Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Derby (hándicap asiático +1.0)
Acertó
81%
+2.9%
1.27
¿Por qué?
Gana con el triunfo de Derby o el empate, se anula si Wrexham gana por un gol y solo cae con una victoria visitante por dos o más. El modelo de Golista inclina el partido hacia el local, 1.7 goles esperados contra 1.2, y ninguno de los cinco marcadores más probables lo pierde.
Wrexham es el sexto ataque más pobre de la liga: genera 0.9 de xG por partido, 0.8 en sus últimos cinco, y sus goles dependen de definir por encima de lo que fabrica.
Derby carga el área rival desde la esquina: promedia 6.1 tiros de esquina por partido, el tercer registro de la Championship, y en sus encuentros más recientes subió a 1.4 de xG. Con ese respaldo, el modelo de Golista eleva la apuesta a un 81%.
Riesgo
Derby tiene la peor defensa de la Championship por ocasiones concedidas, y Wrexham ya ganó 3-0 en casa de Millwall esta temporada: un triunfo visitante por dos goles es el único desenlace que tumba la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 2.5 goles en el partido
Falló
56%
+14.8%
2.05
¿Por qué?
Los goles esperados de ambos, 1.7 para Derby y 1.2 para Wrexham, suman más que el promedio de 2.6 goles por partido de la Championship.
Las dos defensas están cediendo: Derby concede 1.8 de xGA por partido y es la peor defensa de la liga, y Wrexham recibió 2.7 goles por partido en sus encuentros más recientes, con el 0-6 que sufrió en la cancha de West Ham como punto más bajo.
Los cierres ayudan a la línea: Wrexham recibe el 29% de sus goles en el último cuarto de hora y Derby anota el 24% de los suyos en ese tramo. Hace falta que ambas defensas sigan así de abiertas, y el modelo de Golista deja esta opción en un 56%.
Riesgo
Los dos ataques están entre los más pobres de la liga y Derby tiene la sexta peor precisión de remate; si el partido se queda en el 1-1 que el modelo marca como resultado más probable, la línea no llega.
Derby vs Wrexham: ¿quién gana?
Derby es el favorito: 48% frente al 27% de Wrexham, con el empate en 25%. Derby termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
48%
Derby
25%
Empate
27%
Wrexham
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
44%
Menos de 2.5
56%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 58% de probabilidad.
42%
No
58%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
9%
2-0
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 10 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Derby tiene un poco más de balón, el 51% de posesión, pero pisa menos terreno rival de lo que esa cifra sugiere: apenas el 43% del territorio. Wrexham, con menos balón, juega más arriba en la cancha, mientras que el local es el que presiona con más intensidad de los dos; el cruce de estilos no inclina el partido hacia ninguno.
Novena jornada con ocho partidos jugados, y ambos regresan de tres semanas sin competir, lo que deja sus promedios con más margen de error. Derby es 22º con 5 puntos pese a haber terminado 8º la temporada pasada; Wrexham, 7º el curso anterior, marcha 14º con 10.
Historial entre ellos
Los dos cruces son de la temporada pasada y Derby no ganó ninguno: empató 1-1 de visita en septiembre de 2025 y cayó 1-2 en casa en enero. Es una serie corta y con planteles de otro curso, útil como referencia y poco más.
Derby
Derby aparece completo en el 4-2-3-1 que proyecta Golista, aún sin confirmar, así que sus números de temporada describen al once que jugará.
Wrexham
Wrexham no tendrá a O. Rathbone, mediocampista ofensivo fuera de la convocatoria, y pierde cerca del 7% de su fuerza; su ataque, ya de los más pobres, queda algo inflado en las cifras de temporada.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.02
3.43
2.44
—
—
—
Betfair
3.00
3.30
2.30
1.53+12%
1.30
1.36
Marathonbet
2.90
3.26
2.36
1.54+12%
1.31
1.38
Bet365
3.00
3.20
2.38
1.53+12%
1.36+2%
1.36
1xBet
2.91
3.26
2.38
1.54+12%
1.31
1.38
Betano
2.95
3.40
2.40
1.60+17%
1.31
1.42
William Hill
2.90
3.20
2.30
1.57+15%
1.33
1.36
BetVictor
2.90
3.40
2.38
1.50+9%
1.30
1.36
SBO
2.75
3.09
2.36
1.55+13%
1.26
1.33
Dafabet
3.00
3.40
2.44
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Derby 1-1 Wrexham. Antes del partido, el modelo daba 48% a Derby.
¿Cómo quedó Derby vs Wrexham?
Derby vs Wrexham terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 12% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Derby vs Wrexham?
Derby y Wrexham empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Derby y 1 de Wrexham. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 25% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Derby vs Wrexham, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Derby vs Wrexham?
En Derby vs Wrexham el total fue 2 goles: 1 de Derby y 1 de Wrexham. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 56% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Derby vs Wrexham
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.