Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Rennes (hándicap asiático +0.5)
Acertó
83%
+5.4%
1.27
¿Por qué?
Aquí cuentan la victoria y el empate de Rennes, y los goles esperados marcan una diferencia amplia: 2.3 para el local contra 1.1 de Strasbourg.
En casa, Rennes le ganó 4-1 a Auxerre en la liga y 2-1 a OFI en la Europa League en sus dos partidos más recientes. Su ataque es el cuarto de la liga y remata 10.9 veces por partido dentro del área.
Strasbourg genera apenas 0.8 de xG en su tramo reciente, un 44% menos que su base, y es el equipo con menos tiros de esquina del torneo. Por eso, el modelo de Golista le concede un 83%.
Riesgo
Strasbourg es tercero de la liga en precisión de remate y le ganó 6-2 a Troyes de visita: con M. Nagida y Przemysław Frankowski en la banca, una victoria visitante así de eficaz tumba el hándicap.
AdicionalRiesgo moderado
Rennes (hándicap asiático -0.5)
Acertó
63%
+15.3%
1.83
¿Por qué?
Strasbourg es la peor defensa de la liga: permite 2.3 de xGA y 12 remates rivales dentro del área por partido, y no dejó su portería en cero en sus últimos cinco.
El balón parado también empuja hacia el local: Rennes es cuarto de la liga en tiros de esquina, con 5.9 por partido, frente a un rival que casi no los genera.
Hace falta que Rennes gane, porque el empate ya no alcanza, y los marcadores que el modelo ve más probables, 2-1 y 2-0, van en esa dirección; para Golista, la victoria local vale un 63%.
Riesgo
Rennes recibe tres goles por partido en su tramo reciente, el doble de su base, y perdió 3-4 con Paris FC en su última salida de liga: con una defensa así, un empate basta para perder la apuesta.
Rennes vs Strasbourg: ¿quién gana?
Rennes es el favorito: 63% frente al 17% de Strasbourg, con el empate en 20%. Rennes termina sin perder en el 83% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 41%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-1 (10%).
63%
Rennes
20%
Empate
17%
Strasbourg
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 67% de probabilidad.
33%
Menos de 2.5
67%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 62% de probabilidad.
38%
No
62%
Sí
2-1
10%
1-1
9%
2-0
8%
3-1
7%
Otros marcadores
66%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 25 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Rennes presiona bastante más arriba que Strasbourg y además le gana el terreno: controla el 54% de la cancha ante un rival que es de los que menos balón tienen en la liga. El cruce de estilos le suma un poco al local. Detrás hay dos defensas frágiles: Rennes es 17º de 18 por xGA y Strasbourg, el último.
Con siete partidos por equipo en la Ligue 1, Rennes es 6º con 13 puntos, el mismo puesto con el que cerró la temporada pasada. Strasbourg marcha 14º con 7.
Historial entre ellos
Rennes ganó los tres duelos desde febrero de 2025, uno de ellos 3-0 de visita en abril, y solo recibió un gol en toda la serie. Es una racha corta y con planteles que cambiaron, pero también la ganó lejos de casa.
Calendario
Rennes empató 2-2 con Juventus en la Europa League hace tres días y suma cuatro partidos en un mes; Strasbourg llega con ocho días de descanso y solo dos partidos en ese lapso. La carga es del local, con riesgo de rotación en su once.
Rennes
En el once proyectado de Rennes, M. Nagida y Przemysław Frankowski, ambos defensas, arrancan en la banca, y el equipo pierde cerca del 15% de su fuerza de inicio: su defensa queda algo peor de lo que dicen sus números.
Strasbourg
Strasbourg no tendrá a Oso (defensa, fuera de la convocatoria) y pierde cerca del 10% de su fuerza; su línea de atrás, la más débil del torneo, también queda por debajo de sus promedios. Los dos onces son proyecciones, todavía sin confirmar.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.79+13%
4.32
4.17
—
—
—
Betfair
1.75+10%
4.20
4.10
1.20
1.20
2.00
Marathonbet
1.78+12%
4.20
4.10
1.26+5%
1.25+0%
2.09
Bet365
1.75+10%
4.33
3.90
1.25+4%
1.20
2.00
1xBet
1.83+15%
4.32
4.22
1.27+5%
1.26+1%
2.09
Betano
1.83+15%
4.50
3.90
1.29+7%
1.22
2.05
William Hill
1.75+10%
3.90
3.80
1.25+4%
1.22
2.00
BetVictor
1.75+10%
4.20
4.00
1.22+1%
1.18
2.00
SBO
1.73+9%
3.71
3.58
1.17
1.16
2.11
Dafabet
1.80+13%
4.30
4.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Rennes 3-0 Strasbourg. Antes del partido, el modelo daba 63% a Rennes.
¿Cómo quedó Rennes vs Strasbourg?
Rennes vs Strasbourg terminó 3-0, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Rennes vs Strasbourg?
Ganó Rennes por 3-0 ante Strasbourg. En total cayeron 3 goles: 3 de Rennes y 0 de Strasbourg. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 63% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Rennes vs Strasbourg, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Rennes vs Strasbourg?
En Rennes vs Strasbourg el total fue 3 goles: 3 de Rennes y 0 de Strasbourg. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 67% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Rennes vs Strasbourg
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.