Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 1.5 goles en el partido
Acertó
65%
+5.9%
1.63
¿Por qué?
Los partidos de Rayo Vallecano no se quedan cortos: en sus últimos cinco de liga hubo al menos dos goles en todos, desde que empató 1-1 con Osasuna hasta que cayó 2-5 en casa de Barcelona.
Atrás, Rayo recibe 16 goles en siete partidos, casi cuatro más de lo que dictan sus xGA, y llega sin dos defensas titulares; su xGA de 1.7 por partido se midió con ellos.
Los goles esperados son 1.1 para Getafe y 1.2 para Rayo, y Golista calcula un 65% de que el marcador llegue al menos a dos goles.
Riesgo
Getafe tiene el ataque con menos xG de La Liga, 0.6 por partido, y llega sin cinco titulares: si Rayo tampoco acierta, un 1-0 o un 0-0 alcanza para que la apuesta no llegue.
Getafe vs Rayo Vallecano: ¿quién gana?
Rayo Vallecano es el favorito: 36% frente al 31% de Getafe, con el empate en 33%. Rayo Vallecano termina sin perder en el 69% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 14%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
31%
Getafe
33%
Empate
36%
Rayo Vallecano
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 61% de probabilidad.
61%
Menos de 2.5
39%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 52% de probabilidad.
52%
No
48%
Sí
1-1
14%
0-0
13%
0-1
12%
1-0
11%
Otros marcadores
50%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 19 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Getafe es el equipo con menos balón de La Liga (37%) y apenas se acerca al área rival, mientras Rayo Vallecano presiona bastante más arriba. El choque de estilos queda neutro, sin ventaja para ninguno, y lo que separa a los dos es la fragilidad defensiva de la visita.
Novena jornada con los dos igualados a 8 puntos: Getafe es 14º tras ocho partidos y Rayo Vallecano 13º con uno menos, después de terminar 7º y 8º la temporada pasada.
Historial entre ellos
Los tres cruces desde mayo de 2025 fueron cerrados, con 1.7 goles de media, y Getafe anotó solo una vez; el más reciente lo ganó Rayo 2-0 en casa de Getafe. Son partidos de otra temporada y con planteles hoy muy recortados, así que pesan poco.
Calendario
Getafe jugó hace cuatro días ante Universitatea Craiova por la Conference League y suma tres partidos en 30 días, mientras Rayo Vallecano no compite desde hace un mes. Para el local es carga y riesgo de rotación; para la visita, un margen de error más amplio en sus promedios.
Getafe
Getafe es el más golpeado en la alineación proyectada: faltan Z. Romero (defensa), Andrés García, Ramón Terrats y O. Mangala (mediocampistas ofensivos) y M. Satriano (delantero centro), y pierde el 30% de su fuerza; tanto su ataque como su defensa de temporada quedan sobrevalorados.
Rayo Vallecano
Rayo Vallecano tampoco llega completo: sin los defensas A. Rațiu y Adrià Pedrosa pierde cerca del 22% de su fuerza, y sus números atrás, ya flojos, se midieron con ellos en la cancha.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.17
2.94
2.69
—
—
—
Betfair
3.10
2.88
2.70
1.44
1.36
1.33
Marathonbet
3.08
3.04+0%
2.64
1.53
1.42
1.41
Bet365
3.00
2.90
2.62
1.44
1.40
1.36
1xBet
3.13
3.09+2%
2.68
1.53
1.42
1.42
Betano
3.05
2.92
2.62
1.52
1.38
1.40
William Hill
2.90
2.90
2.50
1.44
1.36
1.40
BetVictor
3.00
3.00
2.60
1.45
1.40
1.33
SBO
2.92
2.84
2.59
1.49
1.39
1.37
Dafabet
2.95
3.05+1%
2.70
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Getafe 1-1 Rayo Vallecano. Antes del partido, el modelo daba 36% a Rayo Vallecano.
¿Cómo quedó Getafe vs Rayo Vallecano?
Getafe vs Rayo Vallecano terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 14% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Getafe vs Rayo Vallecano?
Getafe y Rayo Vallecano empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Getafe y 1 de Rayo Vallecano. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 33% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Getafe vs Rayo Vallecano, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Getafe vs Rayo Vallecano?
En Getafe vs Rayo Vallecano el total fue 2 goles: 1 de Getafe y 1 de Rayo Vallecano. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 39% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Getafe vs Rayo Vallecano
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.