Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
75%
+6.5%
1.42
¿Por qué?
Getafe tiene el ataque más pobre de la liga: 0.7 de xG por partido, 5.3 remates dentro del área y la peor precisión de remate de La Liga. Con ese perfil, aportar dos goles a un marcador alto le cuesta mucho.
En los tres duelos directos desde 2025 nunca hubo más de tres goles: Villarreal ganó 2-0 en casa y 2-1 de visita, y Getafe se llevó el otro.
Del otro lado, Villarreal tiene la tercera mejor defensa de la liga y solo permite 6.7 remates rivales por partido dentro de su área. Con estos números, el modelo de Golista calcula un 75% para que el marcador no llegue a cuatro goles.
Riesgo
Villarreal perdió 3-4 en cancha de Liverpool y anota 6.2 goles menos de lo que justifican sus ocasiones: si esa definición se corrige de golpe ante una zaga de Getafe sin tres defensas, cuatro goles llegan rápido.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
66%
+20.1%
1.82
¿Por qué?
Los goles de estos dos suelen llegar antes del medio tiempo: Villarreal anota el 70% de los suyos en el primer tiempo y Getafe, el 67%.
El modelo de Golista dibuja un partido corto, con el 1-0 y el 2-0 como marcadores más probables, y Villarreal ya perdió 0-1 en casa con Espanyol en La Liga hace nueve días, un partido de un solo gol. Golista deja esta línea en un 66%.
Riesgo
Basta un complemento con dos goles para perderla, y Getafe, sin tres de sus defensas, cayó 0-4 en cancha de Athletic en La Liga hace dos semanas.
Villarreal vs Getafe: ¿quién gana?
Villarreal es el favorito: 68% frente al 9% de Getafe, con el empate en 23%. Villarreal termina sin perder en el 91% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 41%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (16%).
68%
Villarreal
23%
Empate
9%
Getafe
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
55%
Menos de 2.5
45%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 60% de probabilidad.
60%
No
40%
Sí
1-0
16%
2-0
15%
0-0
10%
1-1
10%
Otros marcadores
49%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Villarreal es el segundo equipo con más balón de La Liga y lo traduce en terreno: 61% de posesión y otro tanto de dominio territorial, con una presión más alta que la de Getafe. La visita es la que menos balón tiene en todo el torneo y vive lejos del área contraria, aunque el emparejamiento de estilos casi no mueve la lectura. El modelo de Golista deja 1.9 goles esperados para el local y 0.6 para Getafe.
Villarreal (9º) y Getafe (13º) suman los mismos 12 puntos. El local viene de perder 0-6 en casa con Paris Saint-Germain en la Champions League hace cinco días.
Historial entre ellos
Se vieron tres veces entre marzo de 2025 y febrero de 2026, con dos triunfos de Villarreal, y ninguno de esos partidos pasó de tres goles. Son planteles de la temporada pasada, pero el patrón de duelos cortos se repitió en las dos canchas.
Calendario
Getafe juega con solo 3 días de descanso tras la Conference League y ocho partidos en un mes; Villarreal tuvo cinco días. Para un Getafe con cuatro bajas, esa carga añade riesgo de rotación y un complemento cuesta arriba.
Villarreal
Once proyectado: A. Freeman (defensa) e Ilias Akhomach (delantero centro) arrancan en la banca y N. Pépé, mediocampista ofensivo, queda fuera de la convocatoria; Villarreal pierde cerca del 15% de su fuerza.
Getafe
Getafe es el más golpeado: sin Andrés García, Z. Romero y J. Mojica, tres defensas, ni M. Satriano, mediocampista ofensivo, pierde el 30% de su fuerza según el once estimado, y sus números defensivos de temporada quedan por encima de lo que puede sostener hoy.
Villarreal vs Getafe historial
La Liga
Getafe2
Villarreal1
La Liga
Villarreal2
Getafe0
La Liga
Getafe1
Villarreal2
La Liga
Villarreal1
Getafe1
Momios Villarreal vs Getafe
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.45
4.69+8%
7.49
—
—
—
Betfair
1.44
4.50+4%
7.50
1.07
1.17
2.70
Marathonbet
1.46
4.55+5%
7.20
1.11+1%
1.22
2.80
Bet365
1.44
4.50+4%
7.50
1.10+0%
1.18
2.62
1xBet
1.50+2%
4.68+8%
7.40
1.12+2%
1.23
2.78
Betano
1.50+2%
4.60+6%
7.20
1.13+3%
1.20
2.72
William Hill
1.44
4.20
6.50
1.11+1%
1.22
2.60
BetVictor
1.40
4.60+6%
8.00
1.10+0%
1.13
2.70
SBO
1.38
4.07
6.47
1.06
1.17
2.69
Dafabet
1.45
4.70+8%
7.20
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Villarreal es favorito con 68% de probabilidad de ganar; el empate tiene 23% y Getafe, 9%. Partido de La Liga, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Villarreal vs Getafe?
El marcador más probable de Villarreal vs Getafe es 1-0, con 16%. El segundo más probable es 2-0, con 15%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 16%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 45% de probabilidad de que Villarreal vs Getafe pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 70%, y para más de 3.5 baja a 25%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 40% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Villarreal vs Getafe. La otra cara del mismo cálculo es 60%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Villarreal y Getafe?
Villarreal y Getafe juegan el dom 8 nov a las 11:30 a.m. (hora del centro de México), en Estadio de la Cerámica. El partido corresponde a La Liga.
Cómo se calculó el pronóstico de Villarreal vs Getafe
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.