Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Valencia (hándicap asiático +1.5)
Acertó
84%
+5.8%
1.26
¿Por qué?
Con +1.5, a Valencia le basta con no perder por dos goles o más, y los goles esperados de uno y otro, 1.1 y 1.3, dejan una diferencia mínima entre los dos.
Athletic no tiene un ataque de goleada: es el 17º de la liga en precisión de remate, anota 1.3 goles menos de lo que justifican sus ocasiones y juega sin Nico Williams y con Álex Berenguer en la banca.
Los cinco marcadores que más pesan para el modelo de Golista caen todos dentro de la cobertura, y Valencia empató 2-2 en cancha de Racing en La Liga hace seis días. Golista la sitúa en un 84%.
Riesgo
Valencia recibe 2.2 goles más de lo que dictan sus xGA y perdió 0-5 en casa con Barcelona en La Liga en septiembre: si Athletic encuentra la puntería que le ha faltado, una derrota por dos goles tumba el hándicap.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Athletic Club
Acertó
65%
+11.8%
1.72
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.3 goles esperados para Athletic, con un ataque que remata apenas 7.5 veces por partido dentro del área.
En sus dos últimos partidos de liga, ambos en casa, empató 0-0 con Alavés y 1-1 con Elche: en ninguno pasó de un gol.
Valencia se proyecta con línea de cinco (5-4-1) y apenas 39% de dominio territorial, el perfil de un local que se cierra atrás; con ese escenario, el modelo de Golista coloca la apuesta en un 65%.
Riesgo
Aunque se cierre atrás, Valencia es la 14ª defensa de la liga y permite 9.3 remates rivales dentro del área por partido: si Athletic convierte como cuando ganó 2-0 en cancha de Celta en agosto, el segundo gol llega y la apuesta se pierde.
Valencia vs Athletic Club: ¿quién gana?
Athletic Club es el favorito: 38% frente al 30% de Valencia, con el empate en 32%. Athletic Club termina sin perder en el 70% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 16%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
30%
Valencia
32%
Empate
38%
Athletic Club
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 59% de probabilidad.
59%
Menos de 2.5
41%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 51% de probabilidad.
51%
No
49%
Sí
1-1
14%
0-0
12%
0-1
12%
1-0
10%
Otros marcadores
52%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 17 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Valencia cede la cancha: su dominio territorial es de 39%, es el 15º de la liga en posesión y presiona todavía menos que un Athletic que tampoco aprieta arriba. Athletic vive más en terreno rival, con 56% de dominio territorial, aunque es el que peor supera la presión de los dos, y el cruce de estilos le resta algo al local. El modelo de Golista proyecta 1.1 goles esperados para Valencia y 1.3 para Athletic.
Valencia es 19º con 5 puntos tras ocho partidos. Athletic es 10º con 8 y dos partidos menos. La temporada pasada terminaron 9º y 12º, respectivamente.
Historial entre ellos
Los tres cruces desde mayo de 2025 fueron de pocos goles, 1.3 de media, y en ninguno se anotaron más de dos; Valencia ganó dos, el último por 1-0 en cancha de Athletic en mayo de 2026. La serie es corta, pero coincide con lo cerrado que proyecta hoy el partido.
Calendario
Athletic no juega desde hace 28 días y solo tuvo un partido en el último mes, mientras Valencia jugó hace seis. Esa pausa vuelve menos fiables los promedios recientes del visitante, sin indicar hacia qué lado se moverán.
Valencia
Valencia no tendría a G. Rodríguez, mediocampista ofensivo fuera de la convocatoria, y pierde cerca del 9% de su fuerza: su ataque, ya de los más pobres de la liga, queda algo sobrestimado en sus números de temporada.
Athletic Club
Athletic juega sin Nico Williams, mediocampista ofensivo fuera de la convocatoria, y con Álex Berenguer, delantero centro, en la banca: pierde cerca del 10% de su fuerza y su xG de temporada exagera lo que hoy puede crear. Los dos onces son una estimación, todavía sin confirmar.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.38+1%
3.35+7%
2.31
—
—
—
Betfair
3.30
3.50+12%
2.15
1.67+4%
1.25
1.30
Marathonbet
3.26
3.34+7%
2.29
1.66+3%
1.35
1.36
Bet365
3.25
3.25+4%
2.30
1.57
1.33
1.33
1xBet
3.34+0%
3.43+10%
2.35
1.66+3%
1.36
1.38
Betano
3.35+0%
3.30+6%
2.22
1.70+5%
1.32
1.35
William Hill
3.10
3.20+2%
2.25
1.62+0%
1.33
1.35
BetVictor
3.25
3.30+6%
2.25
1.57
1.29
1.33
SBO
3.04
3.02
2.12
1.71+6%
1.26
1.26
Dafabet
3.30
3.35+7%
2.28
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Valencia 0-0 Athletic Club. Antes del partido, el modelo daba 38% a Athletic Club.
¿Cómo quedó Valencia vs Athletic Club?
Valencia vs Athletic Club terminó 0-0, con 0 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 12% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Valencia vs Athletic Club?
Valencia y Athletic Club empataron 0-0. En total cayeron 0 goles: 0 de Valencia y 0 de Athletic Club. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 32% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Valencia vs Athletic Club, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Valencia vs Athletic Club?
En Valencia vs Athletic Club el total fue 0 goles: 0 de Valencia y 0 de Athletic Club. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 41% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Valencia vs Athletic Club
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.