Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el primer tiempo
Acertó
83%
+4.6%
1.26
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.1 goles esperados para Strasbourg y 1.9 para PSG en todo el partido. Que caigan tres antes del medio tiempo exigiría meter ahí la mayor parte de lo esperado para los noventa minutos.
PSG anota el 41% de sus goles en el primer tiempo. En sus últimos 20 partidos solo el 9% de los goles que recibió llegó en el último cuarto de hora antes del medio tiempo, el tramo donde suelen romperse los primeros tiempos tranquilos.
Strasbourg, último de la liga en tiros de esquina con 2 por partido, tiene poco balón parado para acelerar el marcador temprano. Con todo eso, el modelo de Golista la sitúa en un 83%.
Riesgo
Si PSG anota en los primeros quince minutos, el tramo donde cae el 15% de sus goles, y Strasbourg responde con la precisión que lo pone entre los siete mejores de la liga, tres goles antes del medio tiempo dejan de ser un escenario raro.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de Paris Saint Germain
Falló
71%
+32.1%
1.86
¿Por qué?
En la Ligue 1, PSG lleva 11 goles en seis jornadas. De sus tres últimos partidos de liga, solo en uno pasó de dos goles, cuando le ganó 3-1 a Le Mans; antes había ganado 2-1 en la cancha de Marseille y 1-0 en la de Stade Brestois 29.
Sin Kvaratskhelia ni João Neves de inicio y sin Hakimi, PSG pierde cerca del 16% de su fuerza, así que su ataque de 2.1 de xG por partido sobreestima lo que puede producir esta tarde.
Los goles esperados de PSG para este partido son 1.9, por debajo de los tres que harían falta para perder la línea; Golista la estima en un 71%.
Riesgo
Strasbourg es la defensa con más xGA de la liga y permite 11.7 remates por partido dentro de su área: si PSG aprovecha ese volumen, el tercer gol llega aun con suplentes.
Strasbourg vs Paris Saint Germain: ¿quién gana?
Paris Saint Germain es el favorito: 55% frente al 22% de Strasbourg, con el empate en 23%. Paris Saint Germain termina sin perder en el 78% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 32%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
22%
Strasbourg
23%
Empate
55%
Paris Saint Germain
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 58% de probabilidad.
42%
Menos de 2.5
58%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 58% de probabilidad.
42%
No
58%
Sí
1-1
11%
1-2
10%
0-2
9%
0-1
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 17 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
PSG es el dueño del balón en la Ligue 1, primero en posesión con el 67%, y aun así presiona bastante menos arriba que su rival. Strasbourg aprieta más, pero pasa el partido lejos del área contraria: solo el 39% del dominio territorial es suyo. El cruce de estilos no potencia a ninguno de los dos.
Séptima jornada con seis partidos jugados. PSG es sexto con 11 puntos pese a terminar 1º la temporada pasada, y Strasbourg está 11º con 7 puntos.
Historial entre ellos
Los cuatro duelos desde octubre de 2024 promediaron 4.5 goles, con dos triunfos de PSG, uno de Strasbourg y un 3-3. En la Meinau la serie está pareja: Strasbourg ganó 2-1 en mayo de 2025 y cayó 1-2 en febrero de 2026.
Calendario
PSG juega con solo tres días de descanso tras ganar 4-2 en la cancha de Manchester City por la Champions League, su tercer partido en 30 días. Strasbourg tuvo seis días desde su derrota 1-2 en Nice, y la diferencia invita a rotaciones en la visita.
Strasbourg
En el once proyectado de Strasbourg no aparece Oso (defensa, fuera de convocatoria): el equipo pierde cerca del 9% de su fuerza, y sus números defensivos, ya flojos, pueden quedarse cortos.
Paris Saint Germain
Según nuestra proyección, K. Kvaratskhelia (delantero centro) y João Neves (mediocampista ofensivo) arrancan en la banca, y A. Hakimi (defensa) queda fuera de convocatoria; PSG pierde cerca del 16% de su fuerza, y su producción ofensiva de la temporada queda inflada para este partido.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
6.77
5.64
1.41
—
—
—
Betfair
7.00
5.50
1.36
3.00
1.13
1.08
Marathonbet
6.95
5.45
1.42
3.02
1.17
1.12
Bet365
6.25
5.50
1.40
2.75+24%
1.14
1.12
1xBet
7.06
5.53
1.44
3.00
1.18
1.12
Betano
6.10
5.20+20%
1.44
2.87
1.16
1.15
William Hill
6.50
5.00+15%
1.40
2.88
1.17
1.12
BetVictor
7.00
5.50
1.36
3.00
1.08
1.11
SBO
5.61+23%
4.76+9%
1.36
2.78
1.11
1.08
Dafabet
6.20
5.60
1.43
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Strasbourg 1-3 Paris Saint Germain. Antes del partido, el modelo daba 55% a Paris Saint Germain.
¿Cómo quedó Strasbourg vs Paris Saint Germain?
Strasbourg vs Paris Saint Germain terminó 1-3, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 3 goles. El modelo le daba 6% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Strasbourg vs Paris Saint Germain?
Ganó Paris Saint Germain por 1-3 ante Strasbourg. En total cayeron 4 goles: 1 de Strasbourg y 3 de Paris Saint Germain. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 55% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Strasbourg vs Paris Saint Germain, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Strasbourg vs Paris Saint Germain?
En Strasbourg vs Paris Saint Germain el total fue 4 goles: 1 de Strasbourg y 3 de Paris Saint Germain. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 58% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Strasbourg vs Paris Saint Germain
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.