica al local por 1.16.
Calendario
Sheffield United carga siete partidos en el último mes entre liga y League Cup y jugó hace cinco días; Wolves lleva seis y descansó siete.
Sheffield Utd
No hay datos de alineación para Sheffield United.
Wolves
Wolves sale en 3-4-2-1 según la proyección a tres días y pierde cerca de un 25% de su fuerza, con los mediocampistas ofensivos Fer López y M. Munetsi fuera de convocatoria.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.88
3.70
1.97
—
—
—
Betfair
3.80
3.60
1.95
1.80+8%
1.25
1.22
Marathonbet
3.66+24%
3.56
1.93
1.81+9%
1.27
1.26
Bet365
3.70
3.70
1.90
1.80+8%
1.28
1.28
1xBet
3.65+24%
3.56
1.95
1.81+9%
1.27
1.26
Betano
3.70
3.65
1.98
1.85+11%
1.28
1.30
10Bet
2.96+1%
3.50
2.25
1.62
1.25
1.38
William Hill
3.60+22%
3.40
1.95
1.75+5%
1.30
1.29
Unibet
2.85
3.50
2.30
1.58
1.29
1.40
BetVictor
3.70
3.75
1.91
1.80+8%
1.25
1.25
SBO
2.96+1%
3.10
2.04
1.75+5%
1.21
1.24
Dafabet
3.05+4%
3.55
2.33
—
—
—
888Sport
2.90
3.30
2.25
1.62
1.29
1.40
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Sheffield Utd 0-1 Wolves. Antes del partido, el modelo daba 40% a Wolves.
¿Cómo quedó Sheffield Utd vs Wolves?
Sheffield Utd vs Wolves terminó 0-1, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 8% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Sheffield Utd vs Wolves?
Ganó Wolves por 0-1 ante Sheffield Utd. En total cayó 1 gol: 0 de Sheffield Utd y 1 de Wolves. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 40% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Sheffield Utd vs Wolves, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Sheffield Utd vs Wolves?
En Sheffield Utd vs Wolves el total fue 1 gol: 0 de Sheffield Utd y 1 de Wolves. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Sheffield Utd vs Wolves
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.