Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
72%
+2.2%
1.42
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para el Troyes y 1.2 para el Le Mans, por debajo de los casi tres goles por partido de la Ligue 1.
El ataque del Troyes casi no pesa: anota 0.5 goles por partido y es el peor de la liga en precisión de remate, con un 21%. En sus últimos cinco partidos sumó un solo gol.
Ninguno de los cinco marcadores más probables pasa de tres goles. Que el partido se quede en esa cifra o menos lo calcula el modelo de Golista en un 72%.
Riesgo
El Le Mans no dejó su portería en cero en ningún partido de la temporada y el Troyes, sin A. Ouzenadji atrás, cayó 1-3 en casa con el Lens hace dos semanas: si las dos defensas conceden como en sus peores tardes, el cuarto gol llega.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles en el partido
Acertó
51%
+5.1%
2.06
¿Por qué?
El Troyes empató 0-0 de visita con el Toulouse en la liga hace seis días y en sus últimos cinco partidos genera apenas 0.8 de xG por encuentro.
El Le Mans remata solo 6.8 veces por partido dentro del área y es el que menos tiros de esquina saca en la liga, 2.4 por partido, así que tampoco suma mucho por la vía del balón parado.
Para que la línea aguante, el Troyes tiene que seguir sin puntería y la visita no puede castigar a una defensa que recibe 1.7 goles por partido. Con ese margen estrecho, el modelo de Golista sitúa la apuesta en un 51%.
Riesgo
En sus partidos recientes el Le Mans recibe 2.3 goles por encuentro y anota el 67% de sus goles antes del medio tiempo: si un gol temprano abre el partido, el tercero ya no necesita un intercambio de golpes para llegar.
Estac Troyes vs Le Mans: ¿quién gana?
Estac Troyes es el favorito: 42% frente al 31% de Le Mans, con el empate en 27%. Estac Troyes termina sin perder en el 69% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 21%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
42%
Estac Troyes
27%
Empate
31%
Le Mans
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 51% de probabilidad.
51%
Menos de 2.5
49%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
46%
No
54%
Sí
1-1
13%
1-0
9%
2-1
9%
0-1
8%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
El Troyes es el que menos balón tiene de la Ligue 1, con un 39% de posesión, y aun así gana más de la mitad del terreno y es el líder de la liga en tiros de esquina. El Le Mans presiona bastante más arriba, pero vive lejos del área rival, y el choque de estilos no favorece a ninguno de los dos.
Novena jornada para dos recién ascendidos desde la Ligue 2, donde el Troyes terminó 1º y el Le Mans 2º. En la Ligue 1 el Troyes es 17º con 5 puntos. El Le Mans marcha 15º con 7.
Estac Troyes
Sin A. Ouzenadji, defensa fuera de la convocatoria en el once proyectado, el Troyes pierde cerca del 10% de su fuerza, y sus números defensivos de la temporada, hechos con él, quedan algo inflados.
Le Mans
A. Bourabaa (mediocampista ofensivo) queda fuera según la proyección a tres días; el Le Mans pierde cerca del 7% de su fuerza y su ataque real queda un poco por debajo de sus promedios.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.32
3.51
3.14
—
—
—
Betfair
2.30
3.50
3.00
1.33
1.25
1.57
Marathonbet
2.33
3.50
3.05
1.40
1.33
1.64
Bet365
2.30
3.50
3.00
1.36
1.28
1.57
1xBet
2.39+0%
3.60
3.13
1.42
1.34
1.64
Betano
2.32
3.50
3.00
1.40
1.30
1.65
William Hill
2.30
3.30
2.90
1.36
1.30
1.65
BetVictor
2.25
3.30
2.90
1.36
1.29
1.55
SBO
2.30
3.08
2.70
1.33
1.25
1.59
Dafabet
2.35
3.50
3.05
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Estac Troyes 2-0 Le Mans. Antes del partido, el modelo daba 42% a Estac Troyes.
¿Cómo quedó Estac Troyes vs Le Mans?
Estac Troyes vs Le Mans terminó 2-0, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Estac Troyes vs Le Mans?
Ganó Estac Troyes por 2-0 ante Le Mans. En total cayeron 2 goles: 2 de Estac Troyes y 0 de Le Mans. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 42% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Estac Troyes vs Le Mans, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Estac Troyes vs Le Mans?
En Estac Troyes vs Le Mans el total fue 2 goles: 2 de Estac Troyes y 0 de Le Mans. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 49% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Estac Troyes vs Le Mans
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.