Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 1.5 goles de Watford
Acertó
78%
+15.4%
1.48
¿Por qué?
Watford es el penúltimo ataque de la Championship: genera 0.9 de xG por partido, en sus últimos cinco juegos bajó a 0.8 y apenas suma 7.6 remates dentro del área.
Del otro lado está el equipo que más tiene el balón en la liga, así que la visita pasa largos tramos sin posesión; hace tres días, en su propia cancha, Watford cayó 0-4 ante Burnley por la liga.
Con 0.9 goles esperados para Watford como techo de la proyección, el modelo de Golista estima en un 78% que la visita no pase de un gol.
Riesgo
Cardiff recibe 1.6 goles por partido, más de lo que dictan sus xGA, y es apenas la 17ª defensa de la liga. Si Watford anota dos veces, como cuando le ganó 2-1 a Preston en septiembre, la apuesta se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Cardiff (hándicap asiático -0.5)
Acertó
67%
+15.9%
1.73
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 2.2 goles esperados para Cardiff contra 0.9 de Watford, y los rangos van en la misma dirección: el cuarto mejor ataque de la liga frente a la tercera peor defensa.
Cardiff genera 1.7 de xG por partido y es líder de la Championship en tiros de esquina, con 7.4 por juego; en casa le ganó 3-1 a Charlton en septiembre por la liga.
Para cobrar, Cardiff tiene que convertir ese dominio en victoria, porque el empate no alcanza; Golista le asigna un 67%.
Riesgo
Cardiff anota 4.2 goles menos de lo que sus ocasiones justifican en el torneo, y si esa falta de puntería se repite, un 1-1 como el que firmó en casa ante Stoke City deja la apuesta sin cobrar.
Cardiff vs Watford: ¿quién gana?
Cardiff es el favorito: 67% frente al 13% de Watford, con el empate en 20%. Cardiff termina sin perder en el 87% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 44%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (11%).
67%
Cardiff
20%
Empate
13%
Watford
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 59% de probabilidad.
41%
Menos de 2.5
59%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 52% de probabilidad.
48%
No
52%
Sí
2-0
11%
2-1
10%
1-0
10%
1-1
9%
Otros marcadores
60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 13 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Cardiff es el equipo con más balón de la Championship (63% de posesión), pisa terreno rival en buena parte del partido y presiona bastante más arriba que Watford, que además resiste peor la presión. El modelo de Golista traduce ese desnivel en 2.2 goles esperados para el local y apenas 0.9 para la visita.
Décima jornada con nueve partidos jugados por equipo y los dos metidos abajo en la tabla: Cardiff es 21º con 7 puntos y Watford 20º con 8, ambos con solo tres días de descanso.
Historial entre ellos
Los dos cruces son de diciembre de 2024 y enero de 2025, y Cardiff no perdió ninguno: un triunfo y un empate. Es una serie corta y de hace casi dos años, con planteles muy distintos, así que pesa poco hoy.
Cardiff
Cardiff aparece completo en el once proyectado, sin bajas que distorsionen sus números de temporada.
Watford
En el once proyectado de Watford, J. Zemura (defensa) queda fuera de la convocatoria y O. Maamma (mediocampista ofensivo) arranca en la banca: el equipo pierde cerca del 20% de su fuerza, y sus cifras de temporada lo pintan algo mejor de lo que llega.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.65+11%
4.48
4.78
—
—
—
Betfair
1.67+12%
4.20
4.60
1.14
1.17
2.20
Marathonbet
1.59+7%
4.30
4.70
1.16+1%
1.19
2.25
Bet365
1.65+11%
4.00
4.75
1.17+2%
1.22
2.25
1xBet
1.61+8%
4.30
4.64
1.16+1%
1.19
2.25
Betano
1.67+12%
4.35
5.00
1.21+5%
1.22
2.27
William Hill
1.62+9%
4.00
4.50
1.18+3%
1.22
2.25
BetVictor
1.62+9%
4.33
4.75
1.20+4%
1.14
2.20
SBO
1.58+6%
4.02
4.51
1.11
1.15
2.37
Dafabet
1.67+12%
4.40
4.70
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Cardiff 5-1 Watford. Antes del partido, el modelo daba 67% a Cardiff.
¿Cómo quedó Cardiff vs Watford?
Cardiff vs Watford terminó 5-1, con 6 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 4-0: el primer tiempo dejó 4 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Cardiff vs Watford?
Ganó Cardiff por 5-1 ante Watford. En total cayeron 6 goles: 5 de Cardiff y 1 de Watford. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 67% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Cardiff vs Watford, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Cardiff vs Watford?
En Cardiff vs Watford el total fue 6 goles: 5 de Cardiff y 1 de Watford. En el primer tiempo hubo 4 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 59% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Cardiff vs Watford
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.