Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
QPR o empate
Acertó
80%
+8.8%
1.36
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 2.0 goles esperados para QPR y 1.1 para Burnley, y ninguno de los cinco marcadores más probables es una victoria visitante.
QPR tiene la tercera mejor defensa de la Championship, con 1.1 de xGA por partido, y en casa ganó sus dos últimos partidos de liga: 5-0 a Swansea y 4-1 a Derby.
Burnley es la 21ª defensa del torneo y recibe 5.3 goles más de lo que dictan sus xGA, mientras en sus partidos recientes su promedio de goles cayó a 0.7. Por todo eso, Golista coloca esta opción en un 80%.
Riesgo
Burnley genera un 40% más de xG en sus partidos recientes que en su base; si convierte ese repunte como en el 4-0 que le ganó a Watford de visita, el local se queda sin nada.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles de QPR
Falló
59%
+10.9%
1.88
¿Por qué?
El ataque de QPR va en subida: 2.0 de xG en sus últimos cinco partidos frente al 1.6 de su temporada, con nueve remates dentro del área por encuentro y el séptimo mejor ataque de la liga.
Burnley permite 1.6 de xGA y 9.8 remates rivales en su área por partido, y hace diez días cayó 1-4 en Lincoln por la Championship.
Hace falta paciencia: QPR anota solo un tercio de sus goles antes del medio tiempo, así que el segundo tanto tendría que llegar en el complemento y sin Glen Kamara. El modelo de Golista le da un 59% a esta línea.
Riesgo
El marcador más probable, 1-1, ya deja la línea sin cumplir, y Burnley viene de sostener un 0-0 en casa ante Portsmouth hace tres días.
QPR vs Burnley: ¿quién gana?
QPR es el favorito: 58% frente al 20% de Burnley, con el empate en 22%. QPR termina sin perder en el 80% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 35%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
58%
QPR
22%
Empate
20%
Burnley
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 60% de probabilidad.
40%
Menos de 2.5
60%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 58% de probabilidad.
42%
No
58%
Sí
1-1
10%
2-1
10%
2-0
9%
1-0
9%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 4 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
QPR tiene la cancha más que el balón: con un 48% de posesión controla el 56% del territorio, y lo hace casi sin presionar, mientras Burnley aprieta algo más arriba pero no consigue adueñarse del terreno. El cruce de estilos resta un poco a los dos ataques, y aun así la proyección deja una ventaja clara para el local.
Jornada 14 con 13 partidos jugados: QPR es 9º con 20 puntos y Burnley, que bajó de la Premier League tras terminar 19º de 20, es 22º con 9; los dos jugaron hace tres días.
QPR
Alineación proyectada: sin Glen Kamara, mediocampista ofensivo fuera de convocatoria, QPR pierde cerca del 11% de su fuerza, y su producción ofensiva de temporada se construyó con él.
Burnley
También proyectada y sin bajas: Burnley llega completo hasta donde se alcanza a ver.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.01+17%
3.82
3.68
—
—
—
Betfair
1.95+13%
3.70
3.60
1.25+0%
1.25
1.80
Marathonbet
1.97+14%
3.64
3.42
1.28+2%
1.26
1.77
Bet365
1.95+13%
3.60
3.70
1.28+2%
1.28
1.80
1xBet
1.99+15%
3.64
3.42
1.28+2%
1.26
1.77
Betano
2.02+17%
3.55
3.60
1.31+5%
1.28
1.82
William Hill
1.95+13%
3.60
3.40
1.30+4%
1.30+1%
1.75
BetVictor
1.91+11%
3.70
3.60
1.29+3%
1.22
1.78
SBO
1.98+15%
3.26
3.16
1.23
1.21
1.83
Dafabet
2.04+18%
3.70
3.55
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
QPR 1-1 Burnley. Antes del partido, el modelo daba 58% a QPR.
¿Cómo quedó QPR vs Burnley?
QPR vs Burnley terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 10% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó QPR vs Burnley?
QPR y Burnley empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de QPR y 1 de Burnley. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 22% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de QPR vs Burnley, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en QPR vs Burnley?
En QPR vs Burnley el total fue 2 goles: 1 de QPR y 1 de Burnley. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 60% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de QPR vs Burnley
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.