Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
84%
+7.5%
1.28
¿Por qué?
Los goles esperados suman 1.5 para Brest y 1.1 para Nice, por debajo de los 2.8 por partido de la Ligue 1, y para romper esta línea harían falta tres solo en el complemento.
Brest carga su producción en el primer tiempo, donde anota el 56% de sus goles, y empató 1-1 en Lille en la liga hace seis días.
Nice define por debajo de lo que crea: anota 2.1 goles menos de lo que justifican sus ocasiones. Con ese perfil, Golista estima el escenario en un 84%.
Riesgo
Brest promedia 2.3 goles en sus últimos partidos, un 94% más que su base, y le metió 5-1 a Angers en casa este mes: si esa producción aparece en el complemento, tres goles rompen la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
60%
+15.2%
1.92
¿Por qué?
Nice es el que menos presiona de los dos y su ataque es de los más pobres de la liga (17º de 18), con solo 7.4 remates dentro del área por partido.
Los marcadores más probables para el modelo de Golista son cortos (1-1, 1-0, 2-1), de modo que un complemento con uno o ningún gol encaja con la forma prevista del partido.
La defensa de Nice sufre más antes de la pausa: recibe el 24% de sus goles entre el minuto 31 y el 45, frente al 14% entre el 46 y el 60. El modelo de Golista sitúa esta línea en un 60%.
Riesgo
Nice anota el 53% de sus goles en los últimos quince minutos y Brest recibe el 26% de los suyos entre el 61 y el 75: con un gol tardío de cada lado, la línea se pierde.
Stade Brestois 29 vs Nice: ¿quién gana?
Stade Brestois 29 es el favorito: 46% frente al 27% de Nice, con el empate en 27%. Stade Brestois 29 termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
46%
Stade Brestois 29
27%
Empate
27%
Nice
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 51% de probabilidad.
51%
Menos de 2.5
49%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 53% de probabilidad.
47%
No
53%
Sí
1-1
13%
1-0
10%
2-1
9%
2-0
8%
Otros marcadores
60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 23 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Brest tiene la cancha sin tener el balón: con 46% de posesión ocupa el 57% del territorio y presiona más arriba que su rival. Nice es lo contrario, un equipo que guarda el balón pero casi no presiona y reparte el terreno a la mitad; el cruce le da un ligero empujón al ataque local y frena un poco al visitante, el 17º ataque de la Ligue 1.
Octava jornada, siete partidos por equipo: Brest es 10º con 9 puntos tras terminar 12º la temporada pasada, y Nice, 16º entonces, hoy es 13º con 8.
Historial entre ellos
Los cuatro duelos recientes promedian 4 goles, pero la cifra la infla un 0-6 con el que Brest cayó en Niza en mayo de 2025; el último, en febrero de 2026, terminó 2-2. Con planteles que ya cambiaron, la serie dice poco del partido de hoy.
Stade Brestois 29
En nuestra proyección Brest no tiene bajas y presenta su once completo.
Nice
Nice, según la alineación proyectada, tendría a S. Diop (mediocampista ofensivo) arrancando en la banca: pierde cerca del 4% de su fuerza, un cambio menor.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.22+2%
3.48
3.37
—
—
—
Betfair
2.25+4%
3.50
3.20
1.30
1.25
1.62
Marathonbet
2.27+4%
3.44
3.32
1.36
1.35
1.68
Bet365
2.25+4%
3.40
3.10
1.36
1.28
1.67
1xBet
2.31+6%
3.50
3.38
1.37+0%
1.35
1.69
Betano
2.22+2%
3.50
3.20
1.38+1%
1.29
1.70
William Hill
2.20+1%
3.40
2.90
1.36
1.30
1.62
BetVictor
2.20+1%
3.60
3.10
1.33
1.29
1.60
SBO
2.20+1%
3.16
2.80
1.30
1.23
1.65
Dafabet
2.26+4%
3.55
3.15
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Stade Brestois 29 1-2 Nice. Antes del partido, el modelo daba 46% a Stade Brestois 29.
¿Cómo quedó Stade Brestois 29 vs Nice?
Stade Brestois 29 vs Nice terminó 1-2, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Stade Brestois 29 vs Nice?
Ganó Nice por 1-2 ante Stade Brestois 29. En total cayeron 3 goles: 1 de Stade Brestois 29 y 2 de Nice. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 27% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Stade Brestois 29 vs Nice, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Stade Brestois 29 vs Nice?
En Stade Brestois 29 vs Nice el total fue 3 goles: 1 de Stade Brestois 29 y 2 de Nice. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 49% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Stade Brestois 29 vs Nice
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.