Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 1.5 goles de Espanyol
Acertó
83%
+12.1%
1.35
¿Por qué?
Espanyol produce muy poco: genera 0.9 de xG en sus últimos cinco partidos y remata apenas 7 veces por encuentro dentro del área. Su precisión de remate, del 27%, es la 18ª de 20 en la liga.
Enfrente está la quinta mejor defensa de la liga, que concede 7.2 remates por partido dentro de su área. En la liga, Espanyol cayó 1-2 en la cancha de Racing Santander hace seis días.
Los goles esperados de la visita para este partido son 0.8, contra 2.2 del local; con esa proyección, el modelo de Golista le da un 83% a que Espanyol no pase de un gol.
Riesgo
Villarreal recibe el 41% de sus goles entre el minuto 31 y el medio tiempo y en la temporada permite 2.7 goles más de lo que justifican sus xGA: si esa grieta se abre dos veces, Espanyol llega a su segundo gol y la apuesta se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
66%
+20.8%
1.83
¿Por qué?
Los goles esperados, 2.2 para Villarreal y 0.8 para Espanyol, quedan prácticamente en el promedio de tres goles por partido de La Liga: la línea de 3.5 tiene un gol de colchón, no más.
Villarreal define muy por debajo de lo que genera: anota 5.3 goles menos de lo que justifican sus ocasiones. En la liga empató 0-0 con Elche en casa hace 13 días.
Espanyol es el 19º de 20 en tiros de esquina, con 2.8 por partido, así que casi no aporta balón parado para inflar el marcador. Para esta línea, la estimación del modelo de Golista es del 66%, y depende de que el local siga sin traducir su volumen en goles.
Riesgo
Si Villarreal convierte por fin lo que fabrica, cerca de dos de xG por partido, y llega a tres goles mientras Espanyol anota el suyo, el marcador alcanza los cuatro y la línea se cae.
Villarreal vs Espanyol: ¿quién gana?
Villarreal es el favorito: 71% frente al 9% de Espanyol, con el empate en 20%. Villarreal termina sin perder en el 91% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 46%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (13%).
71%
Villarreal
20%
Empate
9%
Espanyol
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
44%
Menos de 2.5
56%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 52% de probabilidad.
52%
No
48%
Sí
2-0
13%
1-0
12%
2-1
9%
3-0
9%
Otros marcadores
57%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 30 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Villarreal es dueño del balón y también de la cancha: segundo de la liga en posesión, con el 60% del dominio territorial y una salida que resiste la presión en el 89% de los casos. Espanyol aprieta un poco más arriba que el local, pero vive sin el balón y con el 16º ataque de 20, y el cruce de estilos no le regala ventaja táctica a ninguno.
Con diez partidos jugados por equipo, Villarreal es décimo con 12 puntos y Espanyol, 18º con 8, rescató un solo punto de los últimos 15 en todas las competiciones.
Historial entre ellos
Villarreal ganó los tres duelos desde abril de 2025, con siete goles a favor y uno en contra, y uno de esos triunfos fue un 2-0 de visita en noviembre de 2025. Son partidos de hace entre ocho meses y año y medio: la serie acompaña la lectura, pero no la sostiene por sí sola.
Calendario
Ambos jugaron Copa del Rey hace tres días, pero Villarreal suma seis partidos en 30 días contra cuatro de Espanyol, y esa carga hace más probable que el local rote piezas.
Villarreal
En el once proyectado, todavía sin confirmar, Villarreal no cuenta con N. Pépé (mediocampista ofensivo, fuera de convocatoria): pierde cerca del 6% de su fuerza y su xG de temporada queda ligeramente inflado.
Espanyol
Espanyol aparece completo en su alineación proyectada, así que no hay bajas que restar a sus números.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.42+1%
5.27+5%
7.00
—
—
—
Betfair
1.40
5.00+0%
7.00
1.07
1.13
2.88
Marathonbet
1.42+1%
5.35+7%
7.10
1.12+2%
1.18
3.02
Bet365
1.40
5.25+5%
6.50
1.12+2%
1.17
2.75
1xBet
1.44+2%
5.43+9%
7.21
1.11+1%
1.19
3.00
Betano
1.45+3%
5.10+2%
7.20
1.13+3%
1.18
2.90
William Hill
1.40
4.80
6.50
1.11+1%
1.18
2.80
BetVictor
1.36
5.25+5%
7.50
1.11+1%
1.09
2.90
SBO
1.37
4.45
5.90
1.08
1.14
2.73
Dafabet
1.42+1%
5.40+8%
6.80
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Villarreal 0-1 Espanyol. Antes del partido, el modelo daba 71% a Villarreal.
¿Cómo quedó Villarreal vs Espanyol?
Villarreal vs Espanyol terminó 0-1, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Villarreal vs Espanyol?
Ganó Espanyol por 0-1 ante Villarreal. En total cayó 1 gol: 0 de Villarreal y 1 de Espanyol. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 9% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Villarreal vs Espanyol, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Villarreal vs Espanyol?
En Villarreal vs Espanyol el total fue 1 gol: 0 de Villarreal y 1 de Espanyol. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 56% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Villarreal vs Espanyol
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.