Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Rayo Vallecano
Acertó
77%
+2.4%
1.33
¿Por qué?
El modelo de Golista le asigna al Rayo 1.5 goles esperados en Vallecas, en una liga donde el equipo de casa saca bastante ventaja.
En sus partidos recientes el Rayo remata un 52% más que en su base y su xG sube a 1.6; lo que falla es la definición, con apenas 0.7 goles por partido en ese tramo, una racha que no cuadra con sus ocasiones.
El Celta recibe solo 0.6 goles por partido pese a conceder 1.1 de xGA: en la temporada son cuatro goles menos de lo esperado, una brecha que suele cerrarse. Que el Rayo anote al menos una vez lo estima el modelo de Golista en un 77%.
Riesgo
Sin P. Ciss el Rayo pierde creación, y el Celta dejó su portería en cero en tres de sus últimos cinco partidos, como cuando empató 0-0 con el Betis en la liga: si repite ese cierre, el local se queda sin gol.
AdicionalRiesgo moderado
Rayo Vallecano (hándicap asiático -0.5)
Acertó
46%
+16.4%
2.53
¿Por qué?
Los goles esperados favorecen al Rayo, 1.5 contra 1.1 del Celta, y la visita llega con poco filo: su xG reciente cae a 0.7, un 32% menos que su base.
El Celta cede el terreno y casi no llega a balón parado: es el que menos tiros de esquina saca en la liga, con 2.5 por partido, y remata apenas 4.9 veces dentro del área.
Esta línea solo se cobra con victoria del Rayo, así que hace falta que el local convierta lo que genera antes de que el partido se cierre: el empate, con el 1-1 como marcador más probable, la deja sin premio. El modelo de Golista la deja en un 46%.
Riesgo
La defensa del Rayo es la quinta peor de la liga y cayó 0-3 en casa con el Elche hace una semana: un solo gol del Celta, que convierte por encima de lo que generan sus ocasiones, alcanza para que el empate tumbe la apuesta.
Rayo Vallecano vs Celta Vigo: ¿quién gana?
Rayo Vallecano es el favorito: 46% frente al 25% de Celta Vigo, con el empate en 29%. Rayo Vallecano termina sin perder en el 75% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 22%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
46%
Rayo Vallecano
29%
Empate
25%
Celta Vigo
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
54%
Menos de 2.5
46%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 53% de probabilidad.
47%
No
53%
Sí
1-1
13%
1-0
11%
0-0
10%
2-1
9%
Otros marcadores
57%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
El Rayo maneja la mitad del balón, con un 51% de posesión, pero apenas el 42% del terreno, y aprieta mucho más arriba que el Celta. La visita se repliega y sale limpia cuando la presionan, pero es el tercer ataque más pobre de La Liga y casi no pisa el área rival.
Jornada 11 de La Liga. El Rayo es 16º con 9 puntos tras terminar 8º la temporada pasada; el Celta, con un partido más, marcha 9º con 12.
Historial entre ellos
En los cuatro duelos desde enero de 2025 el Rayo ganó dos, ambos por 2-1, y el Celta ganó 3-0 en Vigo en enero de este año. Es una serie corta y repartida, que no inclina este partido hacia nadie.
Calendario
El Rayo llega con cuatro días de descanso tras su partido de Copa del Rey y el Celta con seis, aunque es la visita la que carga más partidos en el último mes: 5 contra 3.
Rayo Vallecano
Sin P. Ciss (mediocampista ofensivo) ni Adrià Pedrosa (defensa), ambos fuera de la convocatoria en el once proyectado, el Rayo pierde cerca del 20% de su fuerza: sus números de ataque y de defensa de la temporada quedan inflados.
Celta Vigo
El Celta aparece completo en la proyección a tres días, sin bajas que muevan sus números.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.53+16%
3.19
3.08
—
—
—
Betfair
2.45+13%
3.20
3.00
1.33
1.30
1.50
Marathonbet
2.38+9%
3.34
3.10
1.39+4%
1.35
1.61
Bet365
2.40+10%
3.25
3.00
1.36+2%
1.33
1.53
1xBet
2.44+12%
3.43
3.18
1.40+5%
1.36
1.62
Betano
2.47+14%
3.25
2.95
1.42+6%
1.33
1.57
William Hill
2.40+10%
3.20
3.00
1.36+2%
1.33
1.60
BetVictor
2.40+10%
3.13
3.13
1.33
1.33
1.50
SBO
2.36+9%
2.96
2.70
1.34+1%
1.28
1.56
Dafabet
2.47+14%
3.30
3.05
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Rayo Vallecano 3-0 Celta Vigo. Antes del partido, el modelo daba 46% a Rayo Vallecano.
¿Cómo quedó Rayo Vallecano vs Celta Vigo?
Rayo Vallecano vs Celta Vigo terminó 3-0, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Rayo Vallecano vs Celta Vigo?
Ganó Rayo Vallecano por 3-0 ante Celta Vigo. En total cayeron 3 goles: 3 de Rayo Vallecano y 0 de Celta Vigo. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 46% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Rayo Vallecano vs Celta Vigo, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Rayo Vallecano vs Celta Vigo?
En Rayo Vallecano vs Celta Vigo el total fue 3 goles: 3 de Rayo Vallecano y 0 de Celta Vigo. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 46% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Rayo Vallecano vs Celta Vigo
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.