Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Norwich
Falló
76%
+15.5%
1.52
¿Por qué?
Los goles esperados del Norwich quedan en 1.7, y los cinco marcadores más probables para el modelo de Golista lo dejan con dos goles o menos.
Su ataque viene a la baja: en los últimos cinco partidos genera 0.9 de xG por encuentro, y en casa perdió los tres más recientes, el último 0-1 con el Portsmouth en la liga.
Sin K. McLean ni B. Chrisene el local pierde cerca del 18% de su fuerza, así que sus números ofensivos de la temporada sobrestiman lo que tendrá en cancha. El modelo de Golista estima esta opción en un 76%.
Riesgo
La defensa del Watford es la segunda peor de la liga y cayó 1-5 de visita con el Cardiff este mes: si concede como esa tarde, tres goles del Norwich, tercero de la liga en precisión de remate, entran en lo posible.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
Falló
70%
+13.4%
1.62
¿Por qué?
Los goles esperados del Norwich (1.7) y del Watford (1.1) dejan el partido por debajo de los 2.9 goles que promedia la Championship.
El Watford es el cuarto peor ataque de la liga por xG: anota 0.8 goles por partido y apenas el 14% de ellos llega antes del medio tiempo.
Tampoco hay mucho balón parado que sume: el Norwich es 20º de la liga en tiros de esquina y el Watford, último. Que el total no llegue a cuatro goles lo pone el modelo de Golista en un 70%.
Riesgo
Las dos defensas están entre las seis peores de la liga y el Norwich ya perdió 3-4 en casa con el Bolton en septiembre: si se repite un partido así, con los dos concediendo como en sus peores tardes, la línea cae.
Norwich vs Watford: ¿quién gana?
Norwich es el favorito: 52% frente al 23% de Watford, con el empate en 25%. Norwich termina sin perder en el 77% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 28%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
52%
Norwich
25%
Empate
23%
Watford
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
48%
Menos de 2.5
52%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
46%
No
54%
Sí
1-1
12%
1-0
10%
2-1
10%
2-0
9%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
El Norwich tiene más balón y presiona más arriba que el Watford, pero no lo convierte en terreno: se queda con la mitad de la cancha. El Watford, 18º de la liga en posesión, se repliega en un 5-3-2 y es de los ataques que menos llegan; el cruce de estilos apenas inclina la balanza hacia el local.
Jornada 13 y duelo de la zona baja de la Championship. El Norwich es 20º con 12 puntos, uno más que el Watford, que marcha 21º.
Historial entre ellos
Los tres duelos desde febrero de 2025 dejaron 2.3 goles de media y el Watford ganó dos, el último por 1-0 en Carrow Road en diciembre de 2025. Es una serie corta y reciente que cuadra con un partido de pocos goles, sin decir mucho más.
Norwich
Sin B. Chrisene (defensa) ni K. McLean (mediocampista ofensivo), ambos fuera de la convocatoria en el once proyectado, el Norwich pierde cerca del 18% de su fuerza: su ataque y su defensa rinden menos de lo que dicen sus promedios.
Watford
J. Zemura (defensa) queda fuera y O. Maamma (mediocampista ofensivo) arranca en la banca según la proyección; el Watford pierde cerca del 18% de su fuerza, una merma parecida a la del local.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.55
4.49+12%
6.02
—
—
—
Betfair
1.50
4.40+10%
6.00
1.10
1.17
2.50+20%
Marathonbet
1.52
4.40+10%
5.25+21%
1.13
1.18
2.41+16%
Bet365
1.53
4.20+5%
5.75
1.14
1.22
2.38+14%
1xBet
1.54
4.40+10%
5.16+19%
1.13
1.18
2.41+16%
Betano
1.57
4.60+15%
5.80
1.17
1.21
2.50+20%
William Hill
1.55
4.00+0%
5.50
1.15
1.22
2.38+14%
BetVictor
1.50
4.40+10%
5.50
1.15
1.14
2.40+15%
SBO
1.46
3.92
4.81+11%
1.10
1.16
2.37+14%
Dafabet
1.55
4.60+15%
5.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Norwich 3-2 Watford. Antes del partido, el modelo daba 52% a Norwich.
¿Cómo quedó Norwich vs Watford?
Norwich vs Watford terminó 3-2, con 5 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-2: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Norwich vs Watford?
Ganó Norwich por 3-2 ante Watford. En total cayeron 5 goles: 3 de Norwich y 2 de Watford. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 52% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Norwich vs Watford, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Norwich vs Watford?
En Norwich vs Watford el total fue 5 goles: 3 de Norwich y 2 de Watford. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 52% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Norwich vs Watford
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.