Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Gana Rayo Vallecano o Elche
Acertó
79%
+2.7%
1.30
¿Por qué?
Los goles esperados del Rayo (2.1) más que duplican los 0.8 de Elche, y con esa distancia el reparto de puntos es el desenlace que peor cuadra con la lectura del partido.
La defensa de Elche es la 17ª de 20 en la liga: permite 1.8 de xGA por encuentro y deja que sus rivales rematen 10.2 veces dentro del área, un volumen que rara vez sostiene un marcador en blanco.
En casa el Rayo ganó sus dos partidos de este torneo, 2-1 a Espanyol y 3-2 a Racing Santander en la liga, ambos con goles de los dos lados. Que alguien se lleve el partido es, para el modelo de Golista, un escenario del 79%.
Riesgo
Elche empató tres de sus últimos cinco partidos, dos de ellos 0-0 ante Villarreal y Celta Vigo en la liga; si consigue repetir ese guion cerrado en Vallecas, la apuesta se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Rayo Vallecano (hándicap asiático -0.5)
Falló
67%
+21.3%
1.81
¿Por qué?
El ataque del Rayo crece en la muestra reciente: genera 1.6 de xG por partido, un 29% más que su base, y remata 18.7 veces, frente a las 12.1 de su promedio.
Enfrente hay un ataque modesto, el 14º de la liga, que produce 1.1 de xG por partido y anota 1.1 goles por encuentro: con tan poco volumen, a Elche le cuesta obligar al Rayo a remontar.
El último cruce en Vallecas lo ganó el Rayo 1-0 en abril. Este hándicap pide exactamente eso, una victoria local por la mínima o por más, y el modelo de Golista la cifra en un 67%.
Riesgo
Aunque su xGA reciente baja, el Rayo recibe 4.3 goles más de lo que dictan sus xGA y sale sin tres defensas; si Elche le anota primero, cualquier empate basta para que el hándicap se pierda.
Rayo Vallecano vs Elche: ¿quién gana?
Rayo Vallecano es el favorito: 67% frente al 12% de Elche, con el empate en 21%. Rayo Vallecano termina sin perder en el 88% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 42%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (12%).
67%
Rayo Vallecano
21%
Empate
12%
Elche
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
2-0
12%
1-0
11%
2-1
10%
1-1
10%
Otros marcadores
57%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 24 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Rayo Vallecano tiene el balón pero no la cancha: 51% de posesión y apenas 41% de dominio territorial. Elche presiona todavía menos que su rival y sale limpio de la presión ajena (85% de resistencia), así que el choque de estilos no premia a ninguno y la diferencia la marca el área: los goles esperados del local (2.1) frente a 0.8 de la visita.
Décima jornada de la liga española, con el Rayo 14º tras ocho partidos y 9 puntos. Elche es 18º con 7 puntos en nueve partidos; la temporada pasada uno terminó 8º y el otro 15º.
Historial entre ellos
Las dos únicas visitas de la temporada pasada se repartieron según la sede: Elche goleó 4-0 en su casa en diciembre de 2025 y el Rayo ganó 1-0 en Vallecas en abril de 2026. Es una serie corta y vieja, que dice poco más que eso: cada uno se impuso de local.
Rayo Vallecano
Once proyectado, no confirmado: sin P. Ciss, A. Rațiu ni Adrià Pedrosa, los tres defensas, el Rayo pierde un 30% de su fuerza, de modo que sus números defensivos del torneo, ya flojos, lo pintan mejor de lo que llega.
Elche
Elche, también con once proyectado, no contaría con el defensa F. Redondo y pierde cerca del 11% de su fuerza; su xGA de la temporada se calculó con él en cancha.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.78+19%
3.91
4.63
—
—
—
Betfair
1.73+16%
3.90
4.75
1.14+0%
1.22
2.10
Marathonbet
1.76+18%
3.84
4.65
1.21+6%
1.28+1%
2.11
Bet365
1.75+17%
3.80
4.33
1.18+4%
1.25
2.00
1xBet
1.81+21%
3.94
4.78
1.23+8%
1.30+3%
2.11
Betano
1.82+22%
3.90
4.60
1.23+8%
1.26
2.07
William Hill
1.75+17%
3.70
4.40
1.20+6%
1.25
2.05
BetVictor
1.75+17%
3.75
4.60
1.20+6%
1.22
1.95
SBO
1.75+17%
3.31
3.95
1.15+1%
1.22
2.09
Dafabet
1.77+19%
3.90
4.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Rayo Vallecano 0-3 Elche. Antes del partido, el modelo daba 67% a Rayo Vallecano.
¿Cómo quedó Rayo Vallecano vs Elche?
Rayo Vallecano vs Elche terminó 0-3, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-2: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Rayo Vallecano vs Elche?
Ganó Elche por 0-3 ante Rayo Vallecano. En total cayeron 3 goles: 0 de Rayo Vallecano y 3 de Elche. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 12% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Rayo Vallecano vs Elche, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Rayo Vallecano vs Elche?
En Rayo Vallecano vs Elche el total fue 3 goles: 0 de Rayo Vallecano y 3 de Elche. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Rayo Vallecano vs Elche
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.