Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Villarreal
Acertó
83%
+4.6%
1.26
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.4 goles esperados para Villarreal, y en la liga su ataque convierte poco: anota 1.2 goles por partido en nueve jornadas, muy por debajo de lo que generan sus ocasiones.
Valencia permite 9 remates dentro del área por partido y dejó su portería en cero en dos de sus últimos cinco, la más reciente con el 0-0 ante Athletic Club en casa por la liga hace una semana.
La visita llega sin N. Pépé y con Ilias Akhomach en la banca, de modo que su producción ofensiva de temporada exagera lo que puede ofrecer hoy; con todo eso, el respaldo del modelo de Golista llega al 83%.
Riesgo
Villarreal ya le anotó tres goles a Liverpool, a Napoli y a Levante en sus últimos cinco partidos; si su ataque, el tercero de la liga, vuelve a convertir lo que genera, el tercer gol llega y la apuesta se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Valencia (hándicap asiático +0.5)
Falló
60%
+9.8%
1.83
¿Por qué?
Tres de los cinco marcadores más probables para el modelo de Golista (1-1, 0-0 y 1-0) quedan dentro de este hándicap, que cubre el empate y la victoria de Valencia; los goles esperados del local (1.2) y de la visita (1.4) están muy cerca.
Villarreal perdió sus dos salidas más recientes: cayó 3-4 en Liverpool por la Champions League y 0-1 en cancha de Real Madrid por la liga, y ahora visita Mestalla con cuatro días de descanso frente a los siete del local.
Hace falta que Valencia sostenga el marcador sin el balón, algo que su resistencia a la presión permite; Golista le concede un 60% a que no pierda.
Riesgo
Villarreal genera 2.1 de xG por partido y anota 5.8 goles menos de lo que esas ocasiones justifican; si esa puntería se corrige en Mestalla, el 0-1 o el 1-2 que también figuran entre los marcadores probables tumban el hándicap.
Valencia vs Villarreal: ¿quién gana?
Villarreal es el favorito: 40% frente al 31% de Valencia, con el empate en 29%. Villarreal termina sin perder en el 69% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 18%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
31%
Valencia
29%
Empate
40%
Villarreal
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
52%
Menos de 2.5
48%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
45%
No
55%
Sí
1-1
13%
0-1
10%
0-0
9%
1-2
9%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 24 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Villarreal es el dueño del balón y del terreno: con el 60% de posesión es el segundo equipo de la liga que más la tiene, y además presiona alto. Valencia cede la iniciativa, pero resiste bien cuando lo aprietan, con un 84% de resistencia a la presión; el modelo de Golista no ve que el cruce de estilos favorezca de forma clara a ninguno, apenas le resta algo al ataque local.
Décima jornada con nueve partidos por equipo: Valencia es penúltimo con 6 puntos tras terminar noveno la temporada pasada, y Villarreal, tercero con 72 puntos en esa misma campaña, hoy es duodécimo con 9.
Historial entre ellos
Valencia no le ha ganado a Villarreal en los tres cruces desde febrero de 2025: dos triunfos visitantes y un empate, con algo más de dos goles por partido. Es una serie corta y con planteles que ya cambiaron, así que pesa poco.
Calendario
Villarreal juega con cuatro días de descanso tras visitar a Liverpool por la Champions League y suma cuatro partidos en 30 días; Valencia llega con una semana libre y solo dos partidos en ese lapso, lo que abre la puerta a rotaciones en la visita.
Valencia
Valencia llega con el once proyectado completo, sin bajas en nuestra estimación de tres días antes.
Villarreal
Villarreal, con once proyectado, no tendría a N. Pépé (mediocampista ofensivo, fuera de la convocatoria) y deja a Ilias Akhomach (delantero centro) en la banca: pierde cerca del 10% de su fuerza, y sus cifras de ataque quedan algo infladas.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.55+10%
3.71+8%
2.09
—
—
—
Betfair
3.50+8%
3.60+4%
2.10
1.67+0%
1.25
1.25
Marathonbet
3.40+5%
3.64+6%
2.11
1.76+6%
1.31
1.34
Bet365
3.50+8%
3.50+1%
2.05
1.73+4%
1.28
1.28
1xBet
3.49+8%
3.74+8%
2.17
1.77+6%
1.32
1.35
Betano
3.50+8%
3.55+3%
2.07
1.78+7%
1.29
1.33
William Hill
3.25+1%
3.40
2.10
1.67+0%
1.30
1.35
BetVictor
3.40+5%
3.70+7%
2.05
1.70+2%
1.25
1.30
SBO
2.85
3.14
2.16
1.68+1%
1.24
1.29
Dafabet
3.45+7%
3.60+4%
2.12
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Valencia 1-2 Villarreal. Antes del partido, el modelo daba 40% a Villarreal.
¿Cómo quedó Valencia vs Villarreal?
Valencia vs Villarreal terminó 1-2, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Valencia vs Villarreal?
Ganó Villarreal por 1-2 ante Valencia. En total cayeron 3 goles: 1 de Valencia y 2 de Villarreal. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 40% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Valencia vs Villarreal, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Valencia vs Villarreal?
En Valencia vs Villarreal el total fue 3 goles: 1 de Valencia y 2 de Villarreal. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 48% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Valencia vs Villarreal
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.