Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Monaco
Acertó
82%
+5.8%
1.29
¿Por qué?
Nuestro modelo espera 1.5 goles del local, y en los cinco marcadores más probables Monaco nunca pasa de dos.
Genera 1.3 de xG por partido, muy por debajo de la línea.
Marsella no recibió goles en su estreno y tiene una de las mejores defensas de la liga. Nuestro modelo la asienta en un 82%.
Riesgo
Monaco anota 1.9 goles por partido y le ganó 4-1 al Gornik Zabrze en su cancha hace tres días: si repite, la línea cae.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el primer tiempo
Acertó
75%
+22.2%
1.63
¿Por qué?
Los dos reparten solo un tercio de sus goles antes del medio tiempo.
Nuestro modelo espera 2.8 goles en el partido, y para la primera parte queda menos de uno.
Marsella llega sin G. Kondogbia ni A. Gomes: cerca del 30% de su fuerza. Nuestro modelo la valora en un 75%.
Riesgo
Marsella le ganó 4-0 al Strasbourg en su estreno y Monaco recibe 1.7 goles por partido: dos en la primera parte no es imposible.
Monaco vs Marseille: ¿quién gana?
Monaco es el favorito: 41% frente al 33% de Marseille, con el empate en 26%. Monaco termina sin perder en el 67% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
41%
Monaco
26%
Empate
33%
Marseille
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
48%
Menos de 2.5
52%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 57% de probabilidad.
43%
No
57%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
9%
1-2
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 28 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Con un solo partido jugado los estilos apenas se dejan medir: Marsella se quedó con dos tercios del balón en su estreno y jugó mucho más adelante. Para nuestro modelo, aun así, el cruce no le da ventaja clara a ninguno.
Segunda jornada con un solo partido disputado: los números vienen de la temporada pasada, cuando Marsella terminó quinto y Monaco séptimo.
Historial entre ellos
Cuatro cruces repartidos, dos victorias por lado y 2.5 goles de promedio. La serie no marca favorito.
Calendario
Monaco repite a los tres días tras jugar en Europa; Marsella llega con nueve de descanso y un solo partido en el mes.
Monaco
Monaco llega con el plantel completo según nuestra proyección, aún sin confirmar.
Marseille
En Marsella faltan G. Kondogbia (defensa) y A. Gomes (mediocampista ofensivo), ambos fuera de convocatoria: cerca del 30% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.25
3.65
3.23+7%
—
—
—
Betfair
2.20
3.60
3.20+6%
1.33
1.25
1.62
Marathonbet
2.24
3.66
3.20+6%
1.39
1.31
1.70+0%
Bet365
2.15
3.70
3.10+2%
1.36
1.28
1.67
1xBet
2.28
3.72
3.25+7%
1.39
1.32
1.70+0%
Betano
2.22
3.55
3.10+2%
1.39
1.29
1.70+0%
10Bet
2.20
3.55
3.00
1.38
1.22
1.62
Superbet
2.22
3.70
3.10+2%
1.39
1.29
1.69
William Hill
2.20
3.40
3.00
1.36
1.30
1.62
Unibet
2.20
3.50
3.00
1.37
1.28
1.64
BetVictor
2.20
3.70
3.00
1.36
1.25
1.62
SBO
2.24
3.33
2.75
1.32
1.22
1.64
Dafabet
2.24
3.70
3.10+2%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Monaco 2-0 Marseille. Antes del partido, el modelo daba 41% a Monaco.
¿Cómo quedó Monaco vs Marseille?
Monaco vs Marseille terminó 2-0, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Monaco vs Marseille?
Ganó Monaco por 2-0 ante Marseille. En total cayeron 2 goles: 2 de Monaco y 0 de Marseille. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 41% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Monaco vs Marseille, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Monaco vs Marseille?
En Monaco vs Marseille el total fue 2 goles: 2 de Monaco y 0 de Marseille. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 52% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Monaco vs Marseille
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.