Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Middlesbrough
Acertó
81%
+3.7%
1.28
¿Por qué?
Los goles esperados de Middlesbrough para este partido son 1.5, muy lejos de los tres que harían falta para romper la línea, y enfrente hay una visita que permite solo 6.1 remates dentro del área por partido.
Wolves dejó su portería en cero en dos de sus últimos cinco partidos, incluido el 1-0 con que ganó a West Brom en casa hace 20 días.
Sin A. Morris, el ataque local pierde una pieza de creación, y el modelo de Golista pone en un 81% que Middlesbrough se quede en dos goles o menos.
Riesgo
Aunque Wolves concede poco dentro del área, recibe 4.6 goles más de lo que dictan sus xGA en lo que va del torneo; si esa brecha se abre otra vez, Middlesbrough, que promedia 2.7 goles en su tramo reciente, llega a los tres que rompen la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Wolves
Acertó
65%
+6.6%
1.64
¿Por qué?
Wolves anota 3.5 goles más de lo que justifican sus ocasiones en siete partidos, y su xG es de 1.4 por partido: una corrección a la baja es más probable que otra tanda de goles de más.
Enfrente está la mejor defensa de la liga por rango, con 0.7 de xGA por partido, y la visita es la 18ª de 24 equipos en precisión de remates.
Sin Fer López ni M. Munetsi, el ataque visitante pierde parte de lo que mostraban sus números. El modelo de Golista estima en un 65% que Wolves no pase de un gol.
Riesgo
Wolves genera cerca de 2 de xG por partido en su tramo reciente, un 64% más que su base; si esas ocasiones por fin se convierten en goles, anota dos y la apuesta cae.
Middlesbrough vs Wolves: ¿quién gana?
Middlesbrough es el favorito: 43% frente al 31% de Wolves, con el empate en 26%. Middlesbrough termina sin perder en el 69% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 21%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
43%
Middlesbrough
26%
Empate
31%
Wolves
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
48%
Menos de 2.5
52%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 56% de probabilidad.
44%
No
56%
Sí
1-1
13%
1-0
9%
2-1
9%
1-2
7%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 10 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Middlesbrough es el segundo equipo de la liga que más tiene el balón, mientras que Wolves manda más en el territorio (63% de dominio territorial) de lo que su posesión sugiere. El cruce de estilos no favorece a ninguno de los dos, y el modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados del local contra 1.2 de la visita: un partido de marcador corto.
Los dos vuelven tras unas tres semanas sin jugar, lo que amplía el margen de error de sus promedios; Wolves bajó de la Premier League, donde terminó 20º, y Middlesbrough terminó 5º del Championship la temporada pasada.
Middlesbrough
Con la alineación proyectada (no confirmada), M. Arfsten, defensa, arranca en la banca y A. Morris, mediocampista ofensivo, queda fuera de la convocatoria: Middlesbrough pierde cerca del 16% de su fuerza, y sus cifras de ataque y defensa de la temporada incluyen minutos de ambos.
Wolves
También en una proyección, Wolves no cuenta con Fer López ni con M. Munetsi, los dos mediocampistas ofensivos y fuera de la convocatoria: pierde cerca del 20% de su fuerza, y su ataque de la temporada sobrestima lo que hoy puede producir.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.12
3.79
3.35+4%
—
—
—
Betfair
2.10
3.60
3.40+5%
1.30
1.25
1.67
Marathonbet
2.13
3.58
3.06
1.34
1.26
1.66
Bet365
2.10
3.70
3.20
1.36
1.28
1.70
1xBet
2.15
3.58
3.06
1.34
1.26
1.66
Betano
2.15
3.65
3.20
1.38
1.27
1.72
William Hill
2.10
3.50
3.10
1.33
1.29
1.70
BetVictor
2.10
3.70
3.20
1.33
1.22
1.67
SBO
2.08
3.35
3.02
1.27
1.22
1.73
Dafabet
2.18
3.75
3.20
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Middlesbrough 1-0 Wolves. Antes del partido, el modelo daba 43% a Middlesbrough.
¿Cómo quedó Middlesbrough vs Wolves?
Middlesbrough vs Wolves terminó 1-0, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Middlesbrough vs Wolves?
Ganó Middlesbrough por 1-0 ante Wolves. En total cayó 1 gol: 1 de Middlesbrough y 0 de Wolves. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 43% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Middlesbrough vs Wolves, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Middlesbrough vs Wolves?
En Middlesbrough vs Wolves el total fue 1 gol: 1 de Middlesbrough y 0 de Wolves. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 52% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Middlesbrough vs Wolves
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.