Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Estac Troyes
Acertó
78%
+6.1%
1.36
¿Por qué?
Troyes genera 1.3 de xG por partido y 10.8 remates dentro del área, pero solo ha anotado 4 goles en la liga. Son unos cuatro goles menos de lo que justifican sus ocasiones, una brecha que suele cerrarse.
Es el primer equipo de la liga en tiros de esquina, con 7.2 por partido, una vía de gol que no depende de su mala puntería. Enfrente, Lens recibió goles en cada uno de sus últimos cinco partidos.
Con 1.5 goles esperados para el local en este partido, el modelo de Golista la estima en un 78%.
Riesgo
Troyes no anotó en sus tres últimas jornadas de la Ligue 1, en las que cayó 0-2 con Marseille, con Angers y con Lille; si su precisión, la peor de la liga, se mantiene otra tarde, la apuesta se cae.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el primer tiempo
Falló
69%
+11.8%
1.62
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para Troyes y 1.4 para Lens en todo el partido, con el 1-1 como marcador más probable; para perder esta línea, dos goles tendrían que llegar antes del medio tiempo.
Troyes es el que menos tiene el balón en la liga y presiona muy poco, y Lens tampoco aprieta especialmente arriba: es un cruce de poco ritmo, con pocas pérdidas forzadas cerca del área.
Sin Udol, Lens pierde cerca del 10% de su fuerza, y sus números de ataque de la temporada sobreestiman lo que puede producir en el primer tiempo. Golista sitúa esta apuesta en un 69%.
Riesgo
Lens anota la mitad de sus goles en el primer tiempo y Troyes recibió seis en su derrota 2-6 con Strasbourg: si la visita marca temprano y el local se abre, el segundo gol antes del medio tiempo rompe la línea.
Estac Troyes vs Lens: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Estac Troyes gana en el 39% de los escenarios y Lens en el 35%; el empate queda en 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
39%
Estac Troyes
26%
Empate
35%
Lens
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-2
8%
1-0
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 17 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Troyes es el equipo con menos balón de la Ligue 1 (39% de posesión) y el que menos presiona de los dos, pero no se encierra: pasa buena parte del partido en terreno rival y es el primero de la liga en tiros de esquina. Lens tiene más pausa con el balón y presiona algo más arriba, aunque el cruce de estilos no inclina el juego hacia ningún lado.
Séptima jornada y seis partidos jugados. Troyes subió tras terminar 1º en la Ligue 2 y hoy es 17º con 4 puntos. Lens, 2º la temporada pasada en la Ligue 1, está 10º con 7.
Calendario
Lens llega con cuatro días de descanso tras caer 0-2 con Sporting CP en la Champions League, su tercer partido en 30 días. Troyes tuvo seis días desde su último juego, así que la carga pesa más del lado de la visita.
Estac Troyes
De Troyes no tenemos alineación proyectada, así que no sabemos si llega con todos.
Lens
Lens no contará con M. Udol (mediocampista ofensivo, fuera de convocatoria) y pierde cerca del 10% de su fuerza, de modo que sus números de ataque de la temporada quedan algo inflados para este partido.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
4.01
3.88+1%
1.92
—
—
—
Betfair
4.00
4.00+4%
1.85
1.91+24%
1.20
1.22
Marathonbet
3.90
3.80
1.91
1.93
1.28
1.28
Bet365
3.80
3.80
1.85
1.91+24%
1.22
1.28
1xBet
4.00
3.90+1%
1.96
1.94
1.30
1.29
Betano
4.05
3.90+1%
1.83
2.02
1.25
1.26
William Hill
3.70
3.60
1.85
1.85+20%
1.25
1.25
BetVictor
3.90
3.80
1.85
1.87+22%
1.22
1.25
SBO
3.44
3.43
1.84
1.98
1.18
1.18
Dafabet
3.95
3.95+3%
1.88
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Estac Troyes 1-3 Lens. Antes del partido, el modelo veía un partido parejo: Estac Troyes 39%, empate 26%, Lens 35%.
¿Cómo quedó Estac Troyes vs Lens?
Estac Troyes vs Lens terminó 1-3, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-2: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Estac Troyes vs Lens?
Ganó Lens por 1-3 ante Estac Troyes. En total cayeron 4 goles: 1 de Estac Troyes y 3 de Lens. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 35% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Estac Troyes vs Lens, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Estac Troyes vs Lens?
En Estac Troyes vs Lens el total fue 4 goles: 1 de Estac Troyes y 3 de Lens. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Estac Troyes vs Lens
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.