Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Espanyol (hándicap asiático +1.0)
Devolución
81%
+7.7%
1.33
¿Por qué?
El hándicap cubre la victoria y el empate de Espanyol, y una derrota por un gol queda anulada: Racing necesita ganar por dos o más para tumbarlo.
Ese margen pide un ataque local que hoy no aparece: Racing genera 0.8 de xG en sus partidos recientes, un 47% menos que su base. Su única victoria en los últimos cinco llegó cuando le ganó 2-1 a Alavés en la liga.
Enfrente está la cuarta mejor defensa del torneo, y los goles esperados favorecen a la visita, 1.5 contra 1.2 de Racing. Golista sitúa este hándicap en un 81%.
Riesgo
Racing le anotó dos goles a Valencia al empatar 2-2 en su último partido de local en la liga: si repite esa cifra y Espanyol se queda en cero, el hándicap se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Espanyol (hándicap asiático +0.5)
Falló
72%
+20.2%
1.67
¿Por qué?
Aquí solo cuentan la victoria y el empate de Espanyol: cualquier derrota la tumba, así que hace falta que la visita no reciba más de lo que anota.
Racing es la peor defensa de la liga, no tiene una sola portería en cero en el torneo y recibe 4.9 goles más de lo que dictan sus xGA. Su portero, además, permite más de lo que merecen los remates que enfrenta.
Osasuna sirve de referencia: Espanyol ganó 2-0 en su visita a esa cancha, y Racing cayó 0-2 en el mismo estadio hace seis días, ambos en la liga. Que Espanyol no pierda tiene, para el modelo de Golista, un 72%.
Riesgo
Racing es el cuarto equipo más preciso de la liga al rematar, con un 40% de sus disparos a portería: un solo gol local sin respuesta de un Espanyol que anota 0.9 por partido basta para perderla.
Racing Santander vs Espanyol: ¿quién gana?
Espanyol es el favorito: 43% frente al 28% de Racing Santander, con el empate en 29%. Espanyol termina sin perder en el 72% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 21%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
28%
Racing Santander
29%
Empate
43%
Espanyol
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
52%
Menos de 2.5
48%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
45%
No
55%
Sí
1-1
13%
0-1
10%
1-2
9%
0-0
9%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 24 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Racing tiene el balón pero no la cancha: ronda el 50% de posesión y solo controla el 36% del terreno. Espanyol le opone la cuarta mejor defensa de la liga, que concede apenas 6.9 remates dentro del área por partido. El cruce de estilos le da un ligero empujón al ataque visitante y nada al local.
Décima jornada de La Liga entre vecinos de tabla: Racing es 17º y Espanyol 16º, ambos con 8 puntos. Racing es recién ascendido, subió tras terminar 1º en la Segunda División con 82 puntos.
Racing Santander
Racing aparece completo en el once proyectado, en 4-2-3-1, sin bajas que alteren sus números de temporada.
Espanyol
En el once proyectado de Espanyol, Álex Calatrava (mediocampista ofensivo) arranca en la banca y el equipo pierde cerca del 5% de su fuerza; su ataque, ya modesto, queda un poco por debajo de sus promedios.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.32
3.67+6%
3.03
—
—
—
Betfair
2.30
3.60+4%
2.90+25%
1.36
1.25
1.57+13%
Marathonbet
2.39
3.66+6%
2.84+22%
1.45
1.30
1.61+16%
Bet365
2.25
3.60+4%
3.00
1.40
1.28
1.57+13%
1xBet
2.46
3.76+9%
2.92
1.46
1.32
1.62+17%
Betano
2.32
3.65+6%
2.87+23%
1.44
1.28
1.62+17%
William Hill
2.30
3.40
2.80+20%
1.40
1.29
1.57+13%
BetVictor
2.30
3.70+7%
2.88+24%
1.36
1.29
1.55+12%
SBO
2.31
3.25
2.57+11%
1.37
1.23
1.59+14%
Dafabet
2.36
3.65+6%
2.90+25%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Racing Santander 2-1 Espanyol. Antes del partido, el modelo daba 43% a Espanyol.
¿Cómo quedó Racing Santander vs Espanyol?
Racing Santander vs Espanyol terminó 2-1, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Racing Santander vs Espanyol?
Ganó Racing Santander por 2-1 ante Espanyol. En total cayeron 3 goles: 2 de Racing Santander y 1 de Espanyol. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 28% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Racing Santander vs Espanyol, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Racing Santander vs Espanyol?
En Racing Santander vs Espanyol el total fue 3 goles: 2 de Racing Santander y 1 de Espanyol. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 48% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Racing Santander vs Espanyol
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.