Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Nice
Acertó
82%
+1.7%
1.24
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.7 goles esperados para Nice, y enfrente está la segunda defensa más débil de la Ligue 1: Rennes permite 2.1 de xGA por partido.
Rennes, además, recibe 2.8 goles menos de lo que dictan sus xGA en lo que va de torneo; esa brecha tiende a cerrarse y empuja hacia un gol del local.
Nice anotó en cuatro de sus últimos cinco partidos de liga, incluido el 2-1 con el que le ganó a Brest de visita hace una semana, y el modelo de Golista le asigna a esta línea un 82%.
Riesgo
Si el ataque de Nice, el 17º de 18 de la liga y con apenas 7 remates dentro del área por partido, se queda en blanco como en la caída 0-1 en Auxerre, la línea se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Nice (hándicap asiático +0.5)
Acertó
70%
+15.5%
1.65
¿Por qué?
El hándicap se gana con victoria o empate de Nice, y en casa el local ganó sus dos partidos de liga más recientes: le ganó 2-1 a Strasbourg y también 2-1 a Lille.
Fuera de casa Rennes no ha cerrado partidos: empató 2-2 con Juventus en la Europa League y cayó 3-4 ante Paris FC en la liga, siempre con su defensa recibiendo.
Los goles esperados quedan cerca, 1.7 para Nice y 1.4 para Rennes, con el 1-1 al frente de los marcadores probables; hace falta que Nice sostenga el resultado ante el segundo mejor ataque del torneo, y el modelo de Golista cifra la opción en un 70%.
Riesgo
Rennes promedia 2.5 goles por partido y anota 3.1 por encima de lo que justifican sus ocasiones; si esa pegada se sostiene una tarde más, un solo gol de diferencia a favor de la visita deja perdido el hándicap.
Nice vs Rennes: ¿quién gana?
Nice es el favorito: 45% frente al 30% de Rennes, con el empate en 25%. Nice termina sin perder en el 70% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
45%
Nice
25%
Empate
30%
Rennes
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 59% de probabilidad.
41%
Menos de 2.5
59%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 61% de probabilidad.
39%
No
61%
Sí
1-1
11%
2-1
9%
1-0
8%
1-2
7%
Otros marcadores
65%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 30 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Nice es de los que más tienen el balón en la Ligue 1, tercero en posesión, pero no lo convierte en cancha: su dominio territorial se queda por debajo de la mitad y casi no presiona. Rennes aprieta bastante más arriba y ocupa el 54% del terreno, con el segundo mejor ataque del torneo y, a la vez, la segunda defensa más floja.
Novena jornada de la Ligue 1, ocho partidos por equipo. Nice es décimo con 11 puntos y Rennes, segundo con 16; la temporada pasada terminaron 16º y 6º.
Historial entre ellos
Cuatro duelos desde enero de 2025, dos triunfos por lado y 3.5 goles de media; el más reciente, en marzo de 2026, Nice lo perdió 0-4 en casa. La serie describe partidos abiertos más que un dominador.
Calendario
Rennes juega también la Europa League y suma cinco partidos en 30 días, con cinco días de descanso; Nice llega con siete y solo tres partidos en el mes. Si alguien tiene que rotar o se apaga en el complemento, la carga apunta a la visita.
Nice
Alineación proyectada, todavía sin confirmar: S. Diop, mediocampista ofensivo, arranca en la banca y Nice pierde cerca del 4% de su fuerza, una baja que casi no toca sus números de ataque.
Rennes
En el once proyectado de Rennes, A. Thomasson (mediocampista ofensivo) no es titular; el equipo pierde cerca del 7% de su fuerza, así que su producción ofensiva de temporada queda algo inflada para este partido.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.62+18%
3.65
2.65
—
—
—
Betfair
2.55+15%
3.50
2.70
1.40
1.25
1.44
Marathonbet
2.58+16%
3.58
2.66
1.50+5%
1.32
1.53
Bet365
2.55+15%
3.60
2.60
1.50+5%
1.28
1.50
1xBet
2.65+19%
3.68
2.73
1.52+6%
1.33
1.54
Betano
2.57+16%
3.55
2.62
1.52+6%
1.29
1.53
William Hill
2.50+13%
3.40
2.62
1.44+1%
1.30
1.50
BetVictor
2.50+13%
3.60
2.60
1.44+1%
1.29
1.47
SBO
2.46+11%
3.31
2.36
1.55+8%
1.21
1.39
Dafabet
2.60+17%
3.65
2.65
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Nice 5-2 Rennes. Antes del partido, el modelo daba 45% a Nice.
¿Cómo quedó Nice vs Rennes?
Nice vs Rennes terminó 5-2, con 7 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 3-1: el primer tiempo dejó 4 goles y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Nice vs Rennes?
Ganó Nice por 5-2 ante Rennes. En total cayeron 7 goles: 5 de Nice y 2 de Rennes. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 45% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Nice vs Rennes, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Nice vs Rennes?
En Nice vs Rennes el total fue 7 goles: 5 de Nice y 2 de Rennes. En el primer tiempo hubo 4 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 59% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Nice vs Rennes
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.