Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Toulouse
Falló
78%
+1.4%
1.30
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para Toulouse, y la visita tiene el tercer mejor ataque de la liga, con 1.8 de xG y nueve remates dentro del área por partido.
Enfrente está una de las defensas más frágiles del torneo, la 16ª de 18: Marseille permite 1.9 de xGA y suma una sola portería en cero en sus últimos cinco partidos.
Toulouse anotó en cuatro de sus últimos cinco, con un 3-0 en la cancha de Le Mans y un 2-2 en la de Monaco en la Ligue 1; que vuelva a marcar al menos una vez es lo que el modelo de Golista estima en un 78%.
Riesgo
La visita anota casi tres goles menos de lo que justifican sus ocasiones y ya se quedó en 0-0 con Troyes hace una semana: si esa falta de puntería se repite, la apuesta se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
67%
+11.2%
1.66
¿Por qué?
La suma de goles esperados que da el modelo de Golista, 1.4 del local y 1.5 de la visita, queda por debajo del promedio de la liga, de tres goles por partido. Entre los marcadores más probables dominan el 1-1, el 1-2 y el 2-1.
Los goles de Marseille van muy por delante de sus ocasiones: anota unos seis más de lo que justifica su xG en ocho jornadas, y esa brecha suele cerrarse. Además choca con la cuarta mejor defensa de la liga, que deja al rival en 7.5 remates dentro del área.
Con margen para que caigan hasta tres goles, el modelo de Golista le asigna un 67%.
Riesgo
Marseille le ganó 4-3 a Le Havre y 5-2 a Angers en sus dos últimos partidos de liga: otra noche así de abierta, con cuatro goles o más, rompe la línea.
Marseille vs Toulouse: ¿quién gana?
Toulouse es el favorito: 40% frente al 34% de Marseille, con el empate en 26%. Toulouse termina sin perder en el 66% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
34%
Marseille
26%
Empate
40%
Toulouse
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
1-2
9%
2-1
8%
0-1
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Marseille es el segundo equipo con más posesión de la Ligue 1, con el 57%, pero solo controla el 42% del terreno: tiene el balón lejos del área rival. Toulouse aprieta más arriba y vive más cerca de la portería contraria, y el cruce le da un pequeño empuje a la visita sin mover al local.
Novena jornada de la Ligue 1, con ocho partidos jugados por equipo. Marseille, que terminó 5º la temporada pasada, es octavo con 12 puntos; Toulouse marcha 11º con 10.
Historial entre ellos
Marseille no perdió en los tres cruces entre abril de 2025 y marzo de 2026, aunque Toulouse le anotó dos goles en dos de ellos. La serie es corta y deja una media de 3.3 goles, una pista de partidos abiertos más que de dominio.
Calendario
Ambos llegan con siete días de descanso, pero Marseille, que juega la Europa League, suma cinco partidos en 30 días contra tres de Toulouse.
Marseille
En el once proyectado, P. Højbjerg, mediocampista ofensivo, arranca en la banca; Marseille pierde cerca del 8% de su fuerza en la creación.
Toulouse
Toulouse no tendrá a R. Messali, defensa fuera de la convocatoria según la alineación proyectada: pierde cerca del 12% de su fuerza, y sus números defensivos de temporada, logrados con él, quedan algo inflados.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.95
4.04+5%
3.62
—
—
—
Betfair
2.00
3.90+1%
3.50
1.25
1.22
1.80+19%
Marathonbet
1.99
3.98+3%
3.46
1.33
1.27
1.86+23%
Bet365
1.95
4.00+4%
3.50
1.28
1.22
1.83+21%
1xBet
2.04
4.08+6%
3.55
1.34
1.28
1.86+23%
Betano
2.00
4.05+5%
3.60
1.33
1.25
1.87+23%
William Hill
1.95
3.75
3.30
1.30
1.25
1.83+21%
BetVictor
1.90
3.75
3.40
1.29
1.20
1.80+19%
SBO
1.91
3.43
3.19
1.22
1.18
1.90
Dafabet
1.98
3.95+3%
3.55
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Marseille 2-0 Toulouse. Antes del partido, el modelo daba 40% a Toulouse.
¿Cómo quedó Marseille vs Toulouse?
Marseille vs Toulouse terminó 2-0, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 0 goles.
¿Quién ganó Marseille vs Toulouse?
Ganó Marseille por 2-0 ante Toulouse. En total cayeron 2 goles: 2 de Marseille y 0 de Toulouse. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 34% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Marseille vs Toulouse, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Marseille vs Toulouse?
En Marseille vs Toulouse el total fue 2 goles: 2 de Marseille y 0 de Toulouse. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Marseille vs Toulouse
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.