Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Athletic Club
Acertó
84%
+2.5%
1.22
¿Por qué?
La defensa de Getafe recibe 1.1 goles por partido, menos de lo que permite: en el torneo concede dos goles menos de lo que dictan sus xGA. En su tramo reciente, además, permite 1.6 de xGA, un 51% más que su base.
La sequía de Athletic es de definición, no de ocasiones: genera 1.6 de xG en sus últimos cinco partidos, remata 18 veces por partido en su tramo reciente y anota 2.9 goles menos de lo que justifican sus llegadas.
Con 1.8 goles esperados para el local, el modelo de Golista eleva esta apuesta hasta un 84%.
Riesgo
Athletic empató 0-0 con Valencia y con Alavés en dos de sus últimos partidos de liga y es 18º en precisión de remate: otra tarde igual de seca deja la apuesta en cero.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles de Athletic Club
Acertó
55%
+11.1%
2.02
¿Por qué?
Getafe juega sin dos defensas, Andrés García y Z. Romero, y viene de perder 2-5 en casa con Lugano en la Conference League hace tres días.
Los goles pueden llegar tarde: Athletic anota el 33% de los suyos en los últimos quince minutos, y Getafe recibe el 29% entre el minuto 61 y el 75.
Los goles esperados del local, 1.8, quedan apenas por encima de la línea, así que hace falta que Athletic convierta al menos dos de sus llegadas; con esa condición cumplida, el modelo de Golista lo ubica en un 55%.
Riesgo
Athletic no anota dos goles en un partido desde que le ganó 3-0 a Atlético Madrid hace 50 días, y promedia 0.3 goles en su tramo reciente: si la sequía sigue, un solo gol no alcanza.
Athletic Club vs Getafe: ¿quién gana?
Athletic Club es el favorito: 64% frente al 12% de Getafe, con el empate en 24%. Athletic Club termina sin perder en el 88% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 37%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (15%).
64%
Athletic Club
24%
Empate
12%
Getafe
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
54%
Menos de 2.5
46%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 55% de probabilidad.
55%
No
45%
Sí
1-0
15%
2-0
13%
1-1
10%
0-0
10%
Otros marcadores
52%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 25 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Los dos presionan con la misma intensidad, así que el partido lo define el balón: Athletic es de los equipos con más posesión de la liga (4º) y enfrente tiene al que menos la tiene en todo el torneo. Getafe suma además el ataque más pobre de La Liga, con 0.6 de xG por partido, y el cruce de estilos le da un leve empujón al local.
Athletic y Getafe llegan igualados con 9 puntos a la décima jornada: el local es 13º y la visita, 15º, con ocho o nueve partidos por equipo en la muestra.
Historial entre ellos
Athletic perdió 0-2 en Getafe en abril y 0-1 en su casa en octubre de 2025, y solo ganó 2-0 de visita en mayo de 2025. Es una serie corta y con planteles cambiados, pero en dos de esos tres partidos el local de hoy no anotó.
Calendario
Getafe perdió 2-5 con Lugano en la Conference League hace tres días y suma cuatro partidos en un mes, contra dos de Athletic, que descansó cuatro días. La carga pesa más del lado visitante, que además llega con bajas en defensa.
Athletic Club
En el once proyectado de Athletic, Álex Berenguer (delantero centro) y Nico Williams (mediocampista ofensivo) arrancan en la banca, y el equipo pierde cerca del 8% de su fuerza de inicio; su ataque titular queda algo por debajo de sus promedios.
Getafe
Getafe no tendrá a Andrés García ni a Z. Romero, ambos defensas, ni a M. Satriano (delantero centro), todos fuera de la convocatoria: pierde el 30% de su fuerza, y sus números defensivos lo muestran más sólido de lo que será hoy su línea de atrás. También es un once proyectado.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.58+1%
4.15
6.13
—
—
—
Betfair
1.57+0%
4.00
6.50
1.10
1.20
2.40
Marathonbet
1.58+1%
4.00
6.25
1.13
1.27
2.45
Bet365
1.55
4.00
6.25
1.12
1.25
2.30
1xBet
1.62+4%
4.11
6.42
1.15+1%
1.28
2.44
Betano
1.62+4%
3.95
6.50
1.15+1%
1.25
2.40
William Hill
1.57+0%
3.80
5.80
1.12
1.25
2.40
BetVictor
1.55
3.80
7.00
1.13
1.18
2.38
SBO
1.58+1%
3.34
5.22
1.08
1.21
2.38
Dafabet
1.59+2%
3.95
6.40
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Athletic Club 4-0 Getafe. Antes del partido, el modelo daba 64% a Athletic Club.
¿Cómo quedó Athletic Club vs Getafe?
Athletic Club vs Getafe terminó 4-0, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Athletic Club vs Getafe?
Ganó Athletic Club por 4-0 ante Getafe. En total cayeron 4 goles: 4 de Athletic Club y 0 de Getafe. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 64% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Athletic Club vs Getafe, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Athletic Club vs Getafe?
En Athletic Club vs Getafe el total fue 4 goles: 4 de Athletic Club y 0 de Getafe. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 46% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Athletic Club vs Getafe
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.