Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Lille
Acertó
84%
+2.5%
1.22
¿Por qué?
Lille tiene un ataque de media tabla: es el 13º de 18 en la liga, genera 1.3 de xG por partido y remata 7.1 veces por encuentro dentro del área.
Lens es la séptima mejor defensa de la liga y concede solo 6.9 remates por partido dentro de su área. En la liga, Lille empató 1-1 en la cancha de Monaco hace cinco días.
Los goles esperados del local para este partido son 1.4, lejos de los tres que romperían la línea: el modelo de Golista coloca la apuesta en un 84%.
Riesgo
Lille es el equipo más preciso de la liga en el remate, con el 45% de sus disparos a portería, y Lens, aunque es la séptima mejor defensa, recibe 1.8 goles más de lo que justifican sus xGA: si esa puntería aparece tres veces, la apuesta se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 2.5 goles en el partido
Falló
73%
+47.5%
2.02
¿Por qué?
Los goles esperados, 1.4 para Lille y 2.4 para Lens, superan con holgura el promedio de tres goles por partido de la Ligue 1.
La defensa de Lille se sostiene más por suerte que por solidez: recibe 0.8 goles por partido con un xGA de 1.5. En lo que va de temporada son 6.3 goles menos de lo esperado, y esa brecha tiende a cerrarse.
Lens anota 1.9 goles por partido y es el segundo de la liga en tiros de esquina; en la liga ganó 3-1 en la cancha de Estac Troyes hace 13 días. Golista estima la línea en un 73%.
Riesgo
Si Lille vuelve a dejar su portería en cero, como en el 47% de sus partidos, Lens tendría que anotar tres por su cuenta, y su xG reciente ya cayó un 28% frente a su base.
Lille vs Lens: ¿quién gana?
Lens es el favorito: 59% frente al 21% de Lille, con el empate en 20%. Lens termina sin perder en el 79% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 39%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-2 (9%).
21%
Lille
20%
Empate
59%
Lens
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 73% de probabilidad.
27%
Menos de 2.5
73%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 69% de probabilidad.
31%
No
69%
Sí
1-2
9%
1-1
8%
1-3
7%
0-2
7%
Otros marcadores
69%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 30 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lille tiene casi la mitad del balón, pero no la cancha: su dominio territorial es del 46%, mientras Lens se adueña del 58% del territorio. Ninguno presiona arriba y los dos sacan el balón con soltura, de modo que el choque de estilos no inclina la balanza; lo que pesa es que la defensa de Lille recibe mucho menos de lo que concede en ocasiones.
Tras ocho partidos, Lille es tercero con 15 puntos y Lens séptimo con 13; la temporada pasada terminaron segundo (Lens, 70 puntos) y tercero (Lille, 61) de la Ligue 1.
Historial entre ellos
En los tres cruces desde marzo de 2025 siempre ganó el que jugaba en casa, el último con Lille imponiéndose 3-0 en abril de 2026. La serie es corta y habla más de la localía que de una ventaja de alguno de los dos.
Lille
En el once proyectado, aún sin confirmar, E. Mbappé (mediocampista ofensivo) arranca en la banca: Lille pierde cerca del 6% de su fuerza.
Lens
Lens no tendrá a Y. Titraoui (mediocampista ofensivo, fuera de convocatoria) y resigna alrededor del 6% de su fuerza, una baja que infla un poco su xG de temporada.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.86
3.33
2.61
—
—
—
Betfair
2.70
3.30
2.70
1.44
1.30+4%
1.40+11%
Marathonbet
2.82
3.34
2.65
1.52
1.36+9%
1.47+16%
Bet365
2.62
3.30
2.62
1.50
1.30+4%
1.40+11%
1xBet
2.86
3.39
2.69
1.53
1.37+10%
1.48+17%
Betano
2.72
3.35
2.60
1.52
1.31+5%
1.47+16%
William Hill
2.70
3.10
2.50
1.50
1.33+6%
1.44+14%
BetVictor
2.63
3.30
2.63
1.44
1.29+3%
1.44+14%
SBO
2.38
3.14
2.56
1.40
1.27+2%
1.46+15%
Dafabet
2.70
3.35
2.70
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Lille 1-0 Lens. Antes del partido, el modelo daba 59% a Lens.
¿Cómo quedó Lille vs Lens?
Lille vs Lens terminó 1-0, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Lille vs Lens?
Ganó Lille por 1-0 ante Lens. En total cayó 1 gol: 1 de Lille y 0 de Lens. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 21% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Lille vs Lens, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Lille vs Lens?
En Lille vs Lens el total fue 1 gol: 1 de Lille y 0 de Lens. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 73% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Lille vs Lens
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.