Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
83%
+11.2%
1.34
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados para Lyon y uno para Angers, por debajo de los casi tres que promedia la Ligue 1. Romper la línea pide tres goles solo en el complemento.
Los dos cargan sus goles antes del medio tiempo: Lyon anota el 55% de los suyos en el primer tiempo y Angers el 57%.
Lyon, además, arranca sin Tolisso y con Bidstrup en la banca, y en sus últimos partidos remata un 27% menos que en su base. Con ese cuadro, Golista le da un 83% a que el complemento no pase de dos goles.
Riesgo
Angers recibió cinco goles dos veces este mes en la liga, al perder 2-5 con Marseille en casa y 1-5 en Brest: un complemento así de abierto basta para superar la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de Lyon
Acertó
79%
+28%
1.62
¿Por qué?
Para Lyon, el modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados, y en sus últimos partidos su producción bajó a un gol por encuentro, la mitad de su base.
El portero de Angers sostiene a su defensa: promedia 3.9 atajadas por partido y evita algo más de lo que merecen los remates que recibe.
En los cuatro cruces desde diciembre de 2024, Lyon solo pasó de dos goles una vez, cuando le ganó 3-0 a Angers como visitante; el modelo de Golista estima esta línea en un 79%.
Riesgo
Angers concede 2.4 de xGA en sus últimos partidos, un 49% más que su base: si Lyon, segundo de la liga en precisión de remates, aprovecha ese volumen, llega a tres goles.
Lyon vs Angers: ¿quién gana?
Lyon es el favorito: 51% frente al 23% de Angers, con el empate en 26%. Lyon termina sin perder en el 77% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
51%
Lyon
26%
Empate
23%
Angers
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 53% de probabilidad.
53%
Menos de 2.5
47%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 50% de probabilidad.
50%
No
50%
Sí
1-1
13%
1-0
12%
2-0
10%
2-1
9%
Otros marcadores
56%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Ni Lyon ni Angers se adueñan del balón: Lyon lo tiene el 49% del tiempo, ninguno de los dos aprieta más arriba que el otro y el cruce de estilos no amplifica nada. La diferencia está en el área: Lyon es segundo de la liga en precisión de remates, mientras Angers, que pisa poco terreno rival, encuentra su vía en los tiros de esquina, tercero de la liga con 6 por partido.
Novena jornada, con ocho partidos por lado. Lyon es 5º con 14 puntos, pero perdió 0-2 con el PSG en la liga y 0-3 con Hoffenheim en la Europa League en sus dos últimas salidas; Angers es 14º con 8.
Historial entre ellos
Cuatro cruces desde diciembre de 2024 y Angers no le anotó ninguno a Lyon: tres victorias de Lyon y un 0-0 en Angers en abril. Los planteles cambiaron desde entonces, pero la serie es de marcadores cortos.
Calendario
Lyon carga cinco partidos en 30 días entre liga y Europa League, con cinco días de descanso; Angers jugó solo tres en el mismo lapso y llega con seis días, más fresco para el complemento.
Lyon
Once proyectado sin C. Tolisso (mediocampista ofensivo, fuera de convocatoria) y con M. Bidstrup, mismo puesto, en la banca: Lyon pierde cerca del 16% de su fuerza, y sus números de ataque se midieron con ambos.
Angers
Angers, también proyectado, no tiene a J. Kalulu (defensa, fuera de convocatoria): pierde alrededor del 13% de su fuerza, y su defensa, ya 13ª de la liga, se calculó con él en la cancha.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.40
5.27
7.49
—
—
—
Betfair
1.40
5.00
7.50
1.07
1.14
2.88
Marathonbet
1.42
5.10
7.60
1.10
1.19
3.02
Bet365
1.40
5.00
7.00
1.10
1.17
2.75
1xBet
1.44
5.18
7.70
1.10
1.20
3.00
Betano
1.44
5.10
7.50
1.12
1.17
2.95
William Hill
1.40
4.75+24%
6.50
1.10
1.18
2.88
BetVictor
1.36
5.00
7.50
1.11
1.10
2.88
SBO
1.34
4.50+17%
6.47
1.05
1.13
2.86
Dafabet
1.41
5.20
7.20
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Lyon 2-0 Angers. Antes del partido, el modelo daba 51% a Lyon.
¿Cómo quedó Lyon vs Angers?
Lyon vs Angers terminó 2-0, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 10% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Lyon vs Angers?
Ganó Lyon por 2-0 ante Angers. En total cayeron 2 goles: 2 de Lyon y 0 de Angers. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 51% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Lyon vs Angers, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Lyon vs Angers?
En Lyon vs Angers el total fue 2 goles: 2 de Lyon y 0 de Angers. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 47% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Lyon vs Angers
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.