Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Malaga (hándicap asiático +0.5)
Falló
71%
+4.4%
1.47
¿Por qué?
Racing tiene la peor defensa de la liga: permite 2.2 de xGA por partido y no dejó su portería en cero en ninguno de sus 11 partidos.
La visita perdió 0-3 en casa con Real Madrid en La Liga el fin de semana pasado, y a esa defensa ahora le falta Jorge Salinas.
El hándicap gana con la victoria o el empate de Málaga, que llega completo; el modelo de Golista la estima en un 71%.
Riesgo
Racing es el cuarto equipo más preciso de la liga y anota el 69% de sus goles antes del medio tiempo: si se adelanta temprano y Málaga no consigue empatar, la apuesta se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles de Malaga
Falló
51%
+7.6%
2.11
¿Por qué?
Racing permite 10.7 remates por partido dentro de su área y recibe el 29% de sus goles en los últimos quince minutos, una ventana donde el local puede encontrar el segundo.
Málaga ya anotó dos veces en casa, aunque perdió 2-5 con Real Sociedad en La Liga hace tres semanas.
Hace falta que el local rinda por encima de su ataque habitual y sume al menos dos goles; Golista la sitúa en un 51%.
Riesgo
Málaga es el 19º ataque de la liga y en sus últimos cinco promedia 0.8 de xG: si produce lo de siempre, un solo gol deja la apuesta perdida.
Malaga vs Racing Santander: ¿quién gana?
Malaga es el favorito: 45% frente al 29% de Racing Santander, con el empate en 26%. Malaga termina sin perder en el 71% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 23%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
45%
Malaga
26%
Empate
29%
Racing Santander
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 58% de probabilidad.
42%
Menos de 2.5
58%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 62% de probabilidad.
38%
No
62%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
8%
1-2
7%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Los dos ceden la cancha: Málaga ocupa apenas el 39% del terreno y es el equipo que menos presiona de La Liga, mientras Racing tampoco pasa del 40% de dominio territorial. El modelo de Golista no ve que un estilo potencie al otro, y la diferencia la marca la defensa visitante, la que más concede del torneo: proyecta 1.7 goles esperados para Málaga y 1.4 para Racing.
Duodécima jornada entre dos equipos que llegaron desde la Segunda División, donde Racing terminó 1º y Málaga 4º; hoy Málaga es último con 5 puntos y Racing 16º con 11.
Malaga
Málaga llega completo en el once que estimamos tres días antes.
Racing Santander
Racing no tendrá a Jorge Salinas (defensa, fuera de convocatoria) en la alineación proyectada y pierde cerca del 13% de su fuerza; sin él, sus números defensivos de temporada, ya malos, pueden quedarse cortos.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.47+11%
3.49
3.00
—
—
—
Betfair
2.40+8%
3.50
2.90
1.36
1.25
1.53
Marathonbet
2.41+8%
3.62
2.84
1.45+3%
1.31
1.60
Bet365
2.38+7%
3.60
2.80
1.40
1.28
1.53
1xBet
2.48+12%
3.72
2.92
1.46+4%
1.32
1.61
Betano
2.40+8%
3.55
2.85
1.45+3%
1.29
1.60
William Hill
2.30+3%
3.40
2.80
1.40
1.29
1.60
BetVictor
2.40+8%
3.40
2.88
1.36
1.30
1.50
SBO
2.36+6%
3.28
2.69
1.36
1.25
1.59
Dafabet
2.44+10%
3.55
2.85
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Malaga 1-2 Racing Santander. Antes del partido, el modelo daba 45% a Malaga.
¿Cómo quedó Malaga vs Racing Santander?
Malaga vs Racing Santander terminó 1-2, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 7% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Malaga vs Racing Santander?
Ganó Racing Santander por 1-2 ante Malaga. En total cayeron 3 goles: 1 de Malaga y 2 de Racing Santander. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 29% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Malaga vs Racing Santander, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Malaga vs Racing Santander?
En Malaga vs Racing Santander el total fue 3 goles: 1 de Malaga y 2 de Racing Santander. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 58% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Malaga vs Racing Santander
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.