Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 1.5 goles de Celta Vigo
Acertó
83%
+3.7%
1.25
¿Por qué?
El modelo le pone 0.75 goles a Celta Vigo, el registro más bajo del partido.
Es el que menos anota de la liga española: marcó un gol en cuatro fechas.
Pierde cerca de un 20% de su plantel, con dos titulares fuera de convocatoria. Nuestro modelo la asienta en un 83%.
Riesgo
Celta ganó dos de los cuatro cruces recientes y en uno de ellos marcó dos goles.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles en el partido
Acertó
65%
+14.4%
1.76
¿Por qué?
Bastan dos goles entre los dos, y el modelo espera 1.53 del local y 0.75 del visitante.
La liga española promedia 2.69 goles por partido y multiplica al anfitrión por 1.4.
Getafe marcó cinco goles en sus últimos cinco encuentros. Nuestro modelo la fija en un 65%.
Riesgo
Los cuatro cruces recientes promediaron 1.5 goles por partido, y entre los dos llevan dos goles marcados en la temporada. Getafe anota 0.37 por encuentro.
Getafe vs Celta Vigo: ¿quién gana?
Getafe es el favorito: 55% frente al 16% de Celta Vigo, con el empate en 29%. Getafe termina sin perder en el 84% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 28%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (16%).
55%
Getafe
29%
Empate
16%
Celta Vigo
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 61% de probabilidad.
61%
Menos de 2.5
39%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 56% de probabilidad.
56%
No
44%
Sí
1-0
16%
0-0
13%
1-1
12%
2-0
11%
Otros marcadores
48%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 5 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Entre los dos llevan dos goles marcados en toda la temporada. Los cuatro cruces recientes dejaron 1.5 goles por partido.
Getafe es 15° de la liga española con 3 puntos en tres fechas y Celta Vigo 17° con 2 en cuatro; los dos llevan un gol marcado y cuatro recibidos. La temporada pasada terminaron séptimo y sexto. La liga promedia 2.69 goles por partido y multiplica al local por 1.4.
Historial entre ellos
Cuatro cruces recientes que dejaron 1.5 goles por partido, con un saldo global que quedó 3-3. Dos los ganó el visitante, uno el equipo de casa y otro terminó sin anotaciones.
Calendario
Getafe jugó hace siete días y Celta hace cuatro. El local suma cinco partidos en el último mes y el visitante cuatro.
Getafe
De Getafe no hay datos de alineación a tres días del partido.
Celta Vigo
Celta Vigo sale en 3-4-3 y pierde cerca de un 20% de su fuerza, con el defensa Marcos Alonso y el mediocampista ofensivo Miguel Román fuera de convocatoria.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.60
2.82
3.43
—
—
—
Betfair
2.63
2.75
3.30
1.30+9%
1.40
1.44
Marathonbet
2.62
2.86
3.34
1.36+14%
1.46+4%
1.53
Bet365
2.55
2.80
3.30
1.33+12%
1.40
1.50
1xBet
2.66
2.90
3.39
1.37+15%
1.47+4%
1.54
Betano
2.60
2.77
3.25
1.36+14%
1.42+1%
1.52
10Bet
2.52
2.76
3.20
1.33+12%
1.36
1.50
Superbet
2.60
2.82
3.30
1.36+14%
1.45+3%
1.52
William Hill
2.50
2.75
3.20
1.30+9%
1.40
1.53
Unibet
2.45
2.85
3.35
1.32+11%
1.41+0%
1.53
BetVictor
2.55
2.80
3.25
1.30+9%
1.40
1.47
SBO
2.54
2.72
3.14
1.33+12%
1.42+1%
1.51
Dafabet
2.48
2.90
3.40
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Getafe 1-1 Celta Vigo. Antes del partido, el modelo daba 55% a Getafe.
¿Cómo quedó Getafe vs Celta Vigo?
Getafe vs Celta Vigo terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 12% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Getafe vs Celta Vigo?
Getafe y Celta Vigo empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Getafe y 1 de Celta Vigo. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 29% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Getafe vs Celta Vigo, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Getafe vs Celta Vigo?
En Getafe vs Celta Vigo el total fue 2 goles: 1 de Getafe y 1 de Celta Vigo. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 39% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Getafe vs Celta Vigo
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.