Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 1.5 goles en el primer tiempo
Acertó
71%
+2.2%
1.44
¿Por qué?
Los dos anotan menos de la mitad de sus goles antes del medio tiempo: Millwall el 40% y Swansea el 43%.
Millwall genera mucho pero apunta mal: es el segundo ataque de la Championship y, a la vez, el 20º en precisión de remate, y anota por debajo de lo que sus ocasiones justifican. Enfrente está la segunda mejor defensa de la liga.
El modelo de Golista, que espera 1.5 goles de Millwall y 1.4 de Swansea en todo el partido, pone esta línea en un 71%.
Riesgo
Swansea es el equipo que mejor apunta de la liga: si convierte dos de sus primeras llegadas, o si Millwall responde a un gol temprano, el primer tiempo llega a dos goles y la apuesta se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
54%
+21.5%
2.25
¿Por qué?
Millwall viene de partidos con goles: en el último mes empató 2-2 con West Ham en casa y 2-2 en la cancha de Middlesbrough, ambos en la Championship.
Swansea llega con más volumen que su base: promedia cerca de dos de xG en sus partidos recientes, contra 1.5 de media en la temporada.
Hacen falta dos goles después del medio tiempo, y eso pide que el segundo y el séptimo ataque de la liga sostengan su producción hasta el final; de ahí el 54% que le concede el modelo de Golista.
Riesgo
Swansea recibe 2.4 goles menos de lo que dictan sus xGA en lo que va de torneo: si su defensa mantiene esa eficacia en el complemento, un solo gol después del medio tiempo deja la apuesta sin cobrar.
Millwall vs Swansea: ¿quién gana?
Millwall es el favorito: 41% frente al 33% de Swansea, con el empate en 26%. Millwall termina sin perder en el 67% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 21%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
41%
Millwall
26%
Empate
33%
Swansea
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
8%
1-2
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 13 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Millwall tiene la cancha pero no el balón: es de los que menos posesión tienen en la Championship (45%) y aun así domina el 57% del territorio. Swansea es el reverso, con más balón que terreno, y presiona menos que Millwall; el modelo de Golista no ve que ese cruce le dé ventaja a ninguno. Espera 1.5 goles de Millwall y 1.4 de Swansea.
Décima jornada, con nueve partidos por equipo. Swansea es líder con 20 puntos tras terminar 11º la temporada pasada. Millwall, que acabó 3º, va 9º con 14.
Historial entre ellos
Millwall no perdió ninguno de los cuatro cruces desde octubre de 2024, incluida una victoria 1-0 en la cancha de Swansea, pero fueron partidos cerrados: ninguno pasó de tres goles. El más reciente es de enero y los dos planteles cambiaron desde entonces, así que la racha pesa poco.
Millwall
Millwall, según el once proyectado, no tiene a Jenson Metcalfe ni a M. Sykes, mediocampistas ofensivos fuera de la convocatoria: pierde cerca del 20% de su fuerza, y su ataque de temporada queda por encima de lo que tendrá disponible.
Swansea
Swansea pierde a J. Key, defensa fuera de la convocatoria en el once proyectado, y con él alrededor del 8% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.37
3.33
3.22+6%
—
—
—
Betfair
2.30
3.25
3.10+2%
1.33
1.30
1.53
Marathonbet
2.28
3.32
2.98
1.36
1.30
1.58
Bet365
2.25
3.40
3.00
1.40
1.30
1.57
1xBet
2.30
3.32
2.99
1.36
1.30
1.58
Betano
2.37
3.35
3.05+1%
1.40
1.31
1.60
William Hill
2.30
3.10
3.00
1.36
1.35
1.57
BetVictor
2.30
3.30
3.10+2%
1.33
1.33
1.53
SBO
2.28
3.08
2.89
1.30
1.27
1.60
Dafabet
2.37
3.40
3.10+2%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Millwall 0-1 Swansea. Antes del partido, el modelo daba 41% a Millwall.
¿Cómo quedó Millwall vs Swansea?
Millwall vs Swansea terminó 0-1, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 7% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Millwall vs Swansea?
Ganó Swansea por 0-1 ante Millwall. En total cayó 1 gol: 0 de Millwall y 1 de Swansea. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 33% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Millwall vs Swansea, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Millwall vs Swansea?
En Millwall vs Swansea el total fue 1 gol: 0 de Millwall y 1 de Swansea. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Millwall vs Swansea
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.